НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Крячков: «Интернет-станций действительно много, но вот севастопольская такая одна»

21:3822.02.2009г.

В феврале исполнилось полгода работы первой севастопольской Интернет-радиостанции «Радио 101 и 5». Дата более чем скромная, но в условиях скоротечности современности, достаточно показательная. Судите сами: начать «живую», правильнее будет сказать он-лайн работу в сети ─ в августе 2008 года это был, по сути, маленький и где-то даже революционный шаг для севастопольского медиа-пространства. Сегодня  станция пребывает в реальном времени жизни достаточно большого социума, в который входит и немалая «армия» слушателей за границей, к слову, в том числе и севастопольцы. Рассказать про будни «Радио 101 и 5» «Новый Севастополь» попросил творческого руководителя проекта ─ программного директора станции Андрея Крячкова.

─ Андрей, есть мнение, что работая с пользователями сети именно в формате радио, очень тяжело заработать. Тогда скажите, почему все-таки Интернет, а не ФМ-диапазон?

─ Напомню, что начинали мы как раз-таки в ФМ. На дворе стоял 2000-й. Нормально работали. А главное заработали благодарную слушательскую аудиторию. Не думаю, что разочарую наших преданных слушателей, если скажу, что ФМ ─ это прежде всего бизнес. И бизнесмены, работая в конкурентном поле, безусловно анализируют затраты и прибыль своего бизнеса. Так или иначе, но через несколько лет вещания станцию, вернее ФМ-частоту продали, а коллектив остался. К слову, сегодня в Севастополе уже нет местного вещания: все выкуплено крупным медиа-бизнесом и местные студии только ретранслируют киевский сигнал, добавляя рекламу. Купить частоту в ФМ ─ сегодня это стоит очень дорого. Поэтому у нас ─ нескольких единомышленников ─ появилась альтернативная идея, продолжить начатое когда-то дело, но уже не в бизнес-контексте, а скорее в перспективном направлении развития коммуникации ─ в Интернете. Не буду лукавить, мы понимали, что заработать в сети именно сейчас действительно тяжело. Но вы знаете, одним из решающих аргументов в пользу нового проекта было все-таки понятие «демократичности» Интернета. Иными словами, сегодня каждый может вещать в сети, однако у нас была наработанная база и, что важно, опыт для подачи в сети именно завершенного профессионального продукта, а не, скажем, дилетантского выплеска энтузиастов. Мы сели, прикинули, подумали над концепцией, взяли наши же наработки из ФМ, заплатили за лицензионное программное обеспечение Интернет-вещания и 1 августа 2008 года вышли в эфир…

─ Наверно тяжело было о себе заявить в сети, ведь там несколько тысяч станций, конкуренция, рейтинги?..

─ Да, Интернет-станций действительно много, но вот севастопольская такая пока одна. И это наша, как сейчас принято говорить, «фишка». Поначалу слушать нас начинали самые преданные. Но достаточно быстро кто-то кому-то сказал, кто-то написал, и пошло-поехало. Сегодня наша аудитория ─ и в Украине, и в Российской Федерации, и в США, и в постсоветских азиатских республиках. Пишут нам и из Германии, а когда мы стали читать погоду в Осло, что в Норвегии, нам ревниво написали, мол, слушают и в Финляндии тоже. Что ж, в список прогнозов погоды недавно мы внесли и Хельсинки. Мы ─ гибкие, а главное ценим и дорожим нашими слушателями. Что касается понятия «конкуренция», то в отличии от ФМ-вещания, например, в нашем ─ относительно маленьком для 10-15 станций городе, Интернет имеет огромный потенциал. Вспомните, в 90-х компьютеров было мало, мобильная связь только начиналась. Уверен, скоро Интернет будет доступен практически всем.

─ Андрей, расскажите про наполнение эфира. Какой он? Видимо, не только погоду читаете?

─ Основа эфира ─ музыка, причем как старая, так и новая. Люди хотят ее слушать, и я бы сказал, хотят вспоминать те годы, когда песни действительно были мелодиями, их мотив запоминался. Есть у нас и новости (четыре раза в день), и рубрики интересные, и ежедневная (по будням) программа по заявкам. Вообще, мы рассказываем о разном, например, о курьезах, о неполитических новостях; есть и тематические программы, в основном, музыкальные.

─ Если отбросить новости, то можно предположить, что слушатель у музыкальной Интернет-станции ─ это достаточно молодой человек. В таких реалиях, не вынуждены ли вы иногда «заигрывать» с молодыми «юзерами»? Вообще, как удержать молодежь на, нет уже не частоте, а на инет-адресе? Ведь они не будут слушать «Пинк Флойд».

─ Знаете, у «Пинк Флойд» всегда есть слушатель. Это неоспоримый факт. Классика рока всегда в цене, а с годами, на фоне отсутствия в новом веке «эстетичного креатива», еще и в большей цене. К слову ее ─ классику рока ─ не все ФМ-станции могут себе позволить: в этом диапазоне балом правит формат «попсы» и «шансона». Поэтому они ─ эти станции ─ так похожи друг на друга. Да, «Отель Калифорния» группы «Иглс» тоже звучит в ФМ. Но давайте скажем честно, эту песню «запилили», потому что молодые диджеи не обладают спектром знаний музыки 60-80-х годов. Они не виноваты, это пробел музыкальных редакторов, которые тоже люди молодые. Мы же подаем не только известное, но и то, что заставляет задуматься. Послушайте «Дженезис», «Азию», «Тен Шарп», «Даэр Стрейтс», «Тото». Это прежде всего мелодии, интеллект, это, если хотите, тонкая работа. Но мы не «перегружаем» слушателя: подбрасываем и «Бони М», и новые танцевальные номера. В общем держим баланс. И еще. У нас ─ не диджеи, а взрослые ведущие, если хотите, дядьки с бородами. Нам всем около сорока лет. И у нас есть такие же по возрасту слушатели. Я думаю, что и молодежь, и людей постарше на нашем инет-адресе удерживает прежде всего понимание нахождения в студии не компьютера-робота, а человека со своим мировоззрением, вкусом и настроением. Да, ночью в эфире работает компьютерная программа, но только потому, что это не рейтинговое для такого вещания время. С 8 утра и до 22-х у нас работают ведущие. Это живые люди. Поверьте, в век урбанизации это очень ценно. Слушатели хотят знать, кто ставит песни, заглядывают в студию через веб-камеру. И мы понимаем почему: люди склонны интересоваться одушевленным, а не запрограммированным. Наша же задача ─ удовлетворить этот интерес людей, стать заочным собеседником, ну и самим получить удовольствие от того, что кто-то на краю земли интересуется твоей станцией.

─ Спасибо за интервью и побольше вам слушателей.

─ Спасибо и вам, заглядывайте в гости на www.radio101-5.net

Расспрашивал Александр ПАРХОМЕНКО

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама