НОВОСТИ

2 июня 2017

Галерея современного искусства «Зеленая пирамида» вновь удивила

10:5411.04.2010г.

Первой в 2010 году выставкой в херсонесской галерее современного искусства «Зеленая пирамида» стала экспозиция довольно необычных работ скульптора, живописца и графика Дмитрия Кравцова.

В экспозиции, которую составили два десятка картин и на половину меньше глиняных зверушек, также представлены работы второго участника творческого тандема – Екатерины Кольченко.

Что касается творческого пути Дмитрия Кравцова, то пусть он еще относительно короток, но зато уже изрядно насыщен выставками. Дмитрию – 40 лет. Он закончил архитектурный факультет Одесского строительного института. В Севастополе – с 1989 года. Выставляться начал в 2001-м.

Картины Кравцова видели в Москве, Питере, Нью-Йорке, Киеве, Запорожье, Симферополе и, конечно же, не раз в теперь уже родном для творца Севастополе.

По мнению исполнительного директора галереи Натальи Шуваловой, талант Дмитрия Кравцова многогранен.

-- Это художник мощной творческой энергии; он и живописец, и скульптор, -- сказала Наталья Шувалова в интервью корреспонденту «Нового Севастополя». -- Сюжеты Дмитрия взяты как будто бы не из нашего времени, а чуть ранее: по всей видимости, это то, что автор когда-то видел, когда-то слышал. Можно сказать, что это все – из его детства. Там все сказочно красиво, нереально ярко и трогательно…

Наталья Шувалова добавила, что Севастополе знают и любят фантазийных зверушек Кравцова. К слову, скульптуры, представленные на выставке, экспонируются впервые. 

-- Персональная выставка Дмитрия называется «Лавстори», -- напомнил участникам церемонии открытия выставки художественный руководитель галереи «Зеленая пирамида» Леонид Шувалов. -- И мы видим, что художник пишет именно о любви. Причем как о любви человеческой, так и о любви ко всему миру. И представленные на выставке добрые существа – бегемоты, слоны – все эти прекрасные звери – это тоже выражение любви художника к этому миру. В целом, могу сказать, выставка подкупает своей добротой, оптимизмом и некой, если хотите, свежей энергетикой...

После короткого, но душевного «введения», слово взял автор выставки. 

-- Не скрою, мне приятно осознавать, что открываясь в 2004 году, галерея современного искусства «Зеленая пирамида» представила именно мои работы, -- сказал Дмитрий Кравцов. --- Я считаю, что мне просто повезло начать свою выставочную деятельность в Севастополе именно в той галерее, которая за прошедшие годы заработала очень серьезное и уважаемое многими специалистами реноме. Что касается самой темы -- «Лавстори», то это скорее история любви к самому городу Севастополю – одному из городов, в которых я выставлял свои работы, к городу – моему, так сказать, порту приписки...

На открытии выставки побывал и председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко.

-- В который раз убеждаюсь, что в «Зеленой пирамиде» не бывает плохих выставок, -- обратился к пришедшей публике Иван Михайлович. -- Тут всегда интересно и неискушенному зрителю, и профессионалам. И данная выставка – еще одно свидетельство, что руководители галереи держат очень высокий творческий и экспозиционный уровень. Что до самих картин Дмитрия Кравцова, то знаете, глядя на эти них, хочется проникнуть прямо внутрь холста, в ту иллюзорную романтическую жизнь, в тот наивный мир детства и побродить там вместе с яркими и добрыми персонажами. Сделано просто здорово! Ты не задумываешься, какими приемами все сделано: подкупает конечный результат, оригинальность и свежесть выставленных работ…

Председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины был не един в своем мнении. Выступившая на открытии выставки, искусствовед Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Виктория Данилюк рассказала, как несколько лет назад подобная выставка Дмитрия Кравцова с успехом прошла главном городском музее.

-- Музейным сотрудникам было очень интересно наблюдать за реакцией детей, которые после экскурсии по экспозиции классической живописи, в качестве, так сказать бонуса, заходили на выставку Дмитрия Кравцова, -- рассказала Виктория Данилюк. -- Это было, как говорят, «без комментариев»: дети просто были зачарованы. А ведь всем известно: детей не обманешь. Более того, взрослые искусствоведы также умилялись этими работами, с ностальгией вспоминая севастопольскую детскую художественную школу. Остается поблагодарить автора работ за сказочный и волшебный мир, который всем нам напоминает слова, уже ставшие классикой – «Мы все родом из детства»… 

По общему мнению собравшейся в выставочном зале галереи публики, выставка Дмитрия Кравцова вызвала яркое эстетическое впечатление.

Экспозиция продолжит свою работу до 20 мая.

{article_author_1}
{article_photo_1}



















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама