НОВОСТИ

2 июня 2017

Лариса Евдокимова: «Детский инваспорт в Севастополе нуждается в собственной базе, а не в сочувствии»

09:3507.04.2009г.

По мнению представителей Севастопольской детско-юношеской спортивной школы для детей с ограниченными возможностями, убеждать руководство города в необходимости решения вопроса, связанного с развитием базы ДЮСШ, не нужно. Есть четкое понимание проблемы. Необходимо только найти с представителями исполнительной власти решение о ремонте и вводе в эксплуатацию бездействующего с 2004 года крытого детского бассейна Спортивно-оздоровительного комплекса им.200-летия Севастополя.

Именно там, по словам директора ДЮСШ Ларисы Валентиновны Евдокимовой, когда-то проводились юношеские соревнования республиканского уровня. А пока школа детского инваспорта  действует без собственной базы на правах аренды... На тренировке детей побывал корреспондент «Нового Севастополя.

- Лариса Валентиновна, почему Вам необходима собственная спортивная база для школы. Неужели арендуемых дорожек в бассейнах города не достаточно?

- Дело в другом. Севастополь в данное время не имеет в эксплуатации муниципального детского бассейна, и не только для детей-инвалидов. Действующие бассейны на базе спортивно-оздоровительных комплексов ЧФ РФ, Севастопольского филиала МГУ  фактически не принадлежат городскому хозяйству. Естественно, что руководство этих спортивных объектов отдает приоритет в обеспечении работой своих тренеров, в зависимости от потребностей клиентов, выбирающих удобное для тренировок время. Наша школа, даже в условиях  оплаты аренды водных дорожек в бассейнах, вынуждена довольствоваться остаточным принципом  распределения – что дадут. Многие воспитанники ДЮСШ, которые учатся в разных учебных заведениях, не могут посетить бассейн в предлагаемое время. Но есть и другая проблема: например, руководство одного и спорткомплексов поставило условие, чтобы «колясочников» и хромых в бассейн не пускать, - а только «адекватных» инвалидов – глухих и немых. Объяснение тому нашлось мол, у нас клиенты в чинах и званиях, и они не желают это видеть.

- И все-таки, есть же руководители которые, скажем так, адекватно воспринимают действительность и с пониманием относятся к детскому инваспорту?

- Конечно, о чем речь. Мы особенно благодарны за участие управляющей спортивного комплекса «Иксфитпроджект» при Севастопольском филиале МГУ Елене Мирославовне Скидненко. Она без каких-либо условий предоставила возможность на базе СОК провести тренировки. В нашем распоряжении, в определенное время, дорожка для детей дошкольного возраста. В международный день инвалида мы даже смогли провести соревнования среди воспитанников. Это благородно с ее стороны.

- А сколько в городе насчитывается детей с ограниченными возможностями  и какое количество детей занимается в ДЮСШ?

- Насколько мне известно, в Севастополе около 1250 человек. По данным Управления соцобеспечения, на учете находится около 850 человек в возрасте от 5 лет. У нас в школе в настоящее время имеется 195 личных дел на детей, которые реально тренируются; из них 65 - дети до 16 лет, - где 20 – это дети дошкольного возраста.

- Значит спортшколе нужна своя база с крытым детским бассейном?

- Безусловно, сразу бы отпал вопрос о тренировке самых маленьких, которые нуждаются в физической реабилитации. Ведь чем раньше для таких детей она будет проводиться при помощи спортивных занятий в зале, плавания, тем меньше в будущем скажутся последствия болезней или травм. Детский инваспорт, скорее, нуждается в своей базе, чем в сочувствии.

- Спасибо за беседу. Успехов Вам и вашим воспитанникам.

Григорий Павлович, «Новый Севастополь»
Фото автора











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама