НОВОСТИ

2 июня 2017

Киновед Матеуш Вернер: "Голливуд спонсирует польское кино"

21:4704.06.2010г.

Как сообщает корреспондент "Нового Севастополя", сегодня в кинотеатре "Победа" (объединение "Киномир") пресс-конференцией были открыты 5-е Дни польского кино в Украине. На встречу с журналистами пришли директор Польского института в Киеве Ежи Онух, директор института Адама Мицкевича (Варшава), известный киновед Матеуш Вернер и директор сети "Кинопалац" Богдан Батрух.

Ежи Онух открывая общение с прессой, заметил что Польский институт в Киеве уже в пятый раз организует в Украине Дни польского кино, однако впервые в Севастополе. "Мы решили, что начало фестиваля начнется именно в Севастополе, - подчеркнул Онух. - Затем будем показывать новые польские киноленты в Днепропетровске, Киеве и Полтаве". С каждым годом, заметил директор института, география Дней меняется- фестиваль проходил во Львове, Одессе, Виннице, Донецке, Харькове, "мы надеемся, что и в дальнейшем будем приезжать в Севастополь с новыми проектами".

"Идея Дней польского кино заключается в том, что мы всегда показываем 6-7 новых, не старше двух лет, кинолент, то есть это актуальное польское кино. То есть вы сможете увидеть, что сегодня происходит в польском кинематографе", - сказал Ежи Онух.    

Киновед Матеуш Вернер отметил, что основной целью фестиваля является приближение самых новых кинематографических работ польских режиссеров к украинскому зрителю.

"Новый Севастополь" поинтересовался у Матеуша Вернера, какова помощь государства в развитии польского кинематографа. Он заметил, что в Польше пять лет действует новое законодательство о кинематографии, которое оправдывает себя. Государство в настоящее время вкладывает в развитие польского кино в четыре раза больше средств, чем пять лет назад. Раньше эти средства выделялись из государственного бюджета. В настоящее время источником этих средств являются отчисления от доходов владельцев кинотеатров, телеканалов, дистрибьюторов. Например, тот кинотеатр, который демонстрирует голливудские кинофильмы, делится определенным процентом от своих доходов.

"В некотором смысле можно сказать, что Голливуд спонсирует польское кино. Другими словами, Голливуд не является конкурентом, а скорее - спонсором польского кино, - подчеркнул Матеуш Вернер. - Новая система дала кинематографистам ощущение стабильности. Правила предоставления средств на производство фильмов являются простыми и прозрачными. Новая система уже приносит новые плоды, это ярко продемонстрировал прошлогодний национальный кинофестиваль в Гдыне ".

После окончания пресс-конференции был продемонстрирован фильм режиссера Яцека Борцуха "Все, что я люблю". 

Севастопольцы и гости города в рамках Дней смогут увидеть шесть работ: "Зов свободы", "Волшебное дерево", "Лес", "Малая Москва", "Ноль" с 4 по 8 июня в кинотеатре "Победа".

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама