НОВОСТИ

2 июня 2017

Ко Дню инвалида лежачие инвалиды войны могут остаться в Севастополе без подарков

17:2429.11.2012г.

Об этом на заседании Севастопольского городского совета ветеранов Украины рассказала председатель совета инвалидов ВОВ и ВС Нахимовского района Вера Качура.

- В последнее время у нас предприниматели вообще отказываются помогать инвалидам, - сказала Качура.
По ее словам, на День Победы желающих поздравить инвалидов войны «очень много», а на День инвалида только «Чистый город» выделил 100 наборов подарков.

- Я уже два дня плачу, потому что мне не с чем идти и поздравлять этих заслуженных людей, они в основном лежачие и проживают в сельской зоне, - заметила она.

Председатель совета инвалидов войны недоумевает, куда подевались спонсоры? Как она утверждает, обошла пять супермаркетов,  ей везде отказали. Качура считает, что магазины не хотят оказывать помощь местным инвалидам по той причине, что их дирекция находится в других городах - Киеве, Днепропетровске, а с местным руководством нельзя договориться. 

- Предприниматели города и района никто не позвонил и не спросил, сколько у вас лежачих инвалидов? А ходить с протянутой рукой – стыдно, - поддержала коллегу Людмила Хамина, председатель Ленинского совета ветеранов.

Как заметил председатель Севастопольского городского совета ветеранов Украины Сергей Рыбак, в городе сегодня 91 человек – инвалиды ВОВ 1 группы, и «все они лежачие», инвалидов II группы – 426 человек, инвалидов войны локальных войн и Вооруженных Сил 1276 человек. По его словам, этот вопрос уже обсуждался в Доме ветеранов, «подписали меморандум с товарищем Гакало В.В – председателем Совета предпринимателей города».

- Но пока с этого меморандума ноль целых и ноль десятых. По–другому пока ответить не могу, - заметил Сергей Рыбак.

Как сказал зампред СГГА Артур Бабенко, он, к сожалению, не может обязать предпринимателей и просить не станет, если они сами этого не сделают.

- Я кого могу попросить, те люди помогают. Я плачу иногда свои деньги, чтобы вы понимали, но обязывать их платить я не собираюсь, и воспитывать их я не буду, - заключил Бабенко.   

Кроме того, он порекомендовал обратиться за помощью к общественным организациям, которые решают эти вопросам. Но, как подчеркнул Бабенко, этот вопрос, скорее всего, относится к власти города.

- Это вопрос к нам, потому что мы должны больше финансировать вас, чтобы вы не просили денег у предпринимателей, - заключил Артур Бабенко.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама