НОВОСТИ

2 июня 2017

Львовяне и севастопольцы обменялись выставками

15:4913.08.2009г.

Вчера в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась необычная выставка «Сакральное искусство Галичины». Экспозиция представлена Червоноградским филиалом Львовского музея истории религии. Выставка проходит в формате обмена с севастопольским художественным музеем, который, в свою очередь, отправил на Львовщину большую ─ фондовую ─ выставку работ Константина Богоевского и Максимилиана Волошина «Киммерийские сумерки».
   
Открывая выставку, директор севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова охарактеризовала ее как высокодуховную.

─ Эта выставка очень высокого уровня. Мы видим, что это колоссальные духовные ценности. Без преувеличения, это огромное, наше с вами, духовное наследие. ─ обратилась к гостям церемонии открытия выставки директор севастопольского художественного музея. ─ Приятно осознавать, что ныне мы смогли возобновить былые традиции, когда можно было обмениваться выставками…

А после к первым посетителям выставки обратились руководители Червоноградского филиала Львовского музея истории религии. В частности, старший научный сотрудник музея Галина Грынык рассказала и о музее, и о самой выставке. По ее словам, музею без малого 30 лет. За эти годы в фондах музея было собрано 5 тысяч экспонатов. На севастопольской выставке представлены иконы, скульптура, литургическая одежда, богослужебные книги.

В целом, экспозиция очень многогранна и разнопланова. Но ее объединяет концепт сплава восточного ─ традиционного и западного ─ новаторского.

─ Сакральное искусство Галичины, развиваясь в рамках национальной традиции, одновременно находилось и под влиянием западноевропейского искусства. Ведь Галичина долгое время находилась в составе Речи Посполитой, потом (с 1772 года) в составе Австрийской, а с 1867 в составе Австро-Венгерской империй, ─ пояснила Галина Грынык. ─ Это ─ западноевропейское ─ влияние наиболее выразительно прослеживается, прежде всего, в иконописи…

По словам Галины Грынык, яркой иллюстрацией упомянутых выше влияний являются произведения одного из выдающихся украинских художников конца 17 ─ начала 18 столетия Ивана Рутковича, в работах которого ярко проявляются, например, барочные веяния искусства Западной Европы.

Присутствовавший на открытии выставки первый заместитель городской госадминистрации Севатсополя Владимир Казарин назвал выставку «фантастически богатой» и «полной новинкой для Севастополя».

─ И хотя она собрана в Червонограде, но все равно, незримо связана с Херсонесом, с темой Крещения Руси, ─ заметил Владимир Казарин. ─ Это напоминание и о том, что святой Владимир здесь, на святой Земле, принял крещение. А потом, вернувшись из Херсонеса, уже в реке Пачаев, в притоке Днепра, крестил Киев. Вроде бы музей и делеко находится от Севастополя, но Херсонес незримо там присутствует. В судьбах этих замечательных работ так или иначе ─ общая вековая судьба, которая самыми неожиданными тропами приходит по земле Украины.

Далее Владимир Казарин коснулся истории знаменитой иконы «Богородиця Белзько-Ченстоховська».

─ В свое время, никаким иным путем из Византии кроме как через Херсонес эта великая работа не могла попасть в Украину, ─ пояснил первый заместитель городской госадминистрации. - То есть тот подлинный лик когда-то через наш великий город проследовал, оставил здесь незримый духовный след, пошел далее по землям Украины и пришел в Польшу. Какое счастье, что так много подлинных ─ духовных ─ вещей сохранилось несмотря на то надругательство, которое люди, по сути сами над собой, совершили в разные годы, объявляя одно истиной, а другое ─ ненастоящим. Создание таких коллекций, а потом и знакомство с этими коллекциями в разных городах ─ это в каком-то смысле покаяние за содеянное людьми в прошлом.

Выставка продлится три месяца.










Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама