НОВОСТИ

2 июня 2017

Дому детства - 20 лет! (ФОТО)

14:1221.11.2008г.

Не детский дом, а дом детства. Именно на таком названии настаивают педагоги и воспитанники Севастопольского детского дома №1. Этому уникальному учебно-воспитательному учреждению исполнилось 20 лет. Почему уникальному? Потому что с самого дня основания дом детства не стал очередным «сиротским приютом» закрытого типа. Его воспитанники учатся в самых обычных севастопольских школах, посещают разнообразные кружки и спортивные секции, музыкальную школу. В самом детским доме создана теплая домашняя, по-хорошему семейная атмосфера. В 1998-м только ленивый не критиковал такую «схему интеграции». Сегодня в Севастополь приезжают перенимать опыт. Эта модель – «теплого дома детства» становится общеукраинской. «Эти двадцать лет показали – мы двигались по правильному пути», – заявил начальник управления образования и науки Николай Чербаджи.

На юбилее было много гостей. Пожалуй, главный -  председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. Приехал на праздник глава города не с пустыми руками. Список подарков от городской администрации и МЧС (постоянных шефов детского дома) впечатляет: двухкамерный холодильник, ковры, кроватки, фрукты, футбольные мячи, комплекты спортивной формы. И еще два подарка лично от главы администрации – Сергей Куницын пообещал немедленно провести в детский дом бесплатный Интернет и организовать поездку на зимние каникулы. «Вы знаете, - сказал глава города – Севастополь помогал в ликвидации последствий стихийного бедствия Снятинскому району Ивано-Франковской области. И вот сейчас глава администрации этого района приглашает наших севастопольских ребят на Рождество, на Новый год. Говорит – примем 50 детей, организуем им незабываемые каникулы. Я решил – предложить эту экскурсию вам.  Дорогу мы оплатим. Отдыхайте, набирайтесь впечатлений!».

Сергей Куницын познакомился с бытом дома детства, пообщался с воспитателями и ребятами. Увиденным глава города остался доволен. Здесь каждая комната – уютная и теплая, питаются дети – отлично, в доме организован досуг. Всегда на помощь ребятам приходят опытные воспитатели и психолог. На юбилей шефы подарили новую спортплощадку – значит, и с физическим воспитанием все в порядке. «Главное, - отметил Сергей Куницын, - здесь чувствуются любовь и забота. Поверьте, я побывал во многих детских домах, приютах, и знаю - шила никогда в мешке не утаишь. Но то, что я вижу здесь – превосходит все ожидания. Это настоящий родной дом».

Сама директор детского дома №1 Людмила Мищенко признается: «Я не директор, я – мама». «Наша задача – вернуть детям улыбку», - говорит она. И это не просто слова. На празднике было столько улыбок, столько искренней радости, гордости за свой дом детства, что забывалось – у многих из этих ребят судьба не из самых легких. Но в юбилей говорили не о трудностях. Их  вместе с надежными друзьями можно легко преодолеть, уверена Людмила Мищенко.

Вниманием и заботой дом детства не обделен – всех друзей, шефов и спонсоров и не перечислить. Это десятки, сотни севастопольских учреждений, предприятий, фирм, неравнодушных людей. Детский дом №1 по праву гордится сегодня и своими выпускниками. Многие из них получают высшее образование, многие уже обрели профессию. Но главное – все нашли свою жизненную дорогу. Они не забывают свой дом детства. Многие – приехали на юбилей. Сегодня в детском доме №1 живут 65 детей, педколлектив – всего 15 человек. Но это тоже одна семья. Дружная и большая. Теплый дом детства в эти дни получает поздравления. А ответным подарком всем гостям праздника и друзьям первого детского дома стал концерт его воспитанников. Ребята еще раз доказали – они не «детдомовские», а настоящие таланты, выросшие в атмосфере любви, тепла и заботы.           

Фото Василия БАТАНОВА
















Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама