НОВОСТИ

2 июня 2017

Картину Караваджо за 100 миллионов долларов украл вор-одиночка

13:5204.08.2008г.

Правоохранители составили фоторобот человека, который украл шедевр Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды". Вором оказался "мужчина славянской наружности".

Странного вида мужчину, который несколько часов околачивался вокруг музея на Пушкинской, видели несколько местных жителей. С их слов и составлен фоторобот, сообщает газета "Сегодня".

Однако, по словам первого зама начальника Приморского райотдела Юрия Антонова, предполагаемый грабитель - мужчина средних лет славянской наружности. Более подробную информацию милиционер сообщить отказался, сославшись на то, что даже эти данные - слишком уж условные и приблизительные, поэтому утверждать, что на портрете, которым располагают оперативники, действительно вор, очень трудно.

Единственное, что удалось установить наверняка, - преступник действовал в одиночку. Забравшись через окно в музейный зал, он вырезал бесценное полотно из рамы и ушел через крышу.

Основная версия резонансной кражи - шедевр Караваджо похитили под заказ. Негласно оперативники признают, что картина  покинула территорию Украины еще на прошлой неделе.

Несмотря на то, что в аэропортах и на других пунктах контроля моментально была объявлена тревога номер один, пограничники признают, что, к примеру, самый трудноконтролируемый участок - граница с Молдавией, где так называемые "мурахи-несуны" всего за сотню-другую гривен вынесут за пределы Украины любую ношу.

Напомним, о том, что из Музея западного и восточного искусства украдена картина Караваджо, стало известно утром 31 июля. По данным милиции, полотно не было застраховано.

По мнению экспертов, картины этого итальянского мастера - самые дорогие на планете. Приблизительная цена одесского шедевра - 100 миллионов долларов.

По материала газеты "Сегодня"

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама