НОВОСТИ

2 июня 2017

Что делать с «пещерными людьми»? У мэра Севастополя пока нет однозначного ответа

10:4322.05.2012г.

Еще во время зимних холодов председатель СГГА Владимир Яцуба поставил перед соответствующими службами города задачу составить полный реестр на лиц без определенного места жительства. Тогда же была предпринята попытка трудоустроить желающих, вылечить больных туберкулезом. Поводом вернуться к проблеме послужил сюжет на  одном из местных телеканалов.  Мэр города увидел, как живет в пещере Лабораторной балки группа людей. 

- Что мы будем с ними делать? – спросил Яцуба на совещании в СГГА у начальника управления труда и социальной защиты населения Ольги Колтуновой, - Ездят все и смотрят, что живут там люди. Кто они такие?

Как заверила начальник управления, все данные на этих людей есть, у них есть жилье в Крыму, и они  подрабатывают, потому «не бомжи, а просто выбрали такой образ жизни», который их устраивает.

- А что их там прельщает? - поинтересовался градоначальник.

По словам Колтуновой,  один из «жителей общества» - бывший военнослужащий из  Санкт – Петербурга, у которого – «семья – трое детей, но там не все так просто».

Как считает Владимир Яцуба, живущие в пещере люди – это негативный факт для города, который вряд ли понравится  «кое-кому, кто проезжает» по этой дороге». Поэтому он  поручил Артуру Бабенко дать предложения, что с ними делать.

- И вообще это не годится. Или надо узаконить этот процесс, или осветить, чтобы в Севастополе знали кто там, почему они там живут. Ну, нравится так жить людям, может, и трогать их не надо. Я не нахожу решения, - заметил Владимир Яцуба.

По словам градоначальника, подобные люди – это огромная проблема всей страны.

- Огромное количество работоспособных людей не хотят работать, - считает он, - а мы по старой советской привычке боимся сказать, - это чистые тунеядцы, которые выбрали образ жизни такой – ничего не делать, а чтобы общество, и мы их кормили. Ни в одной стране подобного нет,  а у нас – сотни, тысячи,- заметил председатель СГГА Владимир Яцуба. 

По словам мэра города, для такого небольшого города, как Севастополь, составленный зимой список из 800 человек без определенного места жительства – это негативный пример подрастающему поколению. Этот вопрос, считает он, должен быть рассмотрен городской администрацией совместно с Общественным советом города. 

Напомним, что по официальной статистике во время зимних холодов в палаточных лагерях города МЧС накормило и обогрело около 1000 людей без определенного места жительства. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама