НОВОСТИ

2 июня 2017

«Клиника на колесах» посетила села Балаклавского района

19:5120.09.2012г.

Очередным этапом программы "Поддержка сельского населения", инициированной президентом Фонда социально-экономического развития Севастополя Павлом Лебедевым, стал визит в села Балаклавского района двух специализированных бригад педиатров и стоматологов.

«Клиника на колесах» - это два автобуса с медиками и современной медицинской техникой.  В рамках проекта врачебный прием в течение двух недель будет осуществляться на территории села Орлиное (в школе №47), а также в других населенных пунктах Балаклавского района.  За это время медики  намерены осмотреть большую часть детей Байдарской и Варнаутской долин, провести электронную регистрацию полученных данных и при необходимости привлечь узкопрофильных специалистов. Первичный осмотр проходят все ребята в возрасте до 18 лет, но врачи не отказывают и пожилым жителям сел. 

«Зачастую взрослое население не имеет возможности посетить городских специалистов, поэтому приезд наших бригад для них огромное благо, - говорит главный врач Лариса Черная. - Мы специализируемся как семейные врачи, поэтому можем консультировать пациентов разных возрастных категорий. Акция стала возможной благодаря президенту Фонда СЭРС Павлу Лебедеву. Он же помог в решении вопросов с проживанием и питанием наших бригад. От имени и врачей и жителей сельской зоны хочу сказать, что Лебедев осуществил благое и очень правильное дело, ведь жители сел действительно нуждаются не только в регулярной диспансеризации, но и в своевременной диагностике».

В среднем за день медики успевают осмотреть до 30 человек. Врачи отмечают широкое распространение неспецифических заболеваний опорно-двигательного аппарата и щитовидной железы, как у детей, так и у взрослых. Что касается стоматологического направления, то здесь делается акцент на быстрое и безболезненное лечение кариеса. Пожалуй, больше нигде не увидишь, как дети сражаются между собой за право первым сесть в кресло стоматолога. В чем секрет?

«Дело в том, - улыбается заведующая стоматологической бригадой Наталья Трищ, - что часть процедур, таких как фторирование или профилактическая чистка, очень приятны по своим ощущениям. Кроме того, детям нравится необычность обстановки: у нас пациенты не сидят в креслах, а лежат, а по окончании лечения мы дарим зубные щетки и пасты».

По словам представителей Фонда Лебедева, реализация программы «Поддержка сельского населения» будет продолжена.

Надежда Ерохина

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама