НОВОСТИ

2 июня 2017

Фотовыставка "Живая память"- настоящий экзамен для севастопольских фотографов

12:2804.07.2012г.

Об этом после открытия выставки фотопортретов ветеранов войны и защитников Севастополя сказала создатель проекта  - руководитель творческого союза «Севастопольский фотосалон» Светлана Желток. Фотовыставка «Живая память» открылась на территории мемориального комплекса «35 береговая батарея». Это дань памяти и уважения защитникам героической обороны Севастополя, которая закончилась на этой земле 70 лет назад.

Создание фотопортретов ветеранов, по признанию фотохудожницы, это нечто особое в ее творчестве. "Не могу сказать, что это работа, призналась Желток. -  И не могу сказать, что мы шли на съемку и накачивали себя, что это вдохновение. Нет. Я всегда ребятам говорила, что к ветеранам нужно приходить с открытым сердцем. 

По словам Светланы, во время съемок случалось всякое, бывало, ветеран плохо слышал, но он все же чувствовал фотографа и тогда получалась взаимность, необходимая обоим.

- Невозможно было прийти к ветерану формально, без душевного тепла, - пояснила фотограф.

Для Светланы и еще 17 фотохудожников огромной радостью является и то, что свое внимание к ветеранам они смогли выразить в их фотопортретах.

- У фотографов была полная авторская воля. Мы не загоняли проект в фотографические рамки черно-белого или цветного снимка. Авторский стиль только приветствовался, - отметила Светлана Желток.

Снимали ветеранов не только профессионалы, но и начинающие фотографы. Снимки отбирались художественным советом. 

Как заметила фотограф, уже в последний момент, накануне открытия выставки, родилась еще одна идея – попросить ветеранов написать свои пожелания на плакате. 

Как считает Желток, это исторический момент, который в перспективе может и не повториться. Плакат с пожеланиями ветеранов будет храниться на территории музейного комплекса "35-я береговая батарея", а экспозиция фотопортретов будет демонстрироваться в течение двух месяцев. Затем они войдут в книгу фотопортретов, которая навсегда останется на территории музейного комплекса.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама