НОВОСТИ

2 июня 2017

Как неформально отмечают на просторах России предстоящий 300-летний Ломоносовский юбилей

17:2513.08.2011г.

Как известно, по решению ЮНЕСКО в календарь памятных дат этой международной организации в области науки, образования и культуры ещё осенью 2009 года был включён отмечаемый 19 ноября текущего года 300-летний юбилей со дня рождения одной из ярчайших фигур мировой истории, уроженца Поморского Севера Михаила Васильевича Ломоносова.

Раз ЮНЕСКО велело праздновать Ломоносовский юбилей, то группа энтузиастов-волонтёров из России решила сплясать под “дудку”  Вадима Михайлова - уроженца Архангельской области = земляка Михайлы Ломоносова + выпускника Архангельского государственного педагогического института им. М.В. Ломоносова (так назывался вуз в советское время) и ныне проживающего в Подмосковье, и неформально отметить предстоящий юбилей.

Стартовали трое смельчаков с проектом “Рыбный обоз-2”, то есть начали примерно так, как когда-то начал 19-летний Михайло, который в декабре 1730 года “убёг” от отца и мачехи, вернее, отправился пешком с рыбным обозом из родной деревни Мишанинская на Курострове в дельте Северной Двины (ныне с. Ломоносово Холмогорского района Архангельской области) на учёбу в Москву.

Два “Михаила наших дней” - Андрей Саламатов из г. Вельска Архангельской области и Ярослав Крыслов из подмосковного г. Видное – в декабре 2010 года, т.е. ровно через 280 лет – пешком за три недели по эстафете проделали примерно тот же самый путь, по которому шёл в первопрестольную будущий поморский абитуриент Славяно-греко-латинской академии.

У нынешних повторителей 1200-километровой дистанции, как и у реального Михайлы Ломоносов, результатов ЕГЭ с собой не было, но имелся рюкзачок с поклажей “современного Михайлы“, содержимого которого предлагалось разложить самому непоседливому ученику на том “Уроке Ломоносова”, который в очередной раз проводил на маршруте в местной школе с раннего утра тот из двух ходоков, который шёл в данный день вторым по маршруту  (первый всегда стартовал между 6 и 8 часами утра, пока второй ещё досыпал).

А раскладчику необходимо было почти в самом конце “Урока Ломоносова” разделить предметы из рюкзачка на те, которых у реального Михайлы точно не было, например, GPS-треккер,  и на те, аналоги которых могли быть у тогдашнего ходока в Москву, например, современный учебник русского языка для 1-го класса как примерный эквивалент тогдашнего учебника “Грамматика” Мелетия Смотрицкого.

На “Уроке Ломоносова” было много разных неожиданных заданий, вроде он-лайного перевода с поморского языка на современный русский язык разных каверзных словечек типа “гладуха” или “одинцы”.

Заканчивался каждый урок проведением рейтингового голосования: современным школьникам, проживающим вблизи нынешней автомобильной трассы “М-8”, предлагалась определиться по вопросу о дополнительном включении в название данной трассы слов “Ломоносовский тракт”.

В итоге из почти тысячи школьников, которые присутствовали на 27 “Уроках Ломоносова” на маршруте проекта, 75 процентов поддержали данную идею.
Финишировал проект “Рыбный обоз-2” у памятника М.В. Ломоносова перед старым зданием МГУ им. М.В. Ломоносова напротив Кремля 26 декабря 2010 года.

Ещё на маршруте пресс-служба Московской мэрии охарактеризовала проект как “неординарный”, а в одной из пост-обозных публикаций российская федеральная “Учительская газета” назвала его “одним из самых экзотических” в череде Ломоносовских юбилейных мероприятий.

Уже  на следующий после финиша день –27.12.2010 -  с московской гимназии № 1530 (“Школы Ломоносова“) - начались так называемые “пост-обозы” – вне-маршрутные “Уроки Ломоносова”.

И таких образовательных мероприятий проведено уже не один десяток: участники проекта дополнительно выезжали в разные регионы России, где встречались со школьниками, студентами, читателями библиотек.

На сегодняшний день оказались охваченными “пост-обозами”, в частности, российские территории на побережье трёх морей: Белого (Северодвинск Архангельской области), Балтийского (Санкт-Петербург и Ленинградская область) и Азовского (Таганрог Ростовской области).

В оставшиеся до юбилея несколько месяцев  “пост-обозы” продолжатся.
Получило развитие доименовательная тема начального проекта: после того как с ходу не получилось добиться согласия руководителей федерального Министерства транспорта и Росавтодора на “прибавку”  в название в М-8 слов “Ломоносовский тракт”, стартовала гражданская акция “Ломоносовский референдум”, в рамках которой желающие ставят подписи в поддержку данной идеи в специальных подписных листах.

Наконец, в период  до 19 ноября пройдёт заключительных блок неформальных Ломоносовских проектов  – “Ломоносовская эстафета”, участники которой проследуют по трём разным маршрутам:

- Поморским - за два месяца до юбилея – 18 и 19 сентября – из с. Ломоносова через Холмогоры до Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова в Архангельске - около 100 км;

- Московским маршрутом - за один месяц до юбилея – 19 октября – от гимназии № 1530 (“Школа Ломоносова”) (м. Сокольники) через б. Славяно-греко-латинскую академию и МГУ им. М.В. Ломоносова до МИТХТ им. М.В. Ломоносова (м. Юго-Западная) - около 25 км;

- Санкт-Петербургским маршрутом - накануне и в день праздника – 18 и 19 ноября – от здания в Санкт-Петербурге, где стоял городской дом-усадьба первого российского академика (ныне ул. Б. Морская, 61), - через г. Ломоносов (б. Ораниенбаум) до урочища Усть-Рудица, где находились загородный дом М.В. Ломоносова и созданная им и считающаяся первым отечественным инновационным проектом фабрика по производству мозаичных стёкол.

Ожидается, что как завершение волонтёрских Ломоносовских проектов вечером 19 ноября 2011 года в одном из залов Санкт-Петербурга пройдёт Ломоносовский бал под слоганом “ВИВАТ МИХАЙЛО!”.

Так вот деятельно и весело уже начали и продолжают отмечать на просторах России 300-летний юбилей первого российского учёного-энциклопедиста с мировым именем и основателя Московского университета.

Кстати, из уст сегодняшнего ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, к слову назвавшего “Рыбный обоз-2” “удивительным проектом”, совсем недавно прозвучала синтетическая оценка роли Михаила Васильевича Ломоносова в нашей истории.

По словам Виктора Антоновича Садовничего, Ломоносов  - “это человек, который во многом заставил русский народ сделать шаг вперёд”.

И потому Ломоносовские неформалы в разных местах России стараются соответствовать такому крутому вкладу одного человека в развитие нашего Отечества и своими патриотическими акциями напоминать другим, что если бы не было рыбного обоза, с которым ещё тинэйджер Михайло пришёл с Поморского Севера в Москву в зиму 1730/1731 гг., то, возможно, многого бы не было в нашей отечественной истории или было бы несколько иначе.
 
Ибо память – субстанция ретроспективная и перспективная!

Потому будем помнить!

(дополнительная информация на сайте: www.mvl300.ru)

Вадим Михайлов, куратор неформальных Ломоносовских проектов - для «Нового Севастополя»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама