НОВОСТИ

2 июня 2017

Дочь скульптора Станислава Чижа открыла персональную выставку в Севастопольском художественном музее

12:2411.10.2012г.

В Севастопольском художественном музее им М.П. Крошицкого открылась выставка работ художницы Яны Чиж. Она представила севастопольцам 26 картин, в числе которых – работы с ироническим сюжетом: «Светская львица» и «Байкерша», а также на патриотическую тематику: «Они сражались за Родину», «Парад Победы». 

Яна Чиж отметила, что на творчество ее вдохновляет сама жизнь. Она призналась, что в ее коллекции – немного картин, посвященных Севастополю. Однако художница любит изображать ветеранов и отражать в картинах их судьбы. 

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» Яна Чиж рассказала, как создавала картину «На закате дня Победы». На ней изображена пожилая женщина, по словам художницы, - участница Парада Победы в Севастополе. 

«Это старая, больная, одинокая женщина. Она вернулась домой после криков «Ура!», слов «Спасибо!», поздравлений, того, что обычно происходит на таких демонстрациях. Она пришла, а кроме курицы и котов у нее никого нет. И костюмчик на ней, которому уже лет 50, видно, что и руки натруженные, и жизнь была несладкой», - сказал Яна Чиж. 

Художница уже представляла две персональные выставки в Севастополе и Москве. С 1986 года она становилась участницей международных, всеукраинских, республиканских и городских выставок. Ее произведения находятся в частных собраниях Украины и зарубежья, а также в коллекциях Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама