НОВОСТИ

2 июня 2017

Георгий Кадомцев: «Серьезное лицо - не признак большого ума. Улыбайтесь, господа!»

12:4109.10.2009г.

10 октября будет отмечаться всемирный день психического здоровья. «Новый Севастополь» вчера опубликовал некоторые статистические данные, приведенные главным врачом городской психиатрической больницы Георгием Кадомцевым в интервью Севастопольской государственной региональной телерадиокомпании. Георгий Михайлович, в частности, подчеркивал, что в Севастополе отмечается тенденция снижения заболеваний умственной отсталостью, и в целом как утверждает, он, «на фоне других регионов Украины Севастополь выглядит хорошо». Вместе с тем, как отмечал он, медиков психическое состояние здоровья жителей города не удовлетворяет. Сегодня мы, как и обещали, предлагаем читателям более «развернутый» вариант интервью главного врача:

О финансировании больницы и внимании к пожилым психически больным людям

У нас в Севастополе лучшая психиатрическая и наркологическая  служба в Украине. У нас она самая доступная. У нас высококлассные специалисты, и они постоянно обучаются. У нас больные находятся в идеальных условиях. Но финансирование на приобретение медикаментов, на питание, конечно, требует своего значительного улучшения. Я хотел бы подчеркнуть: у нас же лечебное питание. Не хватает денег на лечение больных эпилепсией. Основное бремя расходов ложится на родственников, они покупают медикаменты.

… Пожилые люди—это особые люди. Но некоторые отказываются от своих психически больных родственников. И в этой связи я еще раз подчеркну: городу нужен психоневрологический интернат. Без этого никуда не денешься. В этом нет ничего зазорного. Деньги нужно вкладывать. И, конечно, необходимо расширять имеющееся общежитие. Дело в том, что потребность в этом общежитии большая.

И далее. Мы говорили: вот мы открыли общежитие, сейчас надо социальное жилье. Если бы квартиры, которые оставались от больных, которых мы оформляем в психоневрологический интернат, отдавали в наше ведение, мы могли бы туда поселять психически больных из других квартир. Не было бы этой бешенной задолженности. Меньше бы отправляли в интернат. Меньше страдали бы окружающие от совместного проживания. В общем, эта программа требует своего развития. В общежитии живет больше больных, чем мы можем поместить. Но, тем не менее, мы никому не отказываем, в Севастополе бездомных психически больных нет. Я не имею здесь ввиду больных алкоголизмом.

О «метадоновой терапии»

…Депутаты говорили о том, что программу нельзя внедрять в жизнь. Но мир не перевернулся. Мы получили за шесть месяцев 71-го более счастливого человека. Хочу передать депутатам, что одна больная у нас уже вышла из метадоновой программы. Но не потому, что она ее бросила, а потому что прекратила употреблять наркотики. Это к сведению тех, кто говорил: «вы им дадите метадон, и потом они никогда не сойдут с этого метадона». У нас успешно проводится программа, она существует, проводится социальное сопровождение. Мы умеем беседовать с больными. Все-таки, те люди, которых мы привлекли к программе, уже не совершают преступлений, которые они совершали постоянно. Мы достигаем своей цели.

Пожелания севастопольцам

Мы живем в городе-герое, замечательном городе с замечательными традициями. Я призываю севастопольцев: 9 октября, накануне дня психического здоровья, обратить внимание на свое здоровье.

После того, когда вы пойдете на работу, всего-навсего: делайте свое дело. Не выясняйте отношения. Не воспринимайте жизнь ужасной. Безусловно, хорошего сейчас мало. Но ведь и это пройдет! Я призываю родителей: хотя бы один день, если вы допускаете жестокое обращение с детьми, своими близкими—не делайте этого. Я призываю работников торговли: хотя бы один день не продавайте табачные изделия и спиртные напитки несовершеннолетним. Тем, кто курит: продержитесь один день. Тем, кто злоупотребляет алкоголем: продержитесь один день, не пейте. Пойдите, поговорите с теми, кто находится в горе.

Один день пусть наш горсовет забудет о горадминистрации, а горадминистрация ровно на один день забудет о существовании горсовета.
Я хотел бы также сказать: давайте один день не выбросим, куда не положено, мусор, не сбросим отходы.

Давайте хорошо отдохнем, и позаботимся о своем здоровье. В первую очередь—психическом. И мы обязательно на следующий день, 10 октября, позвоним своим близким.

Уважаемые севастопольцы! Я закончу тем, что говорил один из главных героев известного вам фильма: серьезное лицо—не признак большого ума.  Улыбайтесь, господа! Всего вам доброго!

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама