НОВОСТИ

2 июня 2017

К концу августа в Севастополе ожидается появление еще одного, второго детского дома семейного типа

17:1910.08.2009г.

В Севастопольской городской госадминистрации надеются, что до конца августа в Севастополе  появится еще один новый детский дом семейного типа.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил сегодня на брифинге для журналистов вице-губернатор Севастополя Дмитрий Базив.

По его словам, «тут надо отдать должное Нахимовскому району, который провел серьезную работу». Хотя, добавил Дмитрий Петрович, «здесь зависит, может не столько от того, насколько активно ведется работа, а от того, есть ли в том или ином населенном пункте семья, которая по своему потенциалу - и воспитательному и человеческому - способна на создание детского дома семейного типа»

Как пояснил заместитель главы СГГА, в таких детских домах должны находиться от 5 и более приемных детей, если менее - то это приемная семья. До сего дня у нас в городе функционирует один детдом семейного типа, в Нахимовском районе, семья Веры Русских. «Мы надеемся, что все формальности до конца августа будут улажены, и выйдет распоряжение о создании детского дома семейного типа на базе семьи Каракуц», сказал Д.Базив.

Сейчас, по информации вице-губернатора, эта семья имеет статус приемной семьи. «Есть желание родителей, поэтому, и районная, и городская администрация, все службы сделают все необходимое для того, чтобы свои обязательства перед данной семьей выполнить, и второй детдом семейного типа в Севастополе был создан», сказал он.

Дмитрий Петрович подчеркнул, что «создание таких домов—не самоцель, мы убеждены, и практика Севастополя и Киева показывает: для городской зоны, с высоким уровнем урбанизации, формат приемной семьи более эффективен. Детские дома семейного типа—это все-таки приоритет   для сельской зоны. В Севастополе она есть, и здорово, что новый детский дом семейного типа у нас в третьем квартале этого года появится, детки обретут родителей».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама