НОВОСТИ

2 июня 2017

Красота по-европейски не требует жертв

08:4125.06.2013г.

Наверняка каждый из нас читал в детстве сказки, в которых события происходили на крохотных живописных улочках, в домах, напоминающих маленькие теремки, а люди были скромными и трудолюбивыми. 

Со стороны путешественника жизнь обычных европейских деревень и маленьких городов кажется почти сказочной. 

Городки и деревни Бельгии, Франции, Германии, Польши или Чехии объединяет одно - трудолюбие и уважение друг к другу местных жителей. Вокруг домов нет трехметровых каменных заборов: на крыльце можно увидеть цветы, фигурные фонарики, беседки. Рядом – ровно, как под линейку, подстриженные кусты и деревья. Такое впечатление, что все эти деревни и городки выросли здесь только что и они совсем новые, и живут в них не обычные люди, а профессиональные архитекторы, садовники и ландшафтные дизайнеры. 

Если в таких поселениях время как будто замирает, то на шумных дорогах по пути к ним наоборот, заметно его стремительное движение. Проезжая по таким «дорогам будущего», можно заметить вдоль трассы заборы, защищающие поля и населенные пункту от выхлопных газов и шума. В лесных районах вдоль дороги тоже стоят заборы-сетки. Но их предназначение – другое: они созданы для того, чтобы животные не выбегали на дорогу и не попадали под колеса автомобилей. Но при этом местные жители позаботились и о том, чтобы представители фауны все же могли перейти шоссе: сделать это они могут по специально построенным мостам, на которых высажены трава и кусты. 

О качестве немецких дорог не зря говорят так много. Само шоссе напоминает взлетную полосу: здесь нет ям и латок, хотя ремонтные бригады встречаются довольно часто. Все они имеют специальные ограждения и четкую разметку, нанесенную, как будто, только что. 

Эти дороги не спускаются и не поднимаются: проехать с одной горы на другую можно по мосту, а под возвышенностью – по тоннелю, снабженному всем необходимым освещением и указателями. 

У путешественников, которые приезжают в эти края, создается впечатление, что ни один клочок земли не остается здесь неосвоенным: где-то – поля, где-то – заводы, магазины, где-то – ветряные мельницы или солнечные батареи. 

Во многих, даже маленьких, европейских городах есть немало велодорожек. А о нидерландцах даже придумали шутку: мол, велосипед для них – это еще одна часть тела. Ведь в Амстердаме велосипедистов не меньше, чем водителей автомобилей. Велосипеды припаркованы едва ли не через каждый метр. Рассказывают, что такие транспортные средства здесь часто воруют, но отшучиваются: «Я не украл, я одолжил». В центре Амстердама – огромная четырехэтажная велопарковка, которая вмещает сотни велосипедов. 

Как правило, европейцы не носят на утреннюю встречу вечерних костюмов со стразами и наклейками. Их наряды скромные, но всегда со вкусом. Редко в центральной Европе можно встретить человека, который знает только язык своей страны. Особенно яркое впечатление оставляет Люксембург: в городе, где проживает менее 90 тысяч жителей, каждый житель знает 5 языков. В учебных заведениях обязательными для изучения являются нидерландский, французский, немецкий, английский и один язык по выбору: чаще испанский или итальянский. В Бельгии вас поймут, если вы обратитесь к местному жителю на французском, нидерландском или немецком языке. 

В отличие от реальности, в сказках редко повествуется о том, кто и как строит королевства и творит волшебство. Однако в жизни, как известно, не все случается само собой. Возможно, свою роль играют решения руководителей, возможно, аккуратность и трудолюбие граждан. 

И жизнь в Европе трудно назвать сказкой, есть и свои сложности. Но факт остается фактом: обычную жизнь этих стран путешественникам хочется фотографировать, писать о ней и делиться впечатлениями. 

Тамара Каринади
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама