НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «В Севастополе в 2008 году усыновлено почти 19% подлежащих усыновлению детей—в три раза больше, чем в среднем по Украине»

17:3403.06.2009г.

В Севастополе состоялось заседание «круглого стола» на тему «Оказание помощи семьям с детьми, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, другим категориям для обеспечения надлежащего уровня жизнедеятельности в период кризиса». В заседании приняли участие соответствующие службы, структурные организации по работе с семьями, представители здравоохранения, образования, службы по делам детей, криминальная милиция по делам несовершеннолетних, руководители коммунальных учреждений, общественных организаций, которые в последние годы наиболее активно и эффективно действуют на этом поприще.

Руководивший «круглым столом» заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив во вступительном слове подчеркнул, что «сегодняшний «круглый стол» будет больше как дискуссионная площадка, как возможность обсудить проекты по оптимизации нашей работы», и на нем должны быть проанализированы наработанные в городе механизмы социальной защиты, в первую очередь из средств местного бюджета.

Одним из обсуждаемых вопросов был подведение итогов года поддержки национального усыновления и пропаганды семейных форм воспитания. Далее—комментарий по данной теме Дмитрия Петровича  Базива:

—Я хотел бы привести несколько статистических данных, которые характеризуют данную работу в 2008 году всех наших структур.

Севастополь занял в 2008 году первое место по усыновлению детей, состоящих на учете для усыновления. Почти 19% детей (18,6%), которые подлежат усыновлению, в прошлом году были усыновлены, в среднем по Украине этот показатель составляет 6,4%. То есть, по итогам 2008 года в Севастополе национальное усыновление, а речь именно о национальном усыновлении, в три раза выше, чем в среднем по Украине.

Вместе с тем, есть неприятный момент, который, на мой взгляд, раскрывает главную психологическую проблему или, если можно так сказать, недостаток национального усыновителя. Это психологическая неготовность последнего усыновлять детей старше 6 лет, я уже не говорю о детях 12-14 лет. То есть, предпочтение они отдают детям до 3 лет, а еще больше—до 1 года. Так, 30  из 33 деток, которые в 2008 году были усыновлены гражданами Украины—в возрасте до 3 лет. Только один севастопольский ребенок старше 6 лет был усыновлен украинскими усыновителями. В то же время, иностранные усыновители в возрасте от 6 лет в прошлом году усыновили 7 детей.

В общем-то, и государственная политика направлена на то, чтобы маленьким детям в первую очередь находить усыновителя национального. Но здесь необходимо менять психологию потенциальных родителей-воспитателей, желающих создать приемную семью. Ребенок и в 6, и в 7, и в 10 лет тоже нуждается в семье. И если мы говорим об усыновлении, то здесь мы еще можем говорить о том, что родители берут весь объем ответственности на себя, принимают его как родного. Это одно,  а в случае, если создается приемная семья, мы должны понимать, что приемная семья—это не родные родители, фактически, это работа, которую берет на себя семейная пара, за которую государство платит им зарплату. И наши социальные службы вправе требовать качественного выполнения этой работы со стороны родителей-воспитателей. Ведь за ребенком, фактически, сохраняется статус сироты, просто  меняется форма опеки.

Записал Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама