НОВОСТИ

2 июня 2017

Бенефис Александра Шумцова в «Зеленой пирамиде» Севастополя

10:1322.08.2010г.

В культурной жизни нашего города вчера случилось событие, которому сложно дать однозначную характеристику. Несомненно лишь то, что к нему будет привлечено внимание людей на протяжении ближайших нескольких месяцев, точнее, до тех пор, пока оно не закончится. Итак, вчера в «Зеленой пирамиде» открылась персональная выставка Александра Шумцова.

Любители живописи хорошо знают это имя. Впервые с акварелями Шумцова они познакомились в 2004 году. Впрочем, под своими великолепными творениями он ставит подпись «Воцмуш». Как утверждает руководитель «Зеленой пирамиды» Леонид Шувалов, Александр еще в детстве переиначил свою фамилию, стал произносить ее задом наперед. Так и приклеилось, друзья зовут его не иначе, как Воцмуш.

«Акварели Воцмуша», «Игла в бороде», «Принцесса Папуа» - под такими названиями в прежние годы проходили его выставки в «Зеленой пирамиде». Нынешняя, безусловно, стоит особняком, совершенно не похожа на прежние экспозиции. Александр, по его признанию, решил «немножко похулиганить».

Все работы, что называется, с пылу, с жару – написаны нынешним летом на Фиоленте, в «деревне художников». Пересказывать сюжеты бессмысленно, их надо смотреть. А когда читаешь авторские «текстовки», то начинаешь понимать, что «хулиганство» Воцмуша не просто вызывает добрую улыбку, но и заставляет задуматься.

На открытии кто-то из выступающих точно подметил, что сегодня бенефис Александра Шумцова. Действительно, помимо выставки он представил свою только что изданную книгу, обильно проиллюстрированную его же рисунками. Затем он весь вечер развлекал публику в уютном дворике «Зеленой пирамиды», солировал на гитаре, исполнял песни собственного сочинения под аккомпанемент созданной им же группы со странным названием «Жизнь еще любит ее».

И это было здорово. Такое впечатление, за что бы ни взялся Воцмуш, все у него получается талантливо.

Когда на церемонии открытия ему предоставили слово, Александр и здесь ушел от заезженной колеи, не стал говорить банальности,  которые приняты в подобных случаях. Он сказал просто и лаконично: «Летайте, не очень высоко и не очень низко. Летайте!».

Рядом с ним в этот вечер стояла 12-летняя Стеша. «Мое вдохновение – дочь Стефания, у которой сегодня день рождения», - уточнил он по просьбе корреспондента «Нового Севастополя».

В предоставленном организаторами выставки пресс-релизе Леонид Шувалов назвал Александра «светлым эльфом». И добавил: все, кто знает Воцмуша, очарованы его талантом и обаянием, «нам хочется бежать за ним, как за комсомолом, задрав штаны».

Справка
Александр Шумцов родился в 1967 году в Омске. В 1987 году окончил Крымское художественное училище. 1989-1991 гг. – учился во ВГИКе на художественном факультете. С 1994 года работает в технике акварели. 1998 г. – участник аукциона «Сотбис». Живет и работает в Москве и в Севастополе.

{article_author_1}
{article_photo_1}





























Художник Александр Шумцов













Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама