НОВОСТИ

2 июня 2017

Классическая музыка в подарок нуждающимся в ней

10:1621.07.2009г.

Концерт камерной и оперной музыки «Играем оперу» с успехом прошел в гериатрическом доме-интернате, что в Севастополе, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Благотворительная программа была подготовлена концертным объединением «Классика» по просьбе управления труда и социальной защиты населения Севастопольской городской государственной администрации.  

- Вы знаете, трудно передать словами ту действительно эмоциональную, трогательную атмосферу, что царила в концертном зале дома-интрената, - рассказала «Новому Севастополю» художественный руководитель концертного объединения «Классика», концертмейстер, заслуженная артистка АРК, лауреат госпремии Крыма Наталья Тимошенко. - Пожилые люди были просто растроганы классической музыкой. Они говорили, что уже и не рассчитывали когда-либо услышать вживую настоящих оперных исполнителей. Бабули и дедули просили приезжать нас еще. И мы будем искать возможность вновь выступить перед такой благодарной аудиторией…

Во время концерта в исполнении заслуженных артистов АР Крым, Украины, России, а также лауреатов международных конкурсов прозвучала целая подборка классических произведений, в частности: «Аве Мария» Шуберта, «Баркарола» и «Серенада» Шуберта и Листа, концертный парафраз на тему «Сказок венского леса» Штрауса, арии Царицы ночи и Папагено из оперы Моцарта «Волшебная флейта», «Неаполитанская тарантелла» Россини, каватина Нормы из оперы «Норма Беллини», монолог Чио-Чио-Сан из одноименной оперы Пуччини и многое другое.

На сцене выступили настоящие мастера классической музыки: Владимир Липский (баритон), Анатолий Борисевич (тенор), Надежда Иванова (меццо-сопрано), Рада Точальная (лирико-колоратурное сопрано), а также китайская певица (колоратурное сопрано) Ту Тоня.

Добавим, что данный благотворительный концерт был проведен благодаря меценатской помощи ЗАО СК «Авлита», которая, к слову, уже не первый раз поддерживает как просветительские программы концертного объединения «Классика», так другие местные благотворительные проекты.

По словам Натальи Тимошенко, в ближайшие дни концертное объединение «Классика» представит большую программу в Доме офицеров Черноморского флота.


Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама