НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Яковенко: «В перспективе в Севастополе следует ожидать активизацию туризма»

10:1419.07.2010г.

На состоявшемся в Севастополе круглом столе «Проблемы и пути развития туризма в Севастополе» заведующая кафедрой туризма Таврического Национального университета профессор Ирина Яковенко представила участникам форума подробный анализ туристического и рекреационного потенциала Севастополя.

Приводим главные месседжи данного выступления.

Свой доклад-презентацию Ирина Яковенко начала с констатации того факта, что «градообразующей функцией Севастополя в течение длительного времени являлось развитие города как военно-морской базы Черноморского флота ВМФ СССР».

- Закрытый режим города, конечно, не способствовал активизации санаторно-курортной деятельности. Тем не менее, город имел достаточно серьезные позиции в системе организованного экскурсионного туризма. К 1985 году было зафиксировано максимальное значение емкости приемной базы – около 8,5 тысяч мест. Последовавший период социально-экономического застоя – это 90-е и даже начало 2000-х годов – ознаменовались закрытием и перепрофилированием многих предприятий. В 2001 году начинается оживленное строительство, преимущественно ведомственными базами отдыха и мини-пансионатами. Учитывая сложившуюся сегодня геополитическую ситуацию, можно сделать вывод, что в перспективе следует ожидать активизацию туризма в Севастополе, - начала свое выступление профессор и перешла к статистике. - На сегодняшний день Севастополь входит в пятерку наиболее посещаемых туристами городов Украины. В отдельные праздничные дни количество временных посетителей Севастополя резко увеличивается до 1 миллиона человек, - сообщила профессор.

Выступая на круглом столе, Ирина Яковенко отметила, что с 2000 года туристские потоки в Севастополь имеют положительную динамику.

- К 2009 году количество обслуженных туристов – это официальная цифра – достигла 260 тыс. человек. Севастополь – второй город после Ялты, где количество иностранных туристов довольно велико. В 2009 году Севастополь посетило 99,9 тысяч иностранцев, - сообщила докладчик.

При этом Ирина Яковенко добавила, что основной гостевой контингент – это туристы из России. И такая тенденция, по мнению профессора, сохранится и в будущем.

Вместе с тем аналитик посетовала, что «несмотря на летние туристические «пики» Севастополь в течение длительного времени принимает не более 5% общекрымского рекреационного потока».

- И эти 5%, конечно, не соответствуют потенциальным возможностям Севастополя, - заключила Ирина Яковенко.

Анализируя туристический и рекреационный потенциал Севастополя, профессор
кафедры туризма Таврического Национального университета сообщила, что по так называемой «емкости приемной базы» Севастополь резко уступает сразу нескольким крупным южнобережным городам во главе с Ялтой, а также Евпатории.

В тоже время, как отметила, комментируя представленные диаграммы, Ирина Яковенко, по количеству экскурсантов Севастополь ощутимо опережает все крымские города, которые ввиду исторических обстоятельств, не имеют такой обширной военно-исторической базы, которую имеет Севастополь. 

Далее Ирина Яковенко напомнила участникам круглого стола об благоприятных особенностях климата Севастополя, определяющегося географическим положением города, что, как выясняется, также содействует развитию туризма.

- Севастополь находится на широте итальянского Милана и французского Лиона. Особенно благоприятен юго-восточный участок Севастополя, где – субтропический и субсредиземноморский тип климата, аналогичный ЮБК. По среднегодовой температуре Севастополь отличается от Ялты всего на один градус. Купальный сезон города продолжается от 140 до 150 дней, что является большим плюсом, - заключила Ирина Яковенко.   

Но наиболее притягателен для туристов, как отметила профессор, культурно-исторический потенциал города.

- Количество объектов – огромно: 2063 единицы. Реально же в современной практике используется только 78. Основные объекты для показа – это объекты монументального искусства и памятники военно-исторического типа, - сообщила Ирина Яковенко.

Вместе с «плюсами» профессор привела и текущую проблематику развития туризма в Севастополе.

По данным заведующей кафедрой туризма Таврического Национального университета, туризм в Севастополе дает в местный бюджет не более 5% в год. 

- На протяжении всех 2000-х годов в Севастополе наблюдался медленный рост объема предоставляемых туристских услуг. К 2009 году он превысил 300 миллионов гривен. Росли и платежи, причем в достаточно бодром темпе – от 4 до 20 миллионов гривен. Поэтому можно сказать, что с финансово-экономической точки зрения Севастополь демонстрирует весьма положительную динамику. Однако рекреация и туризм пока не являются для города приоритетной сферой экономической деятельности и бюджето-формирующим сектором городского хозяйства. Туризм дает сегодня не более 5% ежегодных поступлений в бюджет Севастополя, - сказала Ирина Яковенко.

По словам профессора, удельный вес занятых в туристическом бизнесе Севастополя – это 13% или в абсолютных цифрах, 16 тысяч человек.

- Это намного ниже, чем в курортных городах Южнобережья или Евпатории, - заключила Ирина Яковенко.

Вместе с тем, как отметила специалист по туризму, та, довольно слабая севастопольская гостиничная сеть, которая практически простаивает в осенне-зимний сезон, уже в летний сезон, благодаря высоким ценам, компенсирует потери и в итоге является прибыльной.

- В Севастополе на сегодняшний день функционирует 64 официальных гостиниц и гостевых домов. Короткий срок пребывания туристов, а также сезонность заездов, безусловно, отражается на загрузке гостиниц. Но невысокий коэффициент загрузки гостиниц не мешает им иметь положительную динамику доходов этого бизнеса. Сравнивая графики по таким показателям, как «загрузка/доход», мы можем сделать вывод, что доходная часть гостиничного бизнеса держится жесткой ценовой политике, то есть на довольно не низких ценах, - отметила Ирина Яковенко, комментируя презентационные диаграммы.

При этом профессор добавила, что уровень комфортности севастопольских гостиниц в целом, «является средним».

- Только 5 городских гостиниц реально претендуют на уровень «3 звезды». Гостиничные объекты в основном сконцентрированы в Ленинском районе города. Но в тоже время перспективный в туристическом плане Балаклавский район очень слабо обеспечен гостиничной сетью, - завершила гостиничную тему круглого стола профессор кафедры туризма Таврического Национального университета Ирина Яковенко.   

Докладчик также отметила, что поступающие в город инвестиции, к сожалению, минуют гостиничный комплекс. 

- Да, инвестиционная деятельность в Севастополе в целом имеет положительную динамику. Но обращая внимание на ее структуру, можно сделать вывод, что деятельность отелей и ресторанов привлекает не более 1% всего инвестиционного тока, - заключила Ирина Яковенко, комментируя презентационные диаграммы.

Среди причин, которые мешают увеличению ресторанной инвестиционной «процентовки», по мнению профессора, это: отсутствие прозрачности в формировании пакетов инвестиционных предложений, наличие мелких и нецентрализованных участков, непригодных для комплексных и масштабных инвестпроектов, а также милитаристский образ города, отпугивающий иностранных инвесторов.

Докладчик упомянула и другие факторы, которые неявно, но методично, а главное негативно влияют на перспективы развития туризма в Севастополе. Это отсутствие альтернативы паромно-катерному сообщению между двумя сторонами города, увеличение количества приватного транспорта и, как следствие, «пробок» на дорогах, низкая эффективность борьбы с оползнями, которых по данным аналитика в районе Севастополя «около 80-ти», загрязняющие экологию …очистные сооружения, а также половина из 880 объектов общественного питания, стоящих за нарушение санитарного режима на учете в санитарно-эпидемиологической станции города. 

В докладе прозвучал и позитив.

Так, по словам заведующей кафедрой туризма Таврического Национального университета, Севастополь претендует на лидерство в Украине сразу в нескольких новых для страны видах туризма. Среди них: яхтинг, дайвинг, спелео-туризм и диггер-туризм.

- В контексте развития туризма Севастополь не стоит на месте, а расширяет сферу экскурсионного показа. Например, Севастополь лидирует по такому интересному показателю, как количество объектов для диггер-туризма – освоения подземных пространств. Это новый вид туризма. Но Севастополь вправе занять здесь свою нишу, особенно среди продвинутой молодежи, - сообщила профессор.

По словам Ирины Яковенко, «за 200 лет в Севастополе накопилось огромное количество подземных фортификационных объектов».

- Это 60 командных пунктов, 100 береговых батарей, свыше ста пороховых погребов, 150 хранилищ и около 200 убежищ. Их общая подземная емкость превышает приблизительно 350 тыс. квадратных метров. Только Одесса и, возможно, Керчь могут похвастаться таким подземным миром, который интересен для многих современных туристов, - сказала профессор кафедры туризма Таврического Национального университета

Ирина Яковенко также отметила и перспективы севастопольского спелео-туризма. 

- В районе Севастополя немало пещер, то есть объектов для перспективного спелео-туризма, хотя данный район и проигрывает Чатыр-Дагу, а также району Ай-Петри. Однако некоторые севастопольские пещеры могут быть оборудованы как для спортивного спелео-туризма, так и для экскурсионного спелео-туризма, - проинформировала Ирина Яковенко.

Анализируя туристический и рекреационный потенциал Севастополя, профессор кафедры туризма Таврического Национального университета сообщила, что в навигационном и природно-географическом отношении акватории Севастополя и Балаклавы имеют большой потенциал для развития яхтинга и дайвинга.

- Между мысами Лукулл и Сарыч сосредоточено огромное количество интереснейших объектов для дайвинга. В мировой практике дайвинга эти объекты зачастую пользуются большим спросом, нежели иные природные крымские подводные ландшафты, - сообщила участникам круглого стола заведующая кафедрой туризма Таврического Национального университета Ирина Яковенко.

Профессор также заявила, что Севастополь может стать центром круизного туризма, ибо «количество ежегодных заходов в город-порт пассажирских лайнеров, а также теплоходов класса «река-море», постепенно увеличивается».

- Но центром круизного туризма Севастополь станет только при условии реконструкции пассажирского порта с морским вокзалом в Южной бухте. Прежде всего, необходимо расширить причальный фронт морского вокзала до 400 метров, - заявила докладчик.

В заключение «круизного» раздела 40-минутного комплексного анализа туристического и рекреационного потенциала Севастополя, профессор кафедры туризма Таврического Национального университета добавила, что город нуждается в создании парковок для экскурсионных автобусов, обслуживающих туристов, прибывающих в порт на теплоходах. 

В заключение своего выступления Ирина Яковенко еще раз напомнила участникам круглого стола о необходимости формирования положительного туристического имиджа города-региона, о важности консолидации работы различных участников туристического рынка, о сотрудничестве между органами государственной власти/органами местного самоуправления и турбизнесом, а также об активном продвижении туристического продукта Севастополя на международном рынке.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама