НОВОСТИ

2 июня 2017

Барабанная дробь в винных галереях Инкермана

13:0015.06.2010г.

Севастополь из объекта военных дискуссий летом превращается в национальный курорт, где много солнца, моря и развлечений.  Проходит тут и Международный Фестиваль «Война и мир», цель которого - популяризовать Севастополь как центр культурно-исторического туризма.  В рамках очередного этап Фестиваля - Sevastopol Military Tattoo прошел  парад военных оркестров, а 14 июня гости нашего города из Германии, Турции, России и Украины побывали у главного спонсора фестиваля  на знаменитом севастопольском предприятии - Инкерманский завод марочных вин, - где дали камерный концерт в подземных винных подвалах.

Импровизированное выступление в рамках проекта «INKERMAN sound» прошло на нескольких  глубинах, включая 30 метровую, в самом крупном винном подвале Европы. Музыканты из Германии, Турции, Украины  исполнили классические композиции, отсылающие зрителей в разные исторические эпохи.

Необычная акустика винных подземных галерей позволила по-новому услышать знакомую музыку. Здесь, среди огромных дубовых бочек (бутов) с вином (в бочке - более 20 000 литров), прошел один из самых необычных музыкальных сейшенов лета-2010.

По мнению Валерия Шамотия, Председателя совета директоров Первого Национального винодельческого холдинга (куда входит INKERMAN), этот проект - достойное продолжение арт- и музыкальных инициатив винного бренда.

«В свое время, в 2006 году здесь, в галереях Инкермана состоялся концерт гитариста - виртуоза Дидюли, который имел шумный успех, - отмечает Валерий Шамотий. - Собственно, с этого момента и начался карьерный взлет Дидюли, а диск «Пещерный город INKERMAN» до сих пор признается лучшим сборником музыканта. Надеюсь, этот концерт станет не меньшим событием для севастопольцев и гостей мероприятия».

Среди гостей, которые посетили Инкерманский завод марочных вин представители  дипломатических миссий в Украине, европейские музыканты, танцоры, художники, украинские бизнесмены, журналисты Украины и России. Организационная часть реализована при поддержке Севастопольской ГГА.

Бренд - спонсор Фестиваля на протяжении 10 лет довольно активно участвует в жизни Севастопольского региона. Именно здесь расположена Севастопольская зона виноделия - один из крупнейших винных терруаров  Украины (более 5 тысяч гектар), откуда, собственно, и начинается производство вина под торговой маркой INKERMAN.

Кстати, по климатическим и почвенным показателям Севастопольская зона полностью повторяет французскую провинцию Бордо. Этот известный факт, сообщенный в ходе экскурсии, которую провела по винным подвалам  главный технолог предприятия Людмила Герасименко не оставил равнодушными гостей Фестиваля, которые высказали желание продегустировать украинское вино, выпускаемое по классической технологии.

Социальные инициативы бренда подкреплены серьезной инвестиционной политикой. Сегодня INKERMAN - лидер виноделия Украины, с долей в 15,2% в денежном и 9,6% в натуральном выражении (данные исследовательской компании MEMRB). На предприятии проведен первый этап модернизации, затронувший все этапы производства (так называемый цикл от лозы до бокала). За последние 5 лет сумма инвестиций со стороны INKERMANA (ПНВХ) в модернизацию своих предприятий и развитие собственной сырьевой базы составила порядка полумиллиарда гривен.
 
В рамках международного фестиваля  «Война и мир» 14 июня участники международного фестиваля военных оркестров побывали как на территории  завода Инкерманских  марочных вин, где встретились с его сотрудниками, в том числе генеральным директором ООО А. Моисейкиным, главным технологом и начальниками цехов, так и в винных подвалах. В нескольких точках двух цехов завода небольшие группы (самая маленькая была  от Военного оркестра Генерального штаба Вооруженных Сил Турецкой Республики «Мехтер») блестяще  выступили в цехах Инкерманского завода марочных вин.

Аплодисментами были встречены выступления группы Национального президентского оркестра Украины Ивана Москаленко, Северного флота бундесвера.

В мероприятиях приняли участие и военные атташе Германии и Турции, заместитель председателя Севастопольской ГГА Николай Карпеев, с которыми мы побеседовали после проведенной экскурсии по двум цехам одного из ведущих  предприятий винодельческой отрасли Украины.

Зам. председателя Севастопольской ГГА Николай Карпеев поблагодарил группы творческих коллективов за участие  в неординарном мероприятии и участие в фестивале в целом, подчеркнув его значимость для города-героя, поднятия его имиджа, международного престижа. Он сказал, что такие фестивали нужны и будут проводиться в дальнейшем. Он выразил слова искренней благодарности и признательности Роману Мархолиа, как инициатору фестиваля и его «главной движущей силе».

Военный атташе, руководитель отдела культуры посольства Германии в Украине Гаральд Ферманн отметил:

- Я очень рад, что принял участие в международном фестивале в Севастополе. Он имел большой успех и я благодарю его организаторов за огромный труд. Это очень важное дело  для развития Севастополя. Он прошел впервые в Севастополе, я думаю, будет еще  много таких фестивалей в будущем».

- А если будет возможность, снова приедете?

- Да, конечно, поскольку это очень интересно. Вообще я второй раз в Севастополе, успел с ним немного познакомиться, город очень  красивый, интересный, с очень сложной судьбой и богатой историей. Хочу вернуться сюда, как можно скорее.

Главный дирижер и руководитель оркестра Северного флота бундесвера Лутц Баммлер из Германии отметил высокую организацию и необычность фестиваля, с удовольствием рассказал о своем коллективе, который существует более 50 лет и в составе  которого более 50 человек. Оркестр побывал во многих странах Европы, Америки, Азии.

– Вы флотский коллектив и очевидно ходили в море на кораблях?

– Безусловно, мы бываем на кораблях нашего флота, но гастрольные поездки в другие страны в основном совершаем самолетами.. Так намного быстрее.

– Вы известны, как нация, любящая пиво. А как вам наше вино?

– Вино любят его ценители и знатоки.  В винах нужно разбираться.  Я с большим удовольствием пил красное вино, оно мне очень понравилось.  Вообще я предпочитаю красное вино и покрепче. Поэтому мне больше всего понравилось вино «Севастополь» и портвейн красный, с выдержкой более 9 лет. Дегустация мне понравилась, как впечатлил и сам завод, его винные подвалы, необычность выступления оркестров, каких еще не было.

– Вам доводилось ранее играть в винных погребах?

–Нет, это впервые, несмотря на самые разные аудитории, где нам приходилось выступать. И нам это очень запомнилось.

Своими впечатлениями для «Нового Севастополя» поделился и командующий  офицер Военного оркестра Генерального штаба Вооруженных Сил Турецкой Республики «Мехтер» полковник Кудрет Эркан.

– Вы первый раз в Севастополе?

– Да, впервые.  Причем, когда нам пришло приглашение  от главы вашего города мы быстро получили разрешение от всех наших вышестоящих инстанций на поездку и участие в фестивале, а меня назначили командующим офицером оркестра.

–Какие впечатления от посещения нашего города?

–Крым является частью нашей истории и культуры. Как в Турции проживают  тысячи украинцев, так и в Украине проживают  тысячи  турок. И я думаю, что им нравится жить в этих странах. Администрация оказала нам радушный и теплый прием, и мы за это благодарны устроителям фестиваля.

–В буклете, который посвящен вашему военному оркестру «Мехтер» написано, что он «самый старый военный оркестр в мире».  Это действительно так?

– Он самый древний организованный ансамбль. Еще в годы до нашей эры в Индии и Китае были отдельные исполнители. Но они не были военными оркестрами. Мы же воедино собрали много различных  исполнителей на разных инструментах, и это формирование получило статус военного оркестра.

–Как  часто вам приходится гастролировать и в каких странах побывали?

–За несколько дней до этого фестиваля мы были в Японии. 120 лет назад корабль, который Турция послала к берегам Японии, погибли 400 моряков.  И каждый год японцы проводят церемонию памяти.

В будущем мы планируем установить отношения с Кореей.  После этого фестиваля мы поедем в Германию. Там будет проходить фестиваль оркестров стран НАТО.

–Скажите, а в России вы выступали?

–Буквально 15 дней назад мы выступали в Кремле. В сентябре там будет фестиваль, и нас хотят туда пригласить. А еще мы готовимся в Шанхай на «Экспо-2010».

–Как для «Мехтера»  решается финансовый вопрос участия в фестивале?
 
–Наш военный оркестр  очень востребован, на него большой спрос. Все страны, приглашающие нас, берут на себя расходы, связанные с его пребыванием. Это касается и севастопольского фестиваля. Сюда мы прилетели на военном самолете, военным бортом улетим и в Германию.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Владимир Михайлов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама