НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Чеботару: Я отношу себя к школе реалистической живописи

14:5024.10.2011г.

По окончании награждения лауреатов выставки-конкурса молодых художников Крыма и Севастополя "Art Bazaar" "Новый Севастополь" обратился к победителю конкурса севастопольскому художнику Алексею Чеботару с вопросами.

- Сколько лет занимаетесь живописью? Каковы на этом поприще успехи?

- Я с 20-ти лет начал рисовать. И уже 10-11 лет занимаюсь этим делом очень серьезно. Были персональные выставки, областные, всеукраинские. Практически каждый год участвую в международных пленэрах.

- Почему вы начали заниматься живописью с 20-ти лет? Разве пример родителей на вас не повлиял?

- Изначально, не повлиял. Потому что я думал, что стану музыкантом. Закончил музыкальную школу по классу скрипки. Потом у меня пропало желание поступать в консерваторию. К 20-ти годам я понял, что изобразительное искусство - это мое. И этим я буду заниматься всю свою жизнь.

- Сколько за 10 лет вы написали работ, которые можно было бы показать широкой публике?

- Я написал порядка 500 этюдов, достаточно много портретов и натюрмортов, а тематических картин - 5-6. На выставке «Art Bazaar» представлены две работы.

- Дает ли художнику его работа средства на хлеб с молоком?

- Я хочу, чтобы моя любимая работа давала такие средства. Когда много работаешь, то рано или поздно количество переходит в качество, а качество всегда оценивается публикой.

- Какие ваши планы?

- Планирую персональную выставку в Киеве.

- Какие художники лучше продаются? Те, которые штампуют лубок? Или те, которые вкладывают в свою работу душу, опыт, средства?

- Если ты, как вы говорите, вложите в картинку душу, опыт, средства, всегда найдется человек, который это оценит. И заплатит реальную, и немалую, цену за такую работу.  

Я много времени провожу в Киеве. Там люди увлекаются современным формальным искусством, потому что это модно. А люди с определенной базой знаний больше ценят классическое реалистическое искусство.

- К какой    школе живописи вы себя относите?

- К реалистической школе. Может быть, потом что-то изменится. 

- Как вы оцениваете нынешний формат выставки-конкурса?

- Этот формат позволяет на одной площадке увидеть большое количество молодых художников, что способствует коммуникациям, обмену опытом. Такой формат очень полезен, и я хочу поблагодарить организаторов за возможность нам, молодым художникам, выставить свои работы в замечательной галерее "Южный Эрмитаж".

- Спасибо.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в эти выходные в гостинице «Аквамарин» были подведены итоги выставки-конкурса молодых крымских и севастопольских художников «Art Bazaar». Главный приз - 10 тысяч гривен - получил севастопольский художник Алексей Чеботару.

В течение месяца в галерее «Южный Эрмитаж» были выставлены около 150 картин 18-ти молодых мастеров кисти. Целью выставки-конкурса является выявление новых талантливых художников Крыма и Севастополя, предоставление им возможности показать широкой рублике свои произведения

Организаторами выставки-конкурса «Art Bazaar» выступили галерея «Южный Эрмитаж» и журнал «Новые люди». Непосредственную поддержку выставке оказал Фонд социально-экономического развития Севастополя. Президент Фонда Павел Лебедев учредил для победителей три премии (за 3-е место - 2,5 тыс. гривен, за 2-е - 5 тыс. гривен, за - 1-е - 10 тыс. гривен). Был также учрежден приз зрительских симпатий.





Справка:

Семья Чеботару - севастопольские художники.

Николай Чеботару – член союза художников Украины с 1992 года. Он участник всеукраинских, республиканских и международных выставок.

Тамара Чеботару  - участник городских, крымских и всеукраинских выставок.

Алексей и Андрей Чеботару – студенты Киевской художественной академии. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама