НОВОСТИ

2 июня 2017

Как противодействовать проявлениям ксенофобии, расовой и этнической дискриминации?

14:2922.04.2010г.

Актив общественных организаций национальных меньшинств Севастополя, представители управлений, отделов и служб Севастопольской городской государственной администрации, городских управлений Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел Украины в Севастополе приняли участие в этом разговоре. В его актуальности сегодня вряд ли кто-то сомневается. А если таковые имеются, участники семинара рекомендовали им побывать у памятника жертвам депортации, который расположен неподалеку от железнодорожного вокзала Севастополя, и испытать стыд за содеянное неизвестными вандалами.

Недавно туда повезли зарубежную делегацию, чтобы показать, как у нас чтят память о жертвах сталинизма. Когда прибыли на место, все ахнули: обелиск был залит кислотой. В настоящее время правоохранительные органы ведут поиск вандалов. Однако сам факт, по оценке участников семинара, не получил широкой огласки.

Тема гласности, воспитания нетерпимости к проявлениям ксенофобии, антисемитизма, расовой и этнической дискриминации звучала во многих выступлениях. К примеру, редактор газеты «Разсветъ» Борис Гельман поведал историю надругательства над памятником жертвам Холокоста в Севастополе. Милиция задержала вандала, на него завели дело, затем судили.

Все эти действия также не нашли освещения в средствах массовой информации. Позже Гельман взял интервью у судьи, напечатал в своей газете и только после этого материал получил широкую огласку.

Председатель национально-культурного общества «Беларусь» А. Гореликова рассказала о культурологической и образовательной деятельности Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС). По ее мнению, эти формы воспитательной работы являются хорошей профилактикой проявлений ксенофобии в городе.

О воспитании толерантности и межнационального согласия на примере Армянского молодежного клуба рассказал зам. председателя Армянского национально-культурного общества З. М. Маркелова-Микаелян.

Поучительным было выступление заведующей детской библиотекой «Дружба народов» о проводимых мероприятиях со школьниками 5-го микрорайона.

Участники заседания «за круглым столом» были единодушны во мнении, что главным противодействием проявлениям ксенофобии, расовой и этнической дискриминации должны стать семья и школа.  Они также констатировали, что в Севастополе имеют место эти негативные проявления, однако они носят единичный характер и встречают активное противодействие со стороны севастопольцев.

Эффективным противоядием ксенофобии и другим позорящим город явлениям, по общему мнению, являются акции АНКОСа. Выступающие приводили в пример массовые мероприятия Ассоциации, посвященные Дню города на Историческом бульваре, и говорили, что подобные праздники необходимо проводить чаще.  

Эмоциональным было выступление председателя Азербайджанского общества Джаббарова Адиль Гусейнгулу-Оглы, посвященное судьбе оскверненного памятника воинам-азербайджанцам на Сапун-горе.
Он поставил перед властями города вопрос: сколько можно ждать окончания обещанного ремонта?

Недостатка в эмоциях на заседании «за круглым столом» не было, а это, по общему признанию, свидетельствует, что его организаторы, что называется, попали в десятку. Подобный разговор в нашем обществе назрел. Важно, чтобы слова были подкреплены делами. Во всяком случае, председатель АНКОС Валерий Милодан пообещал, что этим заседанием тема противодействия ксенофобии, расовой и этнической дискриминации не будет исчерпана.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама