НОВОСТИ

2 июня 2017

Экология Балаклавской бухты и мыса Фиолент страдает от многолетних загрязнений

21:5613.01.2010г.

Об этом сегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявил руководитель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак.

По информации эколога-общественника, в течение последних 10 лет в Балаклаве сохраняется негативная экологическая тенденция: 10 лет, как сломан водный коллектор, продолжает работать погрузочный терминал рудоуправления, в результате чего в бухте собирается мелкодисперсная пыль.  

-- Сброс нечистот в Балаклаве фактически идет напрямую из туннеля под Генуэзской крепостью прямо на поверхность воды, -- пояснил Валентин Шестак. – А ведь там существует глубоководный коллектор, который на 70 метровой глубине должен был неочищенные стоки «загонять» туда, где они бы рассеивались в толще воды. В течение 10 лет ремонт сломанного штормами коллектора не произведен…

Валентин Шестак потребовал от властей «жесточайшим образом проверить рестораны и бары, чтобы сброс нечистот производился не в бухту, а в отремонтированный коллектор, который бы увел стоки на 70-метровую глубину».

-- Если смотреть сверху, с Генуэзской башни, то видно рыжий шлейф грязных стоков, попадающих в бухту. Получается, мы провозгласили демилитаризацию Балаклавы, а на деле там экология не только не улучшилась, а просто ухудшилась, -- сделал вывод Валентин Шестак.

«Угрозой» для экологии Балаклавы руководитель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы назвал «намерения одной из коммерческих структур, занимающейся экологической очисткой бухт Севастополя и побережья Черного моря, выступить соискателем в проекте по экоочистке бухты Балактава».

-- При этом эта коммерческая фирма-соискатель даже не представила так называемую ОВОС – оценку воздействия на окружающую среду, -- возмутился оратор.

По мнению Валентина Шестака, очистка бухты грейфером, который просто перемешает многометровый ил, приведет к вторичному загрязнению акватории Балаклавы.

-- Балаклавская бухта 100-метровой глубины на 60 метров «заилена» и в этой толще находится грязь, накопившаяся за полторы сотни лет, -- пояснил Валентин Шестак. – В этой 60-метровой толще ила находится масса исторических объектов и раритетов. Они там законсервированы. Надо делать как в Швеции: подготовить музейные площади, аккуратно, с помощью специальной технологии, по сантиметрам снять слой ила, отделить и вывезти вредные вещества, а раритеты, что обнажаются, должны быть описаны и переданы в уникальный музей в Балаклаве…   

По мнению эколога-общественника, «трогать грейфером эту 60-меторвую «законсервированную угрозу» нельзя, ибо бухта будет просто угроблена»

На пресс-конференции Валентин Шестак рассказал также, как страдает экология пляжей в районе мыса Фиолент и в районе Георгиевского монастыря, по мнению оратора, некогда эталонов экологического состояния Севатсополя.

-- Если раньше на данные пляжи нужно было спускаться по лестнице, и не все могли ее одолеть, то сейчас людей туда завозят катерами. Неудивительно, что из-за увеличения антропогенной нагрузки в том районе, пляжа на мысе Фиолент фактически нет: пляж деградировал, вся галька ушла в море, -- пояснил Валентин Шестак. -- Таким образом природа наказала нерадивых севастопольцев, которые по-хамски, практически у подножья  памятника Андрею Первозванному занимались развлечениями с привлечением гидроциклов и дискотек.

Говоря о данной проблеме, Валентин Шестак высказал упрек в адрес горсовета, руководитель которого, по словам эколога-общественника, заявил, что катер пущен в тот район для удобства севастопольцев.

-- Но закончилось это удобство, к сожалению, катастрофой, -- сделал вывод оратор.

Он также рассказал о проблемах, связанных с отсутствием системной программы озеленения Севастополя, что, по мнению Валентина Шестака, «ведет к вакханалии – хаотичному, бессистемному озеленению города растениями, что буквально через месяц вянут».

─ В озеленении города нет системного подхода. Да, после войны, в 50-е сажали то, что могли. Никто не задумывался, что будет в 2000-х. Надо было быстро решить проблему озеленения восстановленного города. Сейчас же другое время. Нужны и другие – научные и системные подходы. Мы уже год просим горсовет заказать концепцию зеленого строительства. Вместе с учеными и озеленителями-ландшафтниками мы готовы принять участие в разработке этой «зеленой» программы, -- подытожил руководитель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама