НОВОСТИ

2 июня 2017

Белорусский «пролог» в севастопольской художественной галерее (ФОТО)

12:1617.04.2009г.

Вчера вечером в выставочном зале открывшейся месяц назад новой севастопольской художественной галереи «Март» была презентована персональная тематическая выставка молодой белорусской художницы Галины Петровой.  

Два десятка работ выполнены в технике многослойной коллажной живописи. По словам организатора экспозиции ─ директора галереи «Март» Ирины Тощенко, данная техника позволяет создавать весьма неожиданные сочетания образов и, что важно, передавать всегда очень трудно осязаемое ─ внутреннее ─ состояние художника во время создания картины.

По мнению директора галереи, выразительная контрастность и очень уместные, в данном случае ─ каллиграфические ─ элементы полотен, помогают художнице настроить зрителя на, своего рода, заочный диалог, в котором «участвуют» с одной стороны очень эмоциональное состояние творца, а с другой ─ собственные переживания зрителя.

Организатор выставки добавила, что коллажная живопись в Севастополе представлена впервые. Более того, экспозицию составили именно крупноформатные полотна, писать которые, по сравнению с традиционными размерами картин, очень сложно. И в этом, по убеждению Ирины Тощенко, «большое мужество молодой художницы».

Не удивительно, что среди гостей презентации, к слову, очень точно названной «Пролог», была и директор севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова. Отзываясь о работах юной, но перспективной  белорусской художницы, руководитель профессионального художественного учреждения города охарактеризовала выставленные картины как «очень хорошие по цвету и достаточно графичные».  

А еще в этот вечер прозвучал очень точный тезис, что молодая художница, выучившись по классической вузовской методе, в тоже время осталась, как принято говорить, не зашоренной рамками традиционной живописи.

Тут будет уместным добавить, что свое художественное образование Галина Петрова получила в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина (Республика Беларусь), где с 2003 по 2008 год училась на художественно-графическом факультете. Заканчивая вуз, Галина успела поучаствовать в международной студенческой выставке «ART-SESSIO ’07/’08» в Витебске.

Комментируя представленные, к слову, с большим трудом привезенные через белорусско-украинскую границу работы, художница высказала надежду, что вникнув в запечатленные на холстах образы, внимательный зритель окажется на пороге ее внутреннего мира, наполненного, как отмечает сама Галина, широкой палитрой личных ощущений.

Чтобы понять этот мир юной художницы, а заодно получить свое, по мнению первых зрителей, прекрасное эстетическое ощущение, можно заглянуть в новый выставочный зал галереи «Март», которая, напомним, входит в Ассоциацию арт-галерей Украины.

Выставка продлится до 6 мая.  Адрес галереи: улица Адмирала Октябрьского, 9

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама