НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Баженова: «Отправляясь на отдых зимой, севастопольцы все чаще совмещают праздник с оздоровлением»

10:2408.12.2013г.

Отдых зимой, состояние туристической отрасли—эти и другие вопросы были в центре беседы с экспертом студии Независимого телевидения Севастополя Еленой Баженовой, председателем ассоциации «Гостеприимство Крыма», руководителем одной из турфирм города.

—Действительно ли курортная отрасль Крыма вышла на докризисный уровень?

—Мне сложно говорить обо всех показателях туристической отрасли Крыма. По тем данным, которыми я владею, могу сказать: если туристическая отрасль и вышла на показатели докризисного года, то—только по количеству принятых туристов. Сейчас идут разговоры о том, что будет пересматриваться методика, по которой подсчитывают количество туристов. Если туристов в Крыму побывало порядка 6 млн., то только 1 млн. из них—это организованные туристы. Поэтому, если говорить о рентабельности  туристической отрасли, о ее доходности, о поступлениях в бюджет, вряд ли она вышла на докризисный период.

—По данным Минтуризма Крыма, отели полуострова и сейчас, несмотря на зиму, заполнены лучше, чем за последние 10 лет. Так ли это, и с чем, на ваш взгляд, это связано?

—Действительно, на сегодняшний день отели Крыма заполнены достаточно неплохо. Первое, что все делают сравнения с кризисными годами. А если брать докризисные годы, то в те годы не было культуры отдыхать в Крыму в межсезонье. А межсезонье—это оздоровление. Поэтому сейчас люди, которые не пользовались этими услугами несколько лет, решили ими воспользоваться. Но то, что «лучший показатель за 10 лет», я думаю, это не соответствует действительности. Потому что подавляющее большинство отдыхающих в Крыму в этот период—это отдыхающие за деньги Фонда социального страхования.

—Если в целом оценивать ситуацию по Украине—как выбрать сегодня туроператора, и каким предложениям стоит либо не стоит доверять?

—Вопрос, действительно, хороший. Сейчас на туристическом рынке идет череда громких банкротств… В Украине обанкротилась фирма «Кария тур»… Потом прошел ряд банкротств других, чуть поменьше  туристических компаний. В России сейчас просто потрясло банкротство компании «Капитал тур». Там идет вмешательство уже на уровне президента, премьер-министра страны.

Причины банкротства и той, и другой компании—желание захвата доли рынка. Ведь путь все видят только один. Знаете, в учебниках по маркетингу—но только на первой странице—написано: нужно снижать цены. При этом никто  не считает ни риски, ни свои резервы. И начинается на рынке демпинг. Клиенту хорошо: «Посмотрите, тут снижаются цены, а тут еще дешевле!». Понятно, каждому хочется купить товар подешевле. Но в результате люди не застрахованы от того, что они могут явиться заложниками банкротства компании.

Что такое скидки? Это значит, что товар уже столько не стоит. То есть или рынок перегружен этим товаром… И если это промтовар, то, наверное, он должен скоро испортиться. А если это туристический продукт, то, поверьте, система ценообразования в туризме никогда не была сверхрентабельной. И никогда там не ставятся высокие доли рентабельности. И когда идут вот эти безумные скидки, это говорит о том, что у вас достаточно велика доля риска оказаться заложником банкротства какой-то компании.

—По опыту работы вашей туристической фирмы, где зимой отдыхают севастопольцы, крымчане?

—Крымчане и севастопольцы отдыхают и в Крыму. Ведь достаточно многие объекты размещения готовятся быть открытыми: готовятся интересные новогодние программы… Многие севастопольцы предпочитают провести новогодние праздники в санаториях, домах отдыха, гостиницах Крыма. Причем, здесь следует обратить внимание на интересные тенденции: сейчас люди уже выезжают не на день-два, а на неделю. То есть они совмещают праздник с оздоровлением.

Севастопольцы выезжают также на курорты Украины. Это Карпаты. В этом году наша компания широко предлагает курорты как в Прикарпатье—в Трускавце, Моршине, так и в Закарпатье, которое мало представлено на рынке.

И, конечно, севастопольцы выезжают на отдых за рубеж. Мировые тенденции такие, что всегда лидирует азиатское направление, островные курорты.  Но если брать статистику нашей фирмы, люди едут на традиционные курорты—горнолыжные курорты Австрии, Словакии, Польши, Швейцарии.

Записал Роман Майоров, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама