НОВОСТИ

2 июня 2017

Жительница Севастополя Валентина Фёдорова отметила 95-летний юбилей

18:2327.07.2012г.

26 июля жительница Гагаринского района Валентина Евлампиевна Фёдорова отметила  свой 95-й День рождения. С юбилеем именинницу пришли поздравить  сотрудники Фонда социально-экономического развития Севастополя (президент Фонда  - депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев). 

Сегодня Валентина Евлампиевна, инвалид первой группы,  лишена возможности передвигаться. Но это не мешает женщине быть бодрой и жизнерадостной. У неё обычная судьба. Всю жизнь была плечом к плечу с мужем военным. У именинницы нет почётных наград.  Самое главное её достижение  - хорошая семья и дети. В свои 95 долгожительница наизусть помнит всю таблицу умножения, знает много стихов, и даже без очков может вдеть нитку в иголку.  Говорит, «всё в жизни, как у остальных». Но, судя по всему, секрет долголетия Валентины Евлампиевны в позитивном отношении к жизни. 

«Я всегда была очень жизнерадостной, весёлой  и безумно любила танцевать. Всегда на соревнованиях занимала первые места. А ещё я всегда любила петь, была солисткой хора. Музыку люблю всю свою жизнь. Всегда участвовала в художественной самодеятельности. Вы же видите, я ещё ничего, разговариваю (Смеется). Ем всё, не разбираюсь – и солёное, и сладкое.  Я никогда не болела и в постели не лежала, в больницы не ходила.  Я просто живая», - рассказывает о себе именинница. 

Сотрудники Фонда социально-экономического развития Севастополя вручили имениннице цветы и подарки. Также женщину поздравили друзья - ветераны из Гагаринской районной организации ветеранов Украины. 

Как отметила управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя Алла Щербакова, «поддержка ветеранов и пенсионеров – одно из основных направлений деятельности Фонда». 

«Президент Фонда – Павел Валентинович Лебедев считает, что люди старшего поколения являются не только создателями, носителями, но и хранителями истории. И рассказывать судьбы людей, которые, несмотря на все перипетии и превратности судеб сохранили жизненную стойкость, оптимизм – наш долг. У таких людей есть, что сказать и что передать  молодому поколению», - отметила Алла Щербакова.

Валентина Евлампиевна вместе с мужем прожила в браке 56 лет. Супруг прошёл войну от начала до конца. Закончил службу в 1960 году. За всю свою жизнь супружеская пара воспитала троих детей и двух внуков.  В разговоре долгожительница  даёт напутствие молодому поколению: «Будьте живыми, не падайте духом! Всем желаю счастья, здоровья и всего-всего самого хорошего!». 

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама