НОВОСТИ

2 июня 2017

Лариса Кашук: «На фестивале «Антика и Авангард» мы показали античный мир, но глазами современного художника»

10:2207.10.2009г.

В эти выходные в Севастополе завершился десятидневный международный фестиваль современного искусства «Антика и Авангард». Сразу на нескольких городских площадках – в музее, галереях, античном театре и кафе – были выставлены работы около 50 художников из 6 стран – Украины, России, Турции, Германии, Израиля и Италии.

Одним из организаторов форума выступила московский искусствовед Лариса Кашук. В свое время она закончила искусствоведческое отделение московского университета, пять лет проработала в Третьяковской галерее. Позднее Лариса Кашук долгое время работала как свободный куратор, занимаясь альтернативным искусством 60-х годов, а также современным искусством. Кроме того Лариса Кашук пишет книги по истории искусства.

По завершении фестиваля корреспондент «Нового Севастополя» расспросил искусствоведа, каким он был - фестиваль «Антика и Авангард».

- Лариса Аполлоновна, как прошел фестиваль?

- Фестиваль удался: он получился очень разноплановым, многогранным. Он продемонстрировал довольно большой спектр современного актуального искусства: живопись, графику, фотографию, объекты, инсталляцию, перформанс, театр, и арт-видео. Я уверена, что география участников фестиваля будет шириться. Вы видели, что в этом году приехали очень интересные художники из Турции, из Германии. Был очень интересный российско-итальянский проект. Много работ из России, из Украины. Да, кто-то не смог приехать, но, тем не менее, свои прислал работы. Шла дискуссия, обмен мнениями. По сути, получился такой себе форум творческой интеллигенции, людей искусства, которые обсуждали конкретные и зачастую философские работы. И это только начало. Надеюсь, в будущем году, фестиваль станет еще более представительным и интересным.

- Почему люди искусства пытаются «скрестить» прошлое и современность? Может просто лучше изучать древность и восхищаться хай-теком?

- Можно с равным успехом и историю изучать, и достижениями современности восхищаться. Но если мы говорим о культуре, то без «диалога» культур, без диалога эпох уже не обойтись. И мне чрезвычайно интересно сравнивать, анализировать, соотносить разные эпохи.  И Крым в этом отношении - чрезвычайно благодатная почва. Потому что Крым – это перекресток множества цивилизаций. Здесь были тавры, киммерийцы, скифы, сарматы и, конечно же, античные народности, генуэзцы. И это дает бесконечные возможности для всевозможных культурных проектов. Более того, Крым настолько всех интересует, что в 2010 году в Балаклавских штольнях будет реализован еще один культурный проект «Балаклавсая одиссея».  

- Диалог эпох удался?

- Конечно. И во многом благодаря выбранному месту. Ведь Херсонес – это перекресток двух величайших европейских цивилизаций: античности и Византии. Античность для последующих цивилизаций всегда выступала как «золотой век», время зарождения идеальных философских систем и гармонического искусства. В этом контексте связать сегодняшний день с днем прошлым – это всегда интересно. И хотя мы видим лишь античные развалины, они очень живописны, они, если хотите, очень говорящие и с ними тоже хочется говорить, но уже на языке современного искусства. Сама идея такого фестиваля не нова. На западе проводится много фестивалей, много выставок, связывающих эпохи. И мы, конечно, продолжаем эту линию. Если говорить коротко, то это прочтение современными художниками нашего далекого прошлого. Восстановить разрушенные храмы – не в наших силах, но дать помечтать художникам, дать поразмышлять им, предоставить возможность что-то трансформировать, мы все-таки смогли.

- Ну, например?

- Я считаю, что одной из самых ярких таких трансформаций, а вернее сказать, реконструкцией Херсонесского храма явилась работа творческой четы Бахтовых из Николаева, которые на фотопленку запечатлели буквально дорисованный огнем каркас древнего храма. К слову, Ваш сайт очень доходчиво об этом написал. Так вот это действительно высокое современное искусство, которое радует глаз своей неповторимой эстетикой.   

- Лариса Аполлоновна, как отличить современное искусство от классического, например, античного? Глядя, к примеру, на скульптуры, это сложно сделать.

- Одна из черт, что отличает современное искусство от традиционного, это то, что это искусство безграничных пространств. Если традиционное искусство – живопись, скульптура, графика – были предназначены для замкнутых интерьеров, для дворцов, и даже для домашних интерьеров, то актуальное искусство овладевает простором. По сути, это мир вокруг нас. И в этом великая ценность современного искусства. Потому что оно открывает нам глаза на самые обыденные вещи. Например, в начале фестиваля, все пространство древнего городища Херсонеса было разбито на определенные блоки. Это храм, амфитеатр, жилые постройки. И вот на этой, довольно большой площади были инсталлированы очень органично вписавшиеся в античные руины работы современных художников. Отдельная глава называлась «персоны» и была посвящена античной скульптуре, которую вы упомянули. Проще говоря, мы показали античный мир, но глазами современного художника. Я считаю, главная заслуга фестиваля – это его инсталляционная составляющая, когда люди могут походить по Херсонесу, поразмышлять, задуматься о прошлом и настоящем. И в этом художники очень помогают. Ведь они мыслят философскими категориями…  

- Но на Херсонес приходят и так, без фестиваля. Люди самостоятельно или с экскурсоводом вникают в прошлое…

- Не надо прошлое отождествлять только с руинами. На них можно посмотреть и по- иному. И я считаю, что фестиваль «Антика и Авангард» дает возможность посмотреть на античную эпоху в новом, очень интересном ракурсе. При этом не стоит поддаваться на противопоставления, что, мол, ах какое красивое классическое искусство и какое ужаснее современное искусство. Во все времена, в любые эпохи были авангардные течения, которые опережали свое время. Их ругали, но они шли вперед. И в этом – культурный прогресс, что, безусловно, не умоляет достоинств классики, которой восхищается весь мир. Тем не менее, человечество всегда интересовалось вопросами: кто мы, откуда мы пришли и куда мы идем. Это вопросы, которые интересовали и будут интересовать человечество в прошлом, в настоящем и в будущем.    

{article_author_1}
{article_photo_1}

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама