НОВОСТИ

2 июня 2017

ХVIII международное патриотическое байк-шоу «Сталинград» – глазами очевидца. На Волгоград

15:0028.08.2013г.

Всё дальше в историю уходят события второй мировой войны, всё меньше в живых остается непосредственных участников и очевидцев Великой Отечественной, которые могут рассказать молодым о сделанном, увиденном, пережитом. Поэтому  трудно переоценить важность ХVIII международного патриотического байк-шоу «Сталинград» (23-24 августа 2013 г), в котором принимала участие и неофициальная делегация нашего города.  

Севастополь и Волгоград многое роднит: на них война обрушилась с особой жестокостью. Оба города проявили массовый героизм и мужество при защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. В один день -1 мая 1941 года- в Приказе Главнокомандующего они впервые и первыми были названы  городами-героями. В один день – 8 мая 1965 года-  Указом Президиума Верховного Совета СССР  оба города  в числе первых получили Почетное звание «Город-Герой».  Об этом говорил участникам всех торжественных мероприятий  в Сталинграде генерал-майор в отставке, председатель севастопольского комитета Международного союза городов-героев Анатолий Пономарёв. 

Анатолий Георгиевич напоминал молодым и о том, что начавшаяся 30   октября  1941 года героическая оборона  Севастополя  продолжалась 250 дней и вошла в военную историю как образец длительной активной обороны приморского города и главной военно-морской базы Черноморского флота.  Защитники  Севастополя  сковали значительные силы немецко-германских войск и, нанеся им большой урон (около 300 тыс убитыми и ранеными), нарушили планы вражеского командования на южном крыле советско-германского фронта.  Таким образом героическая оборона Севастополя значительно ослабила силы немецкого Вермахта и потому внесла свою достойную лепту в победное завершении Сталинградской битвы 2 февраля 1943 года.

Нужно подчеркнуть, что руководитель севастопольской делегации (а это 350 пассажиров спецпоезда «Дружба» Севастополь-Волгоград-Севастополь)  Анатолий Пономарёв на протяжении всех торжественных мероприятий поражал волгоградцев (мы-то его знаем!!!) отличным знанием истории, прекрасным ораторским искусством и непревзойденным мастерством сольного пения (да-да, наш генерал и поёт отлично!). Впрочем, и руководил Пономарёв не самым простым коллективом: в состав делегации вошли ветераны войны, среди которых - участники Сталинградской битвы Василий Федорович Елисеев и Петр Клементьевич Плащевой,  жители осажденного Севастополя, бывшие малолетние узники, жители блокадного Ленинграда, дети войны, воины-интернационалисты, представители ЧФ РФ и ВМСУ, казаки, руководители общественных ветеранских организаций, инвалиды  детства, победители творческих конкурсов, лучшие студенты и школьники, творческие коллективы, поэты и прозаики, несколько человек из других городов Крыма. 

Управлять столь большим коллективом  Пономарёву помогал директор севастопольского Дома ветеранов Василий Лобов. А это было нелёгким делом, ведь практически каждый из трехсот пятидесяти ощущал себя «звездой», достойным представителем города-героя Севастополя. Впрочем, так оно, наверно, и есть на самом деле. 

Расстояние 1300 километров от Севастополя до Волгограда с трехчасовой остановкой для концерта в Ростове-на-Дону (о чём «Новый Севастополь» уже рассказывал раньше) поезд № 972/971 преодолел за  35 часов 25 минут: выехали мы вечером 21 августа, а прибыли в Волгоград утром 23-го. Много времени  потеряли на станции  имени  Максима   Горького, одной из крупнейших сортировочных станций  Приволжской магистрали. Но не зря – здесь электровоз поменяли на паровоз  Л-5282 времён Великой Отечественной войны, который тут же был украшен советской символикой. И  дальнейший путь наш до конечной станции поезд преодолевал медленно под изумленными взглядами жителей Поволжья. (Наверно, нужно сделать отступление и отметить, что станция не случайно в 1954 году получила имя советского писателя – именно здесь, на станции Крутая, в 1888-89 гг в должности весовщика работал Алексей Пешков, будущий писатель Максим Горький, который и в Севастополе бывал).

Светлана Калиновская
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама