НОВОСТИ

2 июня 2017

Крепче за …карманы держись, шофер

22:2516.11.2008г.

17 ноября 2008 года для очень многих граждан Украины—своеобразная точка отсчета. Для тех участников дорожного движения, которые «оттягивали» ее приближение, эта дата, что называется, «подкралось незаметно». А кто-то, наоборот, с нетерпением ее ждал, надеясь, что наконец-то на наших дорогах значительно уменьшится количество лихачей и прочих личностей, упорно не понимающих, или не желающих понимать, что, нарушая ПДД, они подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников движения. В том числе и пешеходов.

Итак, в этот понедельник вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасного дорожного движения», принятый 24 сентября текущего года Верховной Радой Украины и опубликованный в газете «Голос Украины», в номере за 17 октября, и в газете «Урядовый курьер» в номере за 18 октября.

Законом предусмотрены существенные изменения и дополнения в Уголовном кодексе Украины, Кодексе Украины об административных правонарушениях, законах Украины «О милиции», «О дорожном движении», «Об автомобильном транспорте», «Об автомобильных дорогах», «О перевозке опасных грузов», и «Об обязательном страховании индивидуально-правовой ответственности».

Как всем уже хорошо известно, с внесением этих изменений резко возрастают суммы штрафов. Достаточно сказать, что минимальный штраф будет составлять 51-85 грн.—за не пристегнутые ремни безопасности, а максимальный—2550-3400 грн.—за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с последним многие водители заговорили—и не безосновательно—о возможных, мягко скажем, злоупотреблениях служебным положением инспекторами ГАИ. Действительно, их права значительно расширяются. Говорят, «выписывать» штраф они смогут теперь и на месте. Поэтому, видимо, не случайно, что данной теме львиную долю времени на своей пресс-конференции посвятил и начальник отдела ГАИ УМВД Украины в городе Севастополе полковник милиции Владимир Петров.

Автоинспектор должен быть  не карающим мечом, а другом, способным прийти на помощь
Начальник Севастопольского ГАИ, как бы успокаивая «водительскую общественность», начал с того, что, в связи со вступающими в силу изменениями, «к сотрудникам ДПС предъявляются очень большие, жесткие требования, чтобы поднять имидж сотрудника МВД, сотрудника ГАИ, и дать понять нашим уважаемым автолюбителям, что сотрудник ГАИ должен на трассе быть не карающим мечом, а другом, который в любой момент может оказать помощь. Если нарушил—принять меры реагирования, чтобы не повадно было другим участникам дорожного движения. И в то же время, чтобы у водителя осталось очень хорошее мнение от общения с данным сотрудником Госавтоинспекции».

Как говорится, трудно себе представить насчет друга, но все же чертовски хочется в это верить.

Работа ГАИ, как продолжил Владимир Афанасьевич, отныне будет определяться «в целом по таким главным позициям: 1) выявление водителей в нетрезвом состоянии; 2) превышение скоростного режима; 3) проезд перекрестков; 4)  проезд на запрещающий сигнал светофора».

Как все это «узреть», появятся ли у работников Госавтоинспекции в связи с  нововведениями новые технические средства?

—К нам поступил на вооружение—пока один—прибор «Визир», который имеет функцию видео-фото и аудиофиксации, с определением номерных знаков, - говорит начальник ГАИ. —Этот прибор устанавливается в патрульном автомобиле, может работать как в движении, так и стационарно, и при этом фиксирует нарушения, необходимые для доказательной базы при рассмотрении правонарушений в судах, или же для принятия решений то ли начальником подразделения, то ли инспектором ДПС на месте.

То, что задача перед милицией стоит непростая, понимают и сами правоохранители. Поэтому, сегодня МВД требует от подчиненных структур привлечения к «общему делу» общественных организаций, СМИ. «Чтобы первые дни, недели, может, месяц они смогли нам оказать помощь именно в фиксировании тех или иных нарушений ПДД, может, даже в ущерб своему времени», поясняет полковник милиции. А еще, добавляет,—«чтобы доказать населению, что инспектор стоит на дороге не для того, чтобы  с повышением тарифных ставок, как раньше говорили, набивать карманы».

Владимир Афанасиевич таки конкретно остановился на этой пресловутой теме:

—Бытует мнение, что сотрудник ГАИ  сейчас больше будет «работать на себя». Я в этом далеко не уверен, и сомневаюсь, что так будет, - говорит главный «гаишник» города. - Кроме того, - продолжает Владимир Афанасиевич, - у нас в подразделении ГАИ создано две группы по контролю за работой инспекторского состава. Создана группа в УМВД в городе Севастополе, в которую включены специалисты и сотрудники инспекции по личному составу, внутренней безопасности, милиции общественной безопасности.

То есть,  подытоживает полковник милиции, «сделано все для надзора, чтобы не допустить взяток и поборов со стороны сотрудников ГАИ».

Главное, как считает начальник госавтоинспекции, «если мы сможем доказать, что сотрудник ГАИ и участник дорожного движения—единое целое, то мы добьемся и снижения аварийности, и уважения друг друга, добьемся того, что, невзирая на любое законодательство, мы всегда будем оставаться людьми».

Владимир Афанасиевич не отрицает: «инспекторы ГАИ нередко предвзято относятся к участникам дорожного движения». Действительно, говорит он, «в отдельных случаях инспекторы, может быть, не зная законодательной базы, последних требований, косвенно или умышленно становятся на неправильное понимание законодательства, или толкование. При этом, естественно, поступают жалобы на действия сотрудников ГАИ».

Но, как заверил руководитель отдела, «при рассмотрении этих жалоб мы максимум делаем для того, чтобы найти именно правду». «Порой это, -  добавляет он, -  бывает очень сложно сделать. Если же подтверждается, что инспектор, действительно, вел себя некорректно, допустил нарушение, то, конечно, принимаем решение о наказании данного инспектора, вплоть до  увольнения из органов внутренних дел. В связи с новым законодательством требования возрастают,  и с этим злом мы будем бороться еще жестче. В этом я уверен».

О движении в одну сторону по центральному городскому кольцу
Журналисты, конечно же, поинтересовались мнением начальника ГАИ о новом режиме движения в центре города.

—Все новое всегда кажется каким-то страшным, - отвечает Владимир Афанасьевич.—В первые дни вы видели, что творилось: хаос, непонятное движение...

По мнению полковника милиции, причины возникших в первые дни после нововведения еще больших пробок на дорогах не в решении, как таковом.

—В первые два-три дня, которые шли тяжело для нас, мы на ходу предпринимали меры, чтобы дополнительно наносить линии разметки, изменили знаками направления движения транспортных потоков, и нам это частично удалось.

Если бы, продолжает Владимир Афанасиевич, «еще водители, двигающиеся по кольцу, не создавали прецедентов для заторов, то проблем вообще не возникало бы. Когда на полосе общественного транспорта оставляли свои транспортные средства… Вот из-за чего создаются заторы, а не от того, что неправильно организовано движение в городе».

Начальник ГАИ города уверен, что «в скором будущем, как нам обещает горадминистрация, откроют спуск Котовского, и это очень быстро разгрузит центр города». Способствовать этому будет и то, что разрешена  парковка на части площади Нахимова: «На сегодня уже принято решение, чтобы на половине площади разместить часть транспортных средств. Уже сделана разбивка на 120 машино-мест».

На линии будут работать только офицеры
И еще об одной достаточно интересной новости поведал полковник В.Петров:

—Планируется постепенный переход на то, что инспекторы ДПС сержантского состава уйдут с  линии, перевести всех на офицерские должности. Количество при этом не увеличится, сделают только перевод инспекторов на контрактую форму, и все должности будут офицерские. То есть, на линии будут работать только офицеры. Естественно, становятся выше требования к образовательному уровню. Кроме того, будет считаться год за полтора года службы. Это уже записано в законопроекте, предложенном министром МВД.

«Телефон доверия» заменит «Горячая линия ГАИ»
И снова к теме, с которой начали. Видимо, когда практически в каждом «силовом» ведомстве ввели так называемые «телефоны доверия», случилась какая-то «девальвация понятия», назовем это так. По сути, того же мнения и начальник ГАИ:

—Это словосочетание немного не соответствовало действительности. Сегодня мы ввели новый телефон: 65-06-83. Это так называемая «Горячая линия ГАИ». Она работает круглосуточно. Люди могут звонить не только в случае беды, ДТП, но и по тем вопросам, которые непосредственно связаны с оформлением материалов в случае нарушения ПДД. То есть, вся информация, которая тревожит человека, может уходить на этот телефон.

Ну что же, закон суров, но он закон. Наверное, его не принимали бы, если бы не та страшная дорожно-транспортная статистика, которую уже давно сравнивают со «сводками с фронтов».

Нет сомнений, что абсолютное большинство водителей с пониманием отнесется к нововведению. Да, возросшие права инспекторов не могут не беспокоить. Но еще больше волнует другое: сможет ли милиция справиться с любителями устраивать «родео»? С теми, кто привык за все, извините, «башлять». Или с теми нарушителями правил, у кого высокая «крыша»? Ведь все мы боимся за безопасность не только свою, но и безопасность наших детей, престарелых родителей, молодых мам с колясками… Даже когда они переходят на зеленый.

Не хочется заканчивать банальностями, но, может, действительно,—все вместе будем  наводить порядок на наших дорогах? На дорогах жизни. Жизни и …точка.

Олег Леонтиевский
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама