НОВОСТИ

2 июня 2017

Фестиваль «Джаз Коктебель-2010»: камерность и зрелищность

10:1116.09.2010г.

Финальным аккордом джазового форума стал большой джем участников фестиваля. Знакомые мелодии, живая реакция многотысячной публики, традиционная финальная «стена звука» и …, как водится, первые грустные «нотки» после слов прощания со сцены ─ такими были последние минуты четырехдневного действа. 

А в предпоследний день феста состоялись его главные выступления. На Волошинской и Nu Jazz сценах выступила целая группа музыкантов, певцов и певиц, среди которых квинтет американского саксофониста Джерри Бергонзи, американский барабанщик Эл Фостер (и его квартет), солист группы «DePhazz» Карл Фриерсон, а также Олег Скрипка со своим новым проектом джаз-кабаре «Забава».



Говоря о Скрипке, изначальное упоминание о котором в фестивальной программе, честно говоря, вызывало некий скептицизм (мол, ну к чему эта игра лидера «ВВ» в 30-е), развеялись буквально после первых же аккордов игры на сцене «Скрипка-бэнда».
Прекрасный юмор, свежие вариации старых мелодий, драйв, пластика, подкупающий диалог с публикой – это те составляющие того настроения, которое многотысячная толпа трансформировала в искренний рев от удовольствия. Такого Скрипку мы еще не видели. Просто диву даешься, как креативно в музыкальном плане можно подойти к тематике и имиджу 30-х. Одним словом, талантливо.

Джерри Бергонзи и Эл Фостер – тоже таланты, но уже чисто джазового калибра, причем высшей пробы. Это мировые гранды первой величины. Достаточно упомянуть, что, например, Фостер 13 лет играл с легендой джаза Майлсом Девисом. Не стареющие душой ветераны-фирмачи таки показали свой класс: играли в охотку, в кайф. Ведь им давно не надо что либо доказывать. Им остается лишь самим получать удовольствие и радовать публику. И коктебельская публика отплатила гостям теплым приемом.



Но «сорвал банк» аплодисментов солист группы «DePhazz» Карл Фриерсон. Возможно не только потому, что играл легкий, изящный поп с танцевальной ритмикой, а и потому, что показал, что такое быть настоящим шоуменом, держа в контакте, в диалоге разогретую толпу. А та и пела, и танцевала, и речевки за Карлом вторила.

Сегодня Koktebel Jazz Festival-2010 ─ уже история. На заключительной пресс-конференции организаторы форума высказали мнение, что фестиваль удался, а главное, он получился широким по музыкальной палитре, где и джаз мощно был представлен (в том числе и на камерной – Волошинской сцене), и другие – пограничные с джазом стили, которые, возможно, выигрывали в зрелищности, а значит - удовлетворяли потребности именно молодежной аудитории, которая все же отличается от интеллектуальной аудитории, приходящей в «зимние» филармонические залы.

Олег Скрипка

К слову, организаторы джазового действа отметили, что проводить фестиваль не в зале, а на открытых площадках – очень сложная в организационном плане работа. Но она удалась. А президент Koktebel Jazz Festival Лилия Млинарич отметила, что «интерес к фестивалю стал больше и публики в этом году, объективно, было больше».
 
Что ж, сейчас, собственно, слово - за упомянутой публикой, которая, имея собственные впечатления, без сомнения, поделится ими там, куда отправится после фестиваля. До скорой встречи, «Джаз Коктебель»!



Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама