НОВОСТИ

2 июня 2017

Харьковский сурок спрогнозировал еще 20 дней мороза

23:4302.02.2012г.

Сегодня в Канаде и США отмечают День сурка: будят зверушку и определяют, скоро ли весна. Украина тоже не прочь поддержать заморскую традицию.

День сурка отмечается во многих странах мира, но традиционным праздник является для США и южной части Канады. Смысл его довольно прост: 2 февраля, на Сретение Господне по Григорианскому календарю, нужно следить за сурком, вылезающим из своей норы. Если он увидит свою тень (то есть, если день будет солнечным) и отправится назад дрыхнуть, то зима продержится еще 6 недель. Если же сурок тени не увидит, и вернуться в норку не поспешит, то наступление весны можно ожидать уже через 2-3 недели.

Популярность всеамериканского масштаба пришла ко Дню Сурка в 1886 году. Первые же упоминания о нем относятся к 1841 году, когда жители городка Панкссутони, штат Пенсильвания, впервые отметили эту дату официально, хотя и на локальном уровне. Собственно, праздник имел все шансы остаться всего лишь развлечением местных жителей, если бы не старания одного из редакторов панкссутонской газеты, который создал Клуб Сурка (сейчас у него насчитывается 30 тысяч фанатов по всему миру) и старательно продвигал идеи празднования в американские народные массы.

Считается, что традицию приставать к сонным зверям с вопросом «Скоро ли весна?» завезли в Пенсильванию переселенцы из северной Германии – среди их потомков до сих пор жива пословица «Если сурок видит свою тень, то будет ещё шесть недель зимы». Причем в самой Германии будили барсука, но поскольку в Пенсильвании они не водятся, то эстафета автоматически перешла к суркам. Впрочем, для Европы данный обычай также не является местным: его в свое время позаимствовали у древних римлян, которые все с тем же вопросом будили… ежа. Кололись, плакали, но будили.

Сегодня на Северо-американском континенте известны семь сурков-прогнозистов. В Канаде это Виартонский Вили, в Нью-Йорке – сурок Чак, в гости к которому в 7:30 утра приходит сам мэр города, ну а самый известный метеоролог – сурок Фил, живущий на Индюшиной горке в пенсильванском Панкссутоне, откуда и пошла традиция. И живется ему там неплохо: в норе у Фила поддерживается постоянная температура, его обслуживают лучшие ветеринары, его отлично кормят, что лишний раз подтверждает вес зверушки – 9 кг против обычных 6-8 кг. Рацион Фила состоит из зелени, фруктов, овощей и воды, хотя живущий ныне предсказатель любит еще и собачий корм.

Стоит отметить, что сурки не очень щедры на «теплые» прогнозы: за 122 года празднований Фил видел собственную тень 97 раз. При этом статистика свидетельствует, что прогноз сбылся лишь в 39% случаев.

Харьковский сурок Тимка II сделал прогноз на весну и назвал финалистов Евро-2012.

Как передает корреспондент УНИАН, степной сурок Тимка II, которого на праздник ранней весны 2 февраля разбудили в поселке Гайдары на Харьковщине, проснулся от зимней спячки и увидел свою тень – сегодня ясная, солнечная погода.

Это означает, что весна будет ранней и затяжной, и еще минимум 2 декады будут стоять морозы, объяснили журналистам и всем присутствующим научные работники биологической станции Харьковского национального университета им. Каразина.

Что касается Евро-2012, то Тимка II сделал такой прогноз: в одном из полуфиналов будут играть сборные Украины и России и победит Украина. В финале сойдутся национальные команды организаторов соревнований Украины и Польши.
А вот кто станет победителем Евро-2012, "деликатный" Тимка II сообщать не стал.

"Наверное, это должно остаться интригой", - объяснили "поведение" степного зверя организаторы действа.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама