НОВОСТИ

2 июня 2017

Аплодисменты севастопольцу Коле Белоусову!

18:3219.07.2013г.

Сегодня в детском медицинском комплексе Севастополя было необычно много телекамер. Представители масс-медиа приехали, чтобы показать и рассказать севастопольцам, что собранные в течение июля их благотворительные взносы переданы по адресу. 

Главный детский нейрохирург Севастополя Андрей Литвин на встрече с журналистами рассказал, для кого и для чего собирались деньги. 

- Речь о Коле Белоусове. Ребенку пять лет. У него обнаружено обширное объемное образование в области турецкого седла, то есть это большая опухоль головного мозга. В конце июня ему сделана первичная операция, чтобы ребенок был более-менее в норме. 

Сейчас прошел период первичного послеоперационного восстановления. Ребенок с явным улучшением и готов к большой обширной операции. Для этого приглашен научный сотрудник детского отдела Института нейрохирургии им. Н. Бурденко Российской Академии Наук Михаил Землянский. На завтра назначена операция, заключил Литвин.

На вопрос, какие шансы у Коли, Литвин сказал, что они очень велики. Диагноз Николаю поставили за три дня до первой операции. До этого была симптоматика общемозговая, то есть пошатывание походки, сильнейшие головные боли, непрерывные рвоты. 

«Мы в очередной раз должны сказать гигантское спасибо нашим благотворителям. У нас уже давняя связь с Фондом социально-экономического развития Севастополя, который в самых серьезных ситуациях помогает нам и в первую очередь нашим малышам», - заявил главный детский нейрохирург.

В этот момент в кабинет вошла бабушка с мальчиком, и если бы не реакция врача («Коля пришел!»), пишущая и снимающая братия просто не обратила бы на них внимания. Большеглазый и бледный мальчик уж никак не выглядел больным, которому недавно сделали черепную операцию. Он не стушевался перед большим количеством дядей и тетей с видеокамерами, фотоаппаратами и диктофонами, спокойно отвечал на вопросы. Рассказал, как его зовут, сколько ему лет и что чувствует он себя хорошо.

Управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя Алла Щербакова передала бабушке Коли сертификат на пять тысяч гривен и сказала, что сегодня деньги будут перечислены на приобретение всего необходимого для предстоящей операции. Позже, отвечая на вопросы журналистов, Щербакова сообщила, что программа «Спаси жизнь» в Фонде начала работать с июня 2012 года. За это время за помощью обратилось 78 человек. 

По словам управляющей, решение о выделении средств тому или иному заявителю принимается коллегиально на заседании совета, которое проводится два раза в месяц. Как подчеркнула Щербакова, принципиально важно, что средства по программе «Спаси жизнь» не выдаются на руки, а перечисляются сразу на приобретение лекарств или на другие медицинские нужды. 

В данном случае на операцию Коле Белоусову перечислено пять тысяч гривен. «Мы проконсультировались с Литвиным, он назвал эту сумму», уточнила Щербакова. Она добавила, что главными партнерами программы «Спаси жизнь» является аквапарк «Зурбаган», ряд кафе, ресторанов, магазинов, где установлены урны для сбора средств. 

Сегодня в детский комплекс на встречу с Колей Белоусовым пришли также активисты общественной организации «Миротворец». Как сказал ее лидер Андрей Гефтман, волонтеры этой организации в течение июля провели три благотворительных концерта на эстраде Приморского бульвара, чтобы помочь Коле. Они также проводили сбор средств на площадях и улицах Севастополя. «Нам удалось собрать 4 тыс. гривен, в акции приняли участие 2 тысячи севастопольцев», - сообщил Гефтман и передал внушительный пакет с деньгами бабушке Коли. 

Гефтман также добавил, что акции по сбору средств будут продолжаться: «Уже 27 июля мы вновь проведем на «Ракушке» благотворительный концерт». Он призвал севастопольцев еще активнее подключаться к этому благородному делу.

К слову, Андрей Литвин отметил, что для полного выздоровления Коли еще предстоит сделать очень много, «лечение будет долгим». Следовательно, семье еще потребуется финансовая поддержка неравнодушных людей.

Когда Коля с бабушкой Ольгой Николаевной уходили из кабинета, их провожали словами напутствия и аплодисментами. 

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама