НОВОСТИ

2 июня 2017

Леонид Марченко: «Несмотря на трудные времена, «Херсонес Таврический» будет делать все возможное, чтобы не сворачивать реставрационные работы».

12:5010.03.2009г.

На расширенном заседании коллегии управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации, на котором обсуждались итоги 2008 года и планы на текущий 2009-й, было немало сказано о проделанном за год в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический», сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Напомним, в 2008-м на территории Херсонеса были проведены крымская международная научная конференция «Религия в жизни человека и общества», круглый стол «Археологический парк Херсонеса: проблемы развития туризма в Севастополе», мероприятия, посвященные 1020-летию Крещения Руси. Кроме того, было отмечено 2500 лет Херсонесу. Празднование круглой даты прошло на фоне большой реставрационной работы, которая, уже не первый год, сопровождается текущими проблемами с финансированием.

─ Понятно, что 2009 год будет сложнее 2008-го. Но и в ушедшем году ситуация была непростой, ─ прокомментировал «Новому Севастополю» ситуацию в Херсонесе  директор Национального заповедника кандидат исторических наук заслуженный работник культуры Украины Леонид Марченко. ─ Тем не менее, мы сохранили все археологические экспедиции, проводимые в заповеднике. Мы продолжаем сотрудничество с иностранными коллегами, в частности, у нас большие договоры с со специалистами из Польши и США. Мы ощущаем поддержку и помощь специалистов, научных работников из многих стран мира. В прошлом году нам удалось решить и финансовые вопросы. Мы убедили правительство страны и министерство культуры Украины в необходимости поддержать заповедник. Нами получены и освоены субвенции из государственного бюджета на сумму в 4 млн. грн. Деньги пошли на проведение первоочередных берегоукрепительных работ в Херсонесе, а также на проведение первоначальных реставрационных работ крепостей Чембало и Каламита. Спасибо за выделенные деньги, но и их оказалось мало: особенно тяжелая ситуация с восстановлением крепости Чембало. Посему, мы, заработав на предоставлении платных услуг, а это около 4-х млн. грн, 3 млн. 600 тис. грн из них направили на продолжение реставрационных работ. В этом ─ 2009-м ─ году, несмотря на трудные времена, мы будем делать все возможное, чтоб не сворачивать начатые реставрационные работы…

По словам Леонида Васильевича, на прошедшей недавно в Киеве коллегии Министерства культа и туризма Украины такой большой процент вложений от заработанного Херсонесским заповедником был поставлен в пример руководителям остальных десяти национальных заповедников.

─ Судите сами, ─ приводит статистику директор Национального заповедника «Херсонес Таврический», ─ Киево-Печерская лавра, заработав за прошлый год около 10 млн. грн, на «самореставрацию» выделила 260 тыс. грн. В других заповедниках ─ ноль. Мы же выглядели достойно. Но дело не в отчетах, что, безусловно, важно, а все-таки в искреннем желании сохранить памятники истории. Поэтому в текущем году мы найдем возможность продолжить реставрационные работы. Например, мы хотим закончить реставрацию крепости Чембало…

По информации начальника управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации Татьяны Зениной, по итогам прошлого года Национальный заповедник «Херсонес Таврический» вошел в список лидеров севастопольских учреждений культуры и искусства по плановым показателям финансово-хозяйственной деятельности.

Александр ПАРХОМЕНКО
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама