НОВОСТИ

2 июня 2017

Фестиваль «Война и Мир» уже на городском пороге

16:0905.06.2013г.

Всего три дня отделяют Севастополь от торжественного открытия Фестиваля искусств «Война и Мир». В этом году оно состоится на плацу Михайловской батареи. Будет много официоза – высокие гости, торжественные слова, флаги…  Но потом там будут давать оперу! Именно «давать»! Так захотелось произнести это подзабытое словечко, ставшее неким театральным «сленгом». Итак, в нашем демократичном городе «высокая» опера позволила себе невиданную вольность – она вырвалась из классических театральных декораций и выплеснулась под открытое севастопольское небо в исторические интерьеры восстановленного фортификационного сооружения.

«Жанр «опера под открытым небом» – достаточно редкий, - рассказывает Руководитель фестиваля «Война и Мир» Роман Мархолиа. - Таких проектов на Украине просто нет. В России – редко-редко. В мире – часто, потому что это любимо и очень красочно.  Как сказала бы современная молодёжь – это круто! Поэтому мы, устроители фестиваля, счастливы, что нам удалось «заполучить» в Севастополь классическую оперу, московский симфонический оркестр, прекрасную итальянскую музыку и превосходные исполнительские голоса!

Центр оперного пения имени Галины Вишневской любим севастопольцами и хорошо им знаком. В этом году, к сожалению, не стало Галины Павловны и наш проект – в её честь и в её память. Но остались её замечательные ученики. Они разбросаны по всему белому свету -  работают в Большом Театре, в театре «Новая Опера», за рубежом, например в Италии. Мы их пригласили, и они с радостью откликнулись. Удалось создать уникальную труппу - они даже в Москве не поют в таком составе!  Для того, чтобы спеть в Севастополе они скорректировали свои насыщенные летние планы и специально прилетели на один день к нам.  Итак, мы открываемся оперой Джузеппе Верди «Риголетто» 8 июня на Михайловской батарее в 20 часов». 

Однако с завершением субботнего вечера 8 июня, обещающего стать поистине феерическим праздником классической музыки, опера в Севастополе не заканчивается. Уже на следующий день в Севастопольском центре культуры и искусства состоится оперный концерт. Причём вход на него организован по бесплатным пригласительным билетам.

«Это наш первый совместный проект с генеральным консульством Республики Польша в Украине, - продолжает свой рассказ Роман Михайлович. -  Мы были приятно порадованы, что польские дипломаты оказались весьма образованными и тонкими людьми, с большим вкусом подготовившими интересную программу. В Польше проводится год Витольда Лютославского, знаменитого композитора прошлого века. Его называли композитором «новой волны» и по большому счёту с него вообще началась новая польская музыка. В связи с этим в рамках «Войны и Мир» прозвучит концерт «Прогулки Лютославского с Рахманиновым». В нём выступят молодые оперные певцы, приехавшие из Польши со своим аккомпаниатором и конферансье».

«Концерт, несомненно, уже вызвал интерес, - добавляет Директор фестиваля Ирина Константинова. -  Заявки поступают от многих общественных организаций и простых горожан. Телефон дирекции не умолкает. И, поверьте, мы очень этому рады! Мы распространяем пригласительные билеты среди работников образования, культуры, науки, медицины, ветеранских организаций. С удовольствием приглашаем воспитанников музыкальных школ и студентов, ведь научиться воспринимать классическую музыку только по интернету – невозможно. Пожалуй, именно молодёжи и нашей севастопольской интеллигенции мы бы адресовали наш концерт. Хотя будем рады всем гостям!»

Распространением пригласительных билетов сегодня занята не только дирекция фестиваля «Война и Мир». Приглашения также переданы польской стороне.  Билеты ждут севастопольцев, а также гостей города и у хозяев зала -  в кассе СЦКИ на Ленина, 25. 

Фёкла Лизоркина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама