НОВОСТИ

2 июня 2017

Двадцать пять – «Калинка» девочка опять!

17:5028.04.2014г.

27 апреля в Севастополе, в Доме офицеров флота состоялся юбилейный концерт детского народного фольклорного  ансамбля «Калинка». На сцене – около 50 юных исполнителей дарили мастерство народного фольклора севастопольцы  и гостям города. Первый концерт в русском Севастополе прошел с особой теплотой и динамикой.

Ансамбль «Калинка» - лауреат и дипломант многочисленных конкурсов и фестивалей, активный участник всех праздников и массовых мероприятий  города и флота. Фольклорный ансамбль играет заметную роль  в культурной жизни Севастополя, дает возможность услышать яркий, самобытно-неповторимый голос  своего народа.

В программе концерта прозвучали весенне-пасхальные поздравления, обрядовые песни семик-троица, русальные песни на украинском языке, частушечно-плясовые. Особые эмоции у зрителей вызвали военно-патриотические и исторические песни. «Эсминец «Суровый» на рейде стоял» в исполнении выпускников уже стал визитной карточкой ансамбля.

Руководитель ансамбля - заслуженный работник культуры, отличник образования Галина Сагань принимала поздравления не только от официальных лиц, но и от своих воспитанников прошлых лет. 

Сегодня выпускники ансамбля работают на телевидении, преподают вокал в крупных учебных заведениях Москвы и Киева. 

Видеопоздравление прислал и Сергей Безруков, под руководством которого в Губернском театре Москвы служит ведущей актрисой выпускница ансамбля Марина Биорг.

Ансамбль развивает не только вокальные способности у детей, но и поддерживает культуру игры на народных инструментах. В этом году оркестровая группа  стала наиболее многочисленной: духовые народные инструменты, домбра, балалайка, ударные и шумовые инструменты осваивают двадцать детей под руководством отличника образования Владимира Макарова.

Постановку танцевальных номеров «Калинки» и обучение детей навыкам народной хореографии осуществляет Лариса Богдан. 

Давним другом ансамбля является депутат Законодательского собрания Севастополя Белик Дмитрий Анатольевич. На протяжении ряда лет он оказывает поддержку детскому фольклорному пению. За счет депутатского фонда Белик подарил ансамблю микрофоны, оплатил поездку в этно-музей. В этом году при его помощи и участии удалось подготовить комплект презентационных материалов ансамбля – буклета, программы концерта, сувенирных кружек, афиш и пригласительных билетов.

«Мне очень нравится педагогическая подготовка и подход к организации детского творчества, который имеет место быть в «Калинке». Моя дочь занимается в этом ансамбле с 4-х лет. Вот уже пять лет мы не пропускаем ни одного занятия, а между тем интенсивность репетиций и выступлений очень высокая – 4 раза в неделю по несколько часов дети учатся владеть своим голосом. Каждое выступление, каждый концерт – это бесконечное число эмоций, слезы, восторг и наслаждение красотой русского народного творчества», - рассказывает об ансамбле председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина Елена.

Вероника Южина

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама