НОВОСТИ

2 июня 2017

Экс-мэр Севастополя написал книгу о бандитских 90-х и не только

13:3410.07.2013г.

Сегодня в медиа-центре IPC Севастополь состоялась презентация  документальной книги «Севастополь может…». Презентацию провел автор - депутат горсовета Иван Ермаков.

Ермаков (в прошлом председатель горсовета Севастополя и его исполкома (1990 - 1993 годы) сказал, что в своих воспоминаниях, иллюстрированных фотографиями из личного архива, в основном, коснулся событий начала 90-х годов, когда произошел распад Советского Союза и началось становление государственности Украины.

Он обратил внимание журналистов на то, что высказал в книге свое личное отношение к бурным событиям начала 90-х годов. Например, он считает главным виновником краха Советского Союза тогдашнего его руководителя Михаила Горбачева.

Сделав акцент на том, что «левый папа» Хрущев подарил Крым и Севастополь Украине», автор высказал мнение, что «теперь уже нужно думать о том, чтобы Украина становилась более мощным государством» 

Ермаков исследовал тему расцвета бандитизма в начале 90-х годов в Севастополе, рассказал о перипетиях раздела Черноморского флота СССР и становления ВМС Украины и ЧФ РФ.

Отдельная глава в книге посвящена так называемым «форосским событиям» 1991 года, когда Горбачев сидел в изоляции на даче «Заря», а в Москве пытались взять власть в свои руки гэкачеписты.  Ермаков как глава города Севастополя сказал, что не поверил гэкачепистам: «Я понял, что это фарс». Однако, по его словам, кто поверил, например, тогдашний командующий ЧФ адмирал Хронопуло, те поплатились должностями.

Отвечая на вопросы журналистов, Ермаков подчеркнул, что отвергает претензии тех севастопольцев, которые пострадали в результате развала Церковного банка, в котором он был «заместителем по общим вопросам». А всю ответственность на себя должен взять Сергей Кондратевский.

«Его звездная болезнь виновата в том, что он пострадал и пострадали люди», - сказал Ермаков.

Автор также не понимает, зачем нужно было сажать в тюрьму Юлию Тимошенко: «Это неправильно, это нехорошо». 

Отвечая на вопрос, какое будущее Севастополя он видит, Ермаков выступает за то, чтобы в городе базировались флоты России и Украины, потому что немалые деньги, которые получают военнослужащие, в частности, российские, благоприятствуют расцвету рынков, соответственно, в городе нет безработицы.

Ермаков сообщил, что выпущены первые 10 сигнальных экземпляров книги, основной тираж - 1,5 тысячи экземпляров - будет отпечатан 17 июля. Книга попадет в библиотеки города и в продажу.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама