НОВОСТИ

2 июня 2017

Что поимеет община от 185 гектаров севастопольской земли?

16:4806.08.2008г.

«Председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов намерен в судебном порядке добиться возвращения 185 гектаров земли, которые через различные теневые схемы незаконно оказались в аренде у коммерческих структур».

Так некоторые издания комментируют сообщение пресс-службы Севастопольского горсовета, в котором изложена позиция председателя В. Саратова, который считает, что «недавнее постановление Высшего хозяйственного суда Украины, отменившее решение Хозяйственного суда Автономной Республики Крым о заключении администрацией города договора с ООО «Техно-Сигма» об аренде 185 гектаров земли на Каранском плато в Балаклаве, положило начало возврата севастопольской земли общине».

В. Саратов утверждает, что «аргументация, заложенная в постановлении Высшего хозяйственного суда, полностью подтверждает позицию горсовета по незаконной передаче городской администрацией не только 185 гектаров, а и сотен других гектаров, поэтому есть надежда, что эта аргументация будет использована судом при вынесении решений по всем 15 участкам, передача которых осуществлялась почти по одним и тем же схемам».

Председатель горсовета считает, что Хозяйственный суд Крыма, принимая решение по 185 гектарам и по другим участкам, «не учитывал вопрос собственности на землю, и то, что до разграничения земель на коммунальную и государственную все земельные вопросы принимаются администрацией и советом совместно».

Только соблюдая эти условия, по утверждению В.Саратова, «можно защитить интересы инвестора, потому что из-за выбора администрацией неверного решения о предоставлении права аренды земли предпринимателям, все инвестиционные проекты фактически заморожены и будут находиться в подвешенном состоянии до тех пор, пока не завершится разбирательство в судах».

По словам председателя горсовета, такая ситуация негативно влияет на инвестиционную привлекательность Севастополя. «Я думаю, что администрация поняла порочность самостоятельного принятия решений по земле и необходимость совместной работы в этом вопросе», - подчеркнул В. Саратов.

Он также отметил, что после возращения через суды земель общине все участки по законодательству будут выставлены на аукцион по продаже права аренды земли и полученные средства поступят в бюджет для решения проблем горожан.

Как  комментарий к заявлению председателя горсовета можно воспринимать некоторые высказывания, которые руководитель  СГГА Сергей Куницын сделал в понедельник, 4 августа, на брифинге для журналистов:

- Мы ни в коем разе не посягали и не посягаем на право горсовета распоряжаться землями коммунальной собственности. Это исключительная компетенция городского совета. Земля государственной собственности не находится в сфере компетенции городского совета. И обсуждению это не подлежит, потому, что, скажем, как можно обсуждать порядок распоряжения землями, принадлежащими Министерству обороны или Государственному лесному фонду?

Государственными землями распоряжается государственная администрация по согласованию с министерствами, пользователями и т. д., и т. п.
Можно говорить, что нет разграничения между коммунальной и государственной собственностью. Но это не совсем так. Если земля принадлежит Министерству обороны, то она уже разграничена по сути, т. к. МО – государственная структура, и потому земля находится в государственной собственности. Вопрос заключается в том, что находится в пределах населенного пункта, а что – за его пределами.

В прошлом году городской совет выделил миллион четыреста тысяч гривен ЗАО «КрымНИОпроект», которому – вместе с горадминистрацией – было предписано провести инвентаризацию земель в пределах так называемого Большого Севастополя и внести в Верховную Раду Украины проект постановления, которое разграничивало бы земли в Севастополе на коммунальные и государственные. В прошлом году на миллион четыреста тысяч работа была выполнена. В этом году по плану ЗАО «КрымНИОпроект» тоже должно было выполнить работ на ту же сумму. И тогда на все 100 % были бы поданы документы в парламент.

Но – я думаю, что из-за той политической ситуации, которая сложилась – «КрымНИОпроект» деньги не получил, а городской совет решил сам провести такую работу. В результате ни «КрымНИОпроект» не провел работу, ни горсовет. И разграничение затянулось. В этом году мы уже не внесем в Верховную Раду никаких предложений.

Отвечая на вопрос о том, как относится администрация к решению Высшего хозяйственного суда Украины, касающегося заключенного администрацией города договора с ООО «Техно-Сигма» по участку на Караньском плато, С. Куницын предложил журналистам самостоятельно ознакомиться с содержанием судебного решения. По словам главы СГГА, трактовка последнего судебного решения как «недружественного» ООО «Техно-Сигма» не справедлива, так как из пяти определений суда четыре – однозначно в пользу предпринимателей, а пятое – не на пользу позиции горсовета.

Кроме того, Сергей Куницын предложил рассмотреть четыре варианта развития ситуации на Караньском плато.

Первый: оставить все как есть, т.е. земля остается в ведении Министерства обороны и продолжает служить местом свалки мусора. Второй: передача земли под индивидуальную застройку «за «откаты». Третий: гектары забирает Балаклавское рудоуправление под разработку карьера.

Четвертый: реализация на этом месте многомиллионного инвестиционного проекта, из которого 100 миллионов гривен пойдет на создание инженерной инфраструктуры для города – постройка в Балаклаве очистных сооружений, современной системы водоснабжения и канализования села Флотское и т. д.

В своем заявлении С. Куницын подверг сомнению заслугу горсовета в том, что разбирательство дошло до Высшего хозяйственного суда Украины. Руководитель СГГА считает, что вся причина в противоборстве двух мощных структур, одна из которых, принадлежащих Ринату Ахметову, хочет добывать на Караньском плато известняк, а вторая – построить гольф-клуб со всей сопутствующей инфраструктурой.

Радостный тон заявления пресс-службы горсовета вполне понятен. Подобным образом много лет назад  выражали свое удовлетворение от проделанной работы активисты экологических и общественных организаций, а также журналисты, благодаря которым были законсервированы строительные работы, проводимые Балаклавским рудоуправлением на Гасфортовском месторождении. В газетных публикациях рисовались пасторальные картины: как на месте опасного для окружающей среды производства поднимутся рекреационные объекты, для севастопольцев будет много интеллигентных рабочих мест и достойная интеллигентов зарплата.

Прошло более полутора десятков лет, а Гасфорт - и ныне там. И что характерно - такой же никакой. Хороший памятник тому, как мы умеем закопать миллионы (по тем временам – полновесных советских рублей, которые по официальному курсу стоили 67 американских центов) и потом упорно делать вид, что все хорошо, что так и задумывалось!

Недавно один весьма неглупый человек предложил идею все-таки вернуться к использованию производственной площадки, оставшейся от совместных усилий БРУ и борцов с ним: возобновить железнодорожную колею и построить в живописном месте пассажирский терминал. Добраться по железной дороге практически до Южного берега Крыма – какую еще нужно изобретать «замануху» городу, провозглашенному центром туризма и рекреации?!

Мысль тем более заслуживает на изучение, что необходимость перевода железнодорожного и автовокзала из центра города за пределы жилой застройки настолько очевидна, что все упорнее в городе циркулируют «достоверные» сведения: «Возле поворота на Балаклаву готовят место под вокзалы». Пока – это только разговоры, но, как известно, идеи становятся материальной силой. При определенных условиях.

Но вернемся к Карани. Если исторический пример с Гасфортом никого, похоже, ничему не научил, то тем более малопонятен бодрый тон заявления горсовета. Допустим, у ООО «Техно-Сигма» отберут таки 185 гектаров земли. И вернут, как утверждает председатель городского совета, «общине». Но «община» - не юридическое лицо. Ее олицетворяют (простите за сомнительный каламбур) депутаты, которые и сообразят, что с гектарами делать. Валерий Саратов нарисовал план на будущее: «После возращения через суды земель общине все участки по законодательству будут выставлены на аукцион по продаже права аренды земли и полученные средства поступят в бюджет для решения проблем горожан».

Помнится, что несколько лет назад руководитель Балаклавского рудоуправления приходил к депутатам на сессию и просил: «Для спасения предприятия нужно нам 19 гектаров». И сказал даже, которые именно гектары спасут БРУ – те, что на Караньском плато. Теперь немножко арифметики: за отобранные 185 гектаров ООО «Техно-Сигма», понятное дело, земельный налог платить не будет. БРУ, если ему дадут испрашиваемые 19 гектаров – платить за сколько будет? Вопрос задачи: какие «средства поступят в бюджет для решения проблем горожан»?

Пока считаете, поразмышляем на перспективу. Вопрос «дадут или не дадут землю Балаклавским рудокопам?» полностью прояснится после того, как закончатся судебные тяжбы по Караньскому плато. Вернее, чем закончатся. Если присудят «Техно-Сигме» «до свидания!», значит – победа за той силой, которая с ней борется. Особой тайны ни для Балаклавы, ни для Севастополя не составляет, кто и для чего купил БРУ им. М. Горького. И дело не в фамилиях. Дело - в «весе» тех, кто за фамилиями стоит. Очень хотелось бы надеяться, что «веса» наших депутатов будет достаточно для того, чтобы не «пойти навстречу», например, одному из главных народных депутатов от Партии регионов. Впрочем, сомнения развеет итог рассмотрения Нахимовским райсоветом просьбы, о существовании которой недавно узнали севастопольские БЮТовцы: «Как заявил первый заместитель председателя Севастопольской городской организации ВО «Батьківщина» Валерий Васюнин, БЮТ стало известно о том, что компания «Авлита» подала документы в Нахимовский райсовет для рассмотрения вопроса строительства универсального перегрузочного комплекса в Севастопольской бухте». Дальше, как и положено в таких случаях, шла политическая часть: «БЮТ заявляет решительный протест планам компании «Авлита», которая принадлежит депутату от Партии регионов Ринату Ахметову, построить угольный терминал в Севастопольской бухте и намерен защищать город от появления особо опасного объекта».

Оставим политику политикам. Сами – к гектарам. К 19 гектарам. Если не устоят нахимовские депутаты и разрешат «Авлите» перегружать кокс, то металлургии понадобиться балаклавский флюс. Всего-то два десятка гектаров. Городские депутаты обещают, что оставшееся от 185 га поле можно будет просить тем, кто хочет и имеет возможность построить индивидуальный дом. Как полагаете, много желающих найдется строить свое будущее вблизи карьера по добыче мраморовидных известняков? Или, допустим, организовывать базу отдыха? А рудокопы, как и положено по законодательству, налог платить будут за те 19 га, которые им нужны. А с остальными что делать будем?

Ах, да, вспомнил! Остальные вернут общине. Обещали ведь!

Дмитрий ДОНСКОВ,
ботаник и геологоразведчик

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама