НОВОСТИ

2 июня 2017

Инвестиции в севастопольскую молодежь дают отличные результаты

10:1202.03.2011г.

Как уже сообщалось, конкурс проходил с октября 2010 по январь 2011 года. Победителем назван студент 5-го курса магистратуры кафедры финансов и кредита Севастопольского национального технического университета Евгений Шевченко. Исполняющий обязанности председателя молодежной организации «Новые люди», стипендиат Фонда социально-экономического развития Севастополя, председатель студенческого научного общества – к этому неполному списку своих общественных обязанностей Женя добавил почетное звание обладателя гран-при конкурса «Мой город».

Еще важная деталь: на церемонии награждения номинантов конкурса председатель СГГА Валерий Саратов, помимо 5 тысяч грн., вручил Шевченко сертификат о том, что ему гарантируется последующее трудоустройство в Агентстве экономического развития Севастополя. 

- Как распорядился деньгами? – поинтересовались у Евгения.

- Приобрел электронную программу, которая производит расчеты инвестиционных проектов.

Заметив мой удивленный взгляд, Женя объяснил, что деньги не выброшены на ветер. Программа позволит ему работать совершенно по новому, вся рутинная процедура подсчета эффективности тех или иных решений будет выполняться автоматически.
 
- Участие в конкурсе – дебют?

- Можно сказать, да. Прежде приходилось писать бизнес-планы, но они были исключительно учебного характера.
 
- Женя, расскажи немного о своем проекте. Что же ты предложил, что получило столь высокую оценку?

- Представил проект создания коммунального предприятия «Культурно-развлекательный центр «Вспышка». Он предусматривает оказание населению ряда услуг, в том числе создание ролейдрома – катка, на котором можно покататься на роликовых коньках. Там же предполагается площадка для камерных спектаклей молодежного театра на Большой Морской. Наконец, там планируются объекты общественного питания.

Реализация этого проекта предусматривается на базе нынешнего кинотеатра «Москва». Предлагаю на его базе создать коммунальное предприятие, которое возьмет кредит в банке для реконструкции. По моим расчетам, за пять лет эксплуатации новое предприятие не только рассчитается с кредитами, но и принесет более 4 млн. грн. прибыли.

- Традиционный вопрос – о планах на будущее…

- Через полгода закончу учебу, получу специальность финансиста, магистра кафедры. Мечтаю реализовать свой первый проект и работать над другими проектами, которые помогут решить проблемы города. Проблем много – это и экологические и экономические, и продовольственные. Кстати, Агентство экономического развития Севастополя начинает работу над новым проектом – создание морской фермы.         

- Женя, ты в течение трех семестров являешься стипендиатом Фонда социально-экономического развития Севастополя? 

- Да, это для меня очень важно. В самом начале я не был уверен в своих силах, что смогу добиться поставленной цели. Когда все получилось, начал более глубоко заниматься научной деятельностью, что позволило мне в дальнейшем вновь становиться стипендиатом в последующие семестры.

Тогда еще учился на коммерческом отделении и не имел такого подспорья, как стипендия. И эта стипендия помогла очень сильно, так как она позволила мне не отвлекаться на бытовые проблемы, с ее помощью частично оплачивал свое обучение. С ее помощью решил большое количество своих проблем.

Такие проекты, как сделал народный депутат Украины Павел Валентинович Лебедев, они общественно необходимы. Могу сказать, что, став стипендиатом фонда, ты переходишь на совершенно иной уровень самооценки, понимаешь, что твои знания и инициатива вознаграждаются обществом.

Записал Михаил Олексин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама