НОВОСТИ

2 июня 2017

Коллекционер Александр Шадрин: То, что сделал Севастополь без единого выстрела, не реально, но это произошло

22:3001.07.2014г.

В Севастополе представлен проект известного российского коллекционера Александра Шадрина "Шедевры Сальвадора Дали". В экспозиции собраны самые известные из сюрреалистических скульптур и графических работ художника. Их около 100. Среди них: растаявшие Далинианские часы, "Космическая Венера", "Женщина в огне", "Танец времени. Прошлое, Настоящее, Будущее", "Женщины-цветы", гравюры человеческих пороков: гордости, жадности и др. Некоторые гравюры Сальвадора Дали, представленные в Севастополе, ранее не экспонировались в России.

Экспозиция шедевров Сальвадора Дали в Севастополе - подарок в честь воссоединения Севастополя с Россией. К тому же, по мнению Александра Шадрина, именно фантасмагория (нереальность, хаос), присущая Сальвадору Дали, перекликается с недавними событиями в Крыму и на Юго-Востоке Украины.

"Сальвадору Дали присуща фантасмагория. И именно этого художника я хочу показать в Севастополе, потому что на присоединение Севастополя к России, которое произошло, я смотрю, как на фантасмагорию. Так как и на события Юго-Восточной Украины. И то, что сделал Севастополь без единого выстрела - казалось не реальным. Но это все же произошло", - отметил Александр Шадрин.

Проект "Шедевры Сальвадора Дали" готовился восемь лет. В 1998 г. Александр Шадрин познакомился с Бенджамино Леви - юристом Сальвадора Дали, его другом и коллекционером. Именно у него и были приобретены работы испанского художника. В августе 2006 года состоялась премьера выставки "Шедевры Сальвадора Дали" в Екатеринбурге. Далее она была представлена в различных городах России. Общая стоимость экспонатов, привезенных в Севастополь – 5 млн. долларов. 

В нашем городе экспозиция продлится до 1 августа.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама