НОВОСТИ

2 июня 2017

Кухня Платона Беседина №5: В ожидании варваров

12:5309.06.2012г.

Эта «Кухня», во-первых, внеплановая, во-вторых, откровенна до наготы. Повод подходящий: 8 июня стартовало «Евро-2012». Индейцы майя, лукаво улыбнувшись, перевернулись в могилах, а украинские депутаты и чиновники радостно потирают руки. Мы всё ждали и ждали, – тому, кто не ждал, регулярно напоминали рекламными плакатами и роликами – и вот, собственно, дождались. 

Но «Кухня» сегодня не только о «Евро-2012». Для начала, по традиции, одно из моих «Зёрен».

В сосновом бору, на лавочке, окружённые реликтовыми деревьями, выпивали два патриота. Пили водку, закусывая соленьями. Разговоры, конечно, вели о главном. 

– Поотрывать футболистам ноги! – кипятился пузан. – Да за такие деньги я бы лучше сыграл! Предлагаю: не забил пенальти – получи паяльник в задницу!

– Политики! Вот это беда! – отвечал лысый. – Нахапали гады! Мало им всё, сволочам! А мне, брат, за державу обидно!

– Тебе обидно?  - перебил пузан, чавкая свиными ушками. – Да я за эту землю кровь проливал! И ведь благодатная земля-матушка! А во что превратили? 

– А потому что гады! – пьяно заорал лысый. – Всё к себе! Всё для себя! 

– Это от безнаказанности, – вставил пузан.

– И всем наплевать! У всех хата с краю! Засрали страну сволочи…

Они допили водку и засобирались домой. Бутылки швырнули в кусты, одноразовую посуду – на землю. Глядя на звёздное небо, лысый пробубнил:

– Живут как паразиты, а после них хоть потоп…

Я, правда, люблю футбол. Очень люблю. Но привить страну футболом, искусственно раздув его до масштабов национальной идеи и панацеи от боли народной, нереально. Даже если опаивать до одурения пивом, без которого, кажется, футбол уже невозможен. 

Мы очень нуждались в «Евро-2012». И мы его получили. Эйфория победы прошла, и материализовалось едкое понимание того, что дальше придётся серьёзно поработать. Страна готовилась. Примерно так же, как студенты, которые в ночь перед экзаменом кричат: «Шара приди». 

Живя в Киеве, наблюдая за подготовкой воочию, я понял, что я оптимист. Чем меньше времени оставалось до «Евро», тем больше крепла моя вера в то, что всё успеют, сделают, благоустроят. Забавно, но вера эта жива до сих пор.

Отрицать подготовку, конечно, сродни клевете. Готовились, факт. Футбольные мячи, как грибы, выросли в городских парках и скверах. Транспорт заклеили плакатами «Евро-2012» с таким рвением, что из окон ничего не рассмотреть. Названия станций метро теперь дублируют на английском языке. Правда, делают это так, – в стремлении приблизить произношение к западному – что не понимают ни украинцы, ни иностранцы. Митингующие на Майдане перевели призывы освободить Юлю и посадить Януковича на английский язык, допустив в фамилии президента, которого так любят обвинять в безграмотности, две ошибки. Выпустили буклет, представляющий интим-услуги. Зря, наверное, потому что Крещатик давно уже переплюнул амстердамскую улицу Красных Фонарей. Здесь пасутся в ожидании иностранцев девушки, которые выглядят так, будто приехали поступать, но не то что не поступили, а даже и документы не подавали. Парни, те, кто поумнее, теперь знакомятся исключительно на английском языке. Верный способ соблазнения. 

Непонятно, почему нельзя было обучить английскому – хотя бы азам – и милицию. Вчерашний милиционер, говорящий пьяному иностранцу: «Welcome to Ukraine, а теперь пройдёмте», смотрится, по меньшей мере, странно. Ещё более странно смотрится распорядитель киевской фан-зоны с бляхой ремня “Kiss my ass”.

Сюрпризов хватает. Выпив сока, я нёс пустую бутылку от Майдана Незалежности до конца Крещатика в поисках урны или мусорного бака. Нет их и в метро. Говорят, что в связи с взрывами. Поэтому Крещатик завален мусором, посреди которого, как идолища, стоят гламурные и не очень девицы, которые размеренно покачивают бёдрами, кокетливо накручивают локоны и вливают в себе бесчисленные коктейли, энергетики и пиво из пластиковых стаканов. 

Вчера ко мне подошла такая, ужасно модная – солярный загар, характерные очки, бюст из серии «мне нравятся девушки с поручнем, чтобы было, за что подержаться» – с вопросом: «Зажигалочки не будет?». Жаль, конечно, что «Кухня» не способна передавать звуки; её раскатистое горловое «Г» звучало просто неподражаемо. 

При ближайшем рассмотрении «Евро-2012» в Украине напоминает лапу динозавра, пришитую к собаке. Выделяется, конечно, но вот насколько необходимо? 

Есть, конечно, и позитивные стороны. Многие девушки спешно принялись учить иностранные языки. Бабушки на станциях метро смогут продать как украинскую диковинку то, что никогда бы не продали. Официантки и бармены при удачных раскладах превратятся в зажиточных людей. Ну а гинекологи и венерологи в очень зажиточных. Люди могут заработать, их можно понять. 

Ощущения праздника футбола нет. Инвестиций, кстати, тоже. Есть, как я уже писал, желание окупить 20 лет независимости за 20 дней у тех, кто имеет эту возможность. И есть страх того, что всё рухнет в раз и навсегда, у тех, кто этой возможности не имеет. Понять можно и тех, и других. Одним всё равно мало, потому что алчность всегда есть прогрессия, а другим от чудовищно завышенных и продолжающих расти цен впору бежать из страны. «Евро-2012» здесь не мировое событие, а ещё одна «шарашка». 

Год назад ко мне из Германии приезжали приятели. И были в шоке. Один восторженно признался: 

– Вы так богато живёте!

– Почему? – удивился я.

– У вас хороших машин в несколько раз больше, чем у нас.

И это в стране, где учитель младших классов получает 1100 гривен, зав кафедрой вуза и доктор технических наук – 2400 гривен. Торговый представитель получает от 4000 гривен. Стоит ли удивляться тому, что все у нас стали торгашами? 

«Евро-2012», которое должно было стать венцом европеизации украинцев, как флюорография, уже демонстрирует все чёрные пятна и опухоли нашего общества. 

Около месяца назад я в одном из киевских баров познакомился с тремя англичанами из Манчестера. Мы ели норвежские креветки, пили немецкое пиво, беседовали об английских борделях и украинских девушках. Рыжего Аллена распирало от этой темы так, что он страшно пунцовел и приходил в колоссальное возбуждение. 

После загрузились в метро. В вагоне четыре девушки попросили сфотографироваться с одним из англичан, Джимом. Так как он был негром, а я полон пива, мне пришло в голову, что это моветон далёкого прошлого – удивляться цвету кожи, и я стал возмущаться. Но Аллен объяснил, что девушки просто узнали Джима. Оказывается, он известный музыкант, и вообще все они играют в христианской рок-группе, исповедуя одно из направлений протестантизма. Вспомнив о наших прошлых разговорах, я с издёвкой спросил:

– Это где же ты успел прийти к Богу, в одном из борделей Манчестера?

Аллен сделал серьёзное лицо и сказал:

– Я был очень плохим парнем, но Бог позвал меня. Теперь он мой лучший друг и бизнес-партнёр…

Девушки так влюблённо взирали на англичан, что я в шутку предложил пригласить их в сауну. Что Аллен и сделал. Девушки согласились.

И не президент с Радой виноваты в том, что при виде иностранцев «кричали женщины: «ура!» и в воздух чепчики бросали». Впрочем, грибоедовские слова звучат как эвфемизм. 

«Евро-2012» в данном контексте – лакмус для тлетворных процессов, происходящих в Украине. Это программа «Знак качества» небывалого доселе национального масштаба, где тестируют один единственный украинский полуфабрикат, а полуфабрикат всегда вторичен.

Пресловутая интеграция Украины в Евросоюз напоминает изнасилование Моськой слона. Первая пыхтит и старается, а второй, собственно, ничего и не чувствует, но, не дай Бог, повернётся  – задавит. 

Слепое подражание рождает национальную ущербность как укоренившуюся патологию. И вот уже пророк «неандертальцев с айфонами» Паша Дуров изрекает на 9 мая: «Народ гуляет. Еще бы – 67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР», а твиттерасты и вконтактеры радостно делают перепост, идя ещё дальше и сожалея о том, что Германия не победила Советский Союз, мол, жили бы сейчас, припеваючи, как они. 

Козявочное образование не позволяет сообразить, что современная Европа и есть то самое сталинистское тоталитарное общество.

Подражание Европе, смерть которой засвидетельствовали её лучше умы, от Канта и Гёте до Шпенглера и Сартра, вдвойне нелепо в контексте её судорожного состояния. 

Подражать Европе, где под знамёнами мифической свободы, выраженной в отсутствии запретов, произошла пресловутая легализация пороков, уничтоживших тех, кто их легализовал, где толерантность переросла в «тоталитаризм униженных и оскорблённых», где коренное население, задавлено турками, арабами и индусами, а потому обречено на воинствующий фашизм и синдром Брейвика, где крах единой глобальной системы, по сути, являющейся гегемонией двух-трёх стран, – убийственная данность; подражать такой Европе, напоминающей развратную, старую, больную свингершу, значит признать собственное бессилие и безумие.

Но ещё большее безумие подражать такой Европе слепо и в одностороннем порядке, не замечая позитивных сторон европейской жизни, как, например, законодательной системы, нормальных дорог, засеянных полей, улыбок на лицах и многого другого. Но, со школы известно, посади двоечника с отличником, и отличник станет учиться хуже, а двоечник останется на прежнем уровне.

Поэтому если тянем из Европы, то только худшее, а потому и получается, что Украина напоминает пиратскую версию кино про красивую европейскую жизнь, где помехи, точки и крапинки, бледные полутона, гнусавый закадровый перевод и снующие туда-сюда люди всё портят. 

Мы возводим европейские бизнес-центры из стекла и бетона, но воруем или забываем положить туалетную бумагу и правильно подключить горячую и холодную воду в туалетах. У нас мощные красивые автомобили, но разбитые дороги и некачественный бензин. Строим большие дома, но имеем маленькие семьи. У нас тысячи аккредитованных вузов и по два диплома у каждого, но миллионы людей, делающих две ошибки в слове «лучше». Мы выбрали платную европейскую медицину, но не в силах за неё платить, у нас огромный выбор лекарств и спортзалов, но каждый год население сокращается на триста тысяч человек. У нас есть навигаторы, но нет ориентации. Мы стараемся быть либералами, но получается разве что либерастами. У нас едва ли не каждая девушка – «Мисс Мира», но откроет рот, и перед тобой портовый грузчик. 

Придумали сто сортов пива, но всё никак не напьёмся. Пьём слишком много, курим слишком много. Мы выбираем безопасный секс, но отвергаем любовь. Легко можем сказать «иди на хрен», но боимся сказать «люблю». Жадно вычитываем, что делали Джонни Депп и Ванесса Паради на очередной вечеринке, но забываем спросить, как дела на работе у любимого человека. Бесцельно серфингуем в Интернете и пялимся в зомбоящик, но постоянно жалуемся на отсутствие времени. Мы зарегистрировалась во всех соцсетях, но забыли, как выглядят наши родители и друзья вживую. Вылизываем свои жилища, но загадили всю страну. Растим и растим свои запросы и притязания, но избавляемся от обязанностей и ценностей. Создали электронные носители на бесчисленное количество байт, но не можем запомнить, куда складывать носки, приходя с работы. Ругаем президента и власть, но сами творим неправду в семье и на работе. 

И противоречия, бессмысленные и беспощадные, рождают усталость. 

Надоели футболисты, которые за один матч зарабатывают столько, сколько не заработает инженер или врач за всю жизнь, но не могут попасть в ворота с полуметра, потому что всю ночь отдыхали в клубе. Менеджеры и топ-менеджеры, которые не могут перемножить 6 на 7 без калькулятора и не знают, что такое причастный оборот, но считают себя всезнайками. Политики, которые идут на выборы худыми, а через месяц уже не помещаются в телевизоре. Парни, женоподобные, похожие на узников Освенцима, снимите, наконец, женские сумочки и сбрейте свои жиденькие бородёнки и завитые плойкой чёлочки. Гомосексуалисты, которые так много говорят о толерантности, что уже страшно любить девушек. Сhildfree, отказывающиеся рожать и ненавидящие детей, нас и так осталось сорок миллионов. Девушки с загаром копчёного леща, напялившие модные очки, но не прочитавшие ни одной книжки, выкиньте фотоаппараты, всем глубоко плевать, с кем и где вы на фотке. Женщины, молодящиеся, косящие под героинь «Секса и города», покупающие молодых мальчиков, пока их мужья ищут очередные способы, как выбить из рабочего населения последние копейки. Мужики с животами, похожими на курдюки с жиром, смотрящие футбол и обсуждающие молоденьких студенток.  Надоели рестораны суши и пиццерии, в мире есть и другая еда. Идиотские шоу и сериалы, эти убогие переделки американских передач, популярных в прошлом веке. Фастфуды с едой на скорую руку, от которой надо вызывать скорую помощь. Торговые центры из стекла и гипсокартона, которые смотрятся как бельмо на лице города. Дискотеки и клубы, в которых дети теряют девственность под тупую музыку, закинувшись таблетками и энергетиками. 

Да и я, пишущий этот бессмысленный текст вместо того, чтобы растить сына, садить деревья  или хотя бы смотреть «Евро-2012», тоже себе надоел. 

Мы на пороге перемен. Как Рим рухнул под нашествием варваров, так и общество вторичности и потребления застыло в ожидании новых варваров. История повторяется, иначе не бывает, разве что варвары, пожалуй, уже давно сами стали римлянами, а потому обновление может быть непредсказуемым.  

Платон Беседин

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама