НОВОСТИ

2 июня 2017

Финишировал «Севастопольский пленэр-2009»

12:0725.09.2009г.

Вчера в гостинице «Украина» открылась двухдневная выставка, подводящая итог «Севастопольского пленэра-2009», передает корреспондент «Нового Севастополя».

В течение месяца 16 художников из Украины и России выезжали на природу и писали этюды. Мастера изобразительного искусства побывали в Балаклаве, в Херсонесе, в Соколином, Бахчисарае, а в Апполоновке, что на корабельной стороне Севастополя. Итог месячной работы – большая экспозиция, развернутая вчера после обеда в холле гостиницы, а также… на улице, прямо у входа в отель. Такая форма выставки сразу привлекла прохожих.

- Пленэр проходит 12 год подряд, - рассказал журналисту «Нового Севастополя» один из организаторов проекта председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины художник Игорь Шипилин. -  К нам приезжают люди из разных уголков Украины, а также из России, например, из Санкт-Петербурга. Можно сказать, что это уже традиционный всеукраинский «Севастопольский пленэр». Он популярен. Сюда приезжают действительно лучшие художники Украины. Напомню, что пленэр – это работа в группе. И вот наша группа работает очень стабильно, потому что мы всегда тщательно взвешиваем, кого пригласить. Есть костяк группы плюс несколько новых участников…

Игорь Шипилин пояснил, в чем особенность пленэра.

- Ты себя оцениваешь более критически, скажем, со стороны. Тебе нельзя быть хуже коллег. Ты должен соответствовать, - сказал художник и добавил. - Художники любят старые уголки Севастополя: Стрелецкую, Апполоновку, Херсонес. Жаль, но старый городу потихоньку уходит, и художники пытаются уловить и отобразить тот - милый сердцу - старый город…

По мнению президента Академии искусств Украины профессора Андрея Чебыкина,  севастопольский пленэр показал, что искусство становится ближе к людям.

- Пленэр получился очень представительным: сюда приехали мастера со всех регионов страны, а также из России, -- заметил Андрей Чебыкин во время церемонии открытия итоговой выставки. - И мы мечтаем, чтобы у «Севастопольского пленэра» появилась своя галерея...

Не скрывал своих эмоций и народный художник России, академик Олег Еремеев,  который, как участник пленэра, был поражен четкой организацией четырехнедельного мероприятия.

- Я просто счастлив, - обратился к аудитории профессор из Санкт-Петербурга. - Я прожил большую жизнь, участвовал во многих пленэрах, но такой высокой организации мне еще не доводилось видеть. Нас прекрасно расселили, возили на автобусах на места работы, мы много общались. Все было отлично организовано. И мы творили, творили…

Заметим, что «Севастопольский пленэр-2009» прошел при мощной организационной и финансовой поддержке директора гостиницы «Украина» Светланы Антоненко – большой поклонницы изобразительного искусства и надежного друга севастопольских художников, не раз выручавшего земляков при организации больших художественных проектов. Вот и в этот раз участники пленэра не думали, где искать крышу над головой, где поесть: все было обеспечено в гостинице «Украина».

Немалую помощь в организации «Севастопольского пленэра-2009» оказало и управление культуры Севастопольской госадминистрации.
























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама