НОВОСТИ

2 июня 2017

Движение – это жизнь! Берегите кости!

22:4216.10.2010г.

Достижения немецкого протезирования продолжают поражать воображение не только рядовых пациентов, но и специалистов. На прошедшей недавно в Испании выставке медицинских новинок компания Otto Bock поразила всех новыми протезами рук и коленей. Эти протезы предназначены для людей, полностью лишившихся конечности. Протез представляет собой сложную конструкцию, снабженную электронной начинкой. Подобный протез дает возможность человеку продолжать жить как раньше, совершено не испытывая неудобств.

Протезы эти называются бионическими. Так, протез колена снабжен специальными датчиками, которые определяют расположение ноги, а также «мини электронный мозг», который управляет протезом в соответствии с необходимостью. Человек, которому будет установлен подобный протез, сможет передвигаться практически так же, как здоровый. Ему будет совсем несложно ходить назад, с самой различной скоростью. Не проблемой будет преодолеть ступеньки как вверх, так и вниз. Протез очень удобно крепится на ноге и принимает форму культи. Его могут использовать люди, весящие не более ста пятидесяти килограммов.

Протез кисти также удивляет своими возможностями. Кисть может совершать вращательные движения на триста шестьдесят градусов. Данный протез дает возможность двигать пальцами. С точки зрения специалистов, данные протезы – это совершенно инновация в области протезирования, которая дает возможность еще более приблизить функции искусственных конечностей к возможностям настоящих человеческих органов.

По данным Всемирной организации здравоохранения только в странах Старого света таким заболеванием, как остеопороз, страдает более семидесяти пяти миллионов человек! Заболевание это проявляется изменением костной ткани, кости теряют запасы кальция, а также начинают часто ломаться. Испанские врачи из Университета Кордовы считают, что такой обычный продукт питания, как оливковое масло, может помочь предотвратить развитие остеопороза. По некоторым данным среди жителей средиземноморского региона пожилого возраста это заболевание встречается реже, чем в других частях Европы. Ученые связывают это с тем, что в оливковом масле присутствует вещество олеуропеин. Это вещество активизирует выработку клеток кости из стволовых клеток, что может предотвратить разрушение костной ткани. Вещество это присутствует также и в плодах оливковых деревьев.

Испанские ученые рекомендуют употреблять больше оливкового масла и маслин для предупреждения остеопороза. Масло это также может помочь снять воспаление, уничтожает некоторые виды патогенной микрофлоры, а также обладает свойствами тормозить развитие онкологических заболеваний.

Тем, кто хочет избегать консультаций ревматолога, следует прислушаться к данным, полученным исследователями из Университета Лойолы, что находится в Соединенных Штатах Америки. Оказывается, если человек в молодости частенько прикладывался к бутылке, в более старшем возрасте он будет чаще страдать заболеваниями костей, например, переломами и остеопорозом. Спиртное очень отрицательно действует на гены, отвечающие за состав костной ткани.

По мере физиологического старения тканей, костная ткань становится все более хрупкой. Но если в молодости были причины, мешающие нормальному формированию этой ткани, то в зрелом возрасте это обязательно даст о себе знать.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама