НОВОСТИ

2 июня 2017

Берегите близких... и не только

15:5713.06.2012г.

Есть такая пословица: «Что имеем не храним, потерявши плачем!». И это касается всех аспектов нашей жизни, но больше всего это о наших близких… 

Как-то стояла в очереди в поликлинике и стала свидетелем интересного разговора. Там было пять женщин разного возраста и разного социального положения. А началось все с банального (впрочем, это закономерно для очередей в поликлиниках), девушка хотела пройти без очереди. На нее обрушился шквал обвинений: «Старость не уважают! Мы старики ждем, а вы молодые вперед лезете!». Девушка покраснела и молча стала ждать своей очереди. А снежный ком разговоров уже набирал свои обороты.

Женщина, лет шестидесяти, сетовала на то, что молодежь стала беспредельной: пьют, курят, употребляют наркотики, живого слова нет, один мат.

Вторая женщина, лет пятидесяти, рассказала, что молодые не хотят зарабатывать, живут на шее у стариков-пенсионеров, а хуже, когда делят наследство. Судятся годами, отдавая бешеные деньги адвокатам. Как будто эти квадратные метры они с собой в могилу заберут. Когда-то любящие родственники становятся врагами навсегда. А их дети никогда не общаются. Где родственная любовь? Где взаимопомощь? Раньше как что случись, к родственникам бежали, а теперь, проще к чужому человеку обратиться.

Третья женщина, которой с виду под шестьдесят, рассказала свою историю. Например, она с сестрой, отдала свою мать в дом престарелых, поскольку сил не было терпеть бесконечные пьянки (отец умер от цирроза печени). Мать, чуть не пропила квартиру. А ведь она с сестрой учителя в школе и это стыдно, когда родители и ученики тычут пальцем. Никаких угрызений совести она не испытывает.

Четвертая женщина, которой сорок лет, работала предпринимателем. Сказала, что старшему поколению было легче, была стабильность в стране. У них не было денежных рисков. Теперь чтобы жить по-человечески, люди рискуют, закладывая свое имущество.

Тут в разговор вступила самая пожилая женщина из всех присутствующих.

- Вы знаете, мне восемьдесят семь лет. Фронтовичка. Поверьте мне, видела всякое. Оккупацию фашистов, расстрел родителей и двух сестер. Мне удалось бежать и уйти на фронт. Голод, холод, разруха... Все это было. Было и предательство, раньше таких расстреливали. И я считаю, правильно делали! После войны, боялись рот открыть - посадят! А теперь говори, что хочешь!

Вышла замуж, родила двух сыновей и дочь. Я знаю, как терять близких. У меня никого нет, я одна. Двое сыновей погибли в автокатастрофе, дочь умерла от рака. Муж не пережил всего этого - инфаркт…  Внуков у меня нет и родственников тоже. Я каждый день молюсь об усопших.

Такого врагу не пожелаю! Я любила своих родителей и сестер, обожала мужа и детей, я так по ним скучаю…  

Вы ругаете молодежь, да им труднее, чем нам. Сейчас такая неразбериха, не знаешь, что завтра будет. И соблазнов много. Раньше тоже пили, курили, наркотики употребляли, только об этом не принято было говорить. А непонимание поколений было всегда, вспомните классиков. Все зависит от воспитания в семье. Что посеешь, то и пожнешь! Беречь надо друг друга, я бы все отдала, чтобы хоть на секунду увидеть своих любимых…

Все молча слушали эту женщину, каждая сделала свой вывод.

Сделала свой вывод и я: оставайтесь людьми, берегите друг друга, даже если этого человека мало знаете или не знаете вовсе!

Арина Черненькая
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама