НОВОСТИ

2 июня 2017

Количество черноморских дельфинов уменьшается

10:2419.07.2011г.

18 июля в севастопольском дельфинарии состоялась пресс-конференция, посвященная  двадцать пятой годовщине международного дня кита. Эту дату в мире отмечают ежегодно 23 июля.

Научные сотрудники дельфинария рассказали о роли дельфинария в сохранении и популяции Черноморских дельфинов, защите китов, экологии Чёрного моря – где и обитают морские млекопитающие.

В самом начале организаторы объяснили, почему в преддверии дня китов говорят о дельфинах. Ведь они являются разновидностью китообразных – зубатыми китами.

О состоянии популяций малых китообразных в Чёрном море журналистам рассказал  региональный представитель Черноморских стран в научном комитете ACCOBAMS (соглашение по сохранению китообразных Чёрного, Средиземного морей и прилегающих вод Атлантики) Сергей Кривохижин. В своём выступлении он отметил, что данная организация занимается многими направлениями, в частности, мониторингом популяций. Это учёты численности дельфинов, которые проводятся в ограниченных акваториях.

«Более десяти лет мы изучаем проблемы гибели дельфинов – это мониторинг выбросов их на побережье и изучение приловов – гибель дельфинов в рыболовных сетях. Выяснилось, что в сетях гибнут преимущественно азовки. Речь идёт о донных жаберных сетях, которые используются на камбалу и катран. Для белобочек такие сети безопасны. Афалины нередко заходят в ставные неводы, откуда уходят неповреждёнными и не запутываются в них», - сообщил Сергей Кривохижин.

Второе направление деятельности организации – спасение погибающих дельфинов. К сожалению, помочь больным млекопитающим практически невозможно. Шансы на спасение ничтожны.

О среде обитания – состоянии Чёрного моря  рассказал старший научный сотрудник ИнБЮМ Сергей Алёмов.

«Чёрное море изначально было очень благоприятным бассейном для дельфинов. В 30-е гг. их популяция оценивалась в миллионы. Первой негативной причиной стало истребление дельфинов, промысел. После запрета охоты  на дельфинов, их количество уменьшалось. Это связано с экологическими условиями Чёрного моря во второй половине 20 века», - отметил Алёмов.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что на состояние популяции влияет загрязнение. «Основная проблема – суша», - признают учёные.  Со стоком рек в море поступает большое количество загрязнений. В первую очередь от этого страдает северо-восточная часть Чёрного моря.

Севастопольская бухта практически утратила своё место промысла. Причина - донные осадки бухты, которые сильно загрязнены нефтепродуктами.  Загрязнение морей, изменение количества планктонных организмов, рыб, уменьшение возможности питаться приводило к снижению численности и отражалось на жизни дельфинов. Кроме того, загрязнение вод Чёрного моря зависит от накапливания в жировых тканях дельфинов элементов нефтепродуктов. В итоге - загрязнение и повышенная концентрация этих загрязнителей. После чего у морских обитателей  снижается иммунитет, возникают болезни. 

«Спасение больных и травмированных дельфинов имеет главным образом гуманитарно-нравственное и воспитательное значение. – Говорят организаторы. – Ввиду редкости таких случаев, они не оказывают существенного влияния на популяции, но необходимы для экологического просвещения. Поэтому в каждом опорном пункте НССК, на базе которого создан Центр спасения и реабилитации дельфинов (как и в дельфинарии в Артбухте) работает спасательный отряд, который укомплектован необходимым оборудованием, медикаментами и специалистами».

Защитники водных млекопитающих в Севастополе убедительно просят сообщать о всевозможных попытках напасть на дельфинов или местах нахождения больных видов в центр спасения по телефону: 55-99-55.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама