НОВОСТИ

2 июня 2017

Мамук из Балаклавы обживается в ялтинской «Сказке»

14:3509.07.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», решением Балаклавского районного суда у предпринимателей конфискован полуторамесячный львенок, которого те использовали в качестве экспоната, с которым предлагали фотографироваться отдыхающим. Львенок отправлен в ялтинский зоопарк «Сказка». Бизнесменам помешали сотрудники Государственной экологической инспекции, проводившие операцию «Спасение животных». Владельцы львенка не представили документы на право содержания  животного, не оформили ветеринарный паспорт.

Балаклавский районный суд Севастополя принял решение конфисковать львенка и отдать его в  ялтинский зоопарк «Сказка», где, как известно, созданы прекрасные условия для содержания животных.
 
9 июля  директор  лучшего частного зоопарка масштаба СНГ Олег Зубков сообщил «Новому Севастополю», что позавчера львенка доставили в «Сказку». Здесь его уже ожидали и поместили в карантин, где животное  обследовано. Ему созданы  подобающие условия.

–Наш зоопарк располагает всем необходимым для комфортного проживания львенка, есть просторные вольеры,- сообщил Олег Зубков,– после завершения карантина он со временем вольется в семью львов. Эти животные сейчас очень востребованы. Дело в том, что в Белогорском районе создается «Парк львов», где будет располагаться  более 50 животных.  Пока же их  только 16. Так что львенку там будет вольготно.

- Может быть, вы уже дали ему имя?– поинтересовался я у Олега Алексеевича.

– Маленькую львицу   нам  представили с именем Мамука. При детальном обследовании выяснилось, что это мальчик. Поэтому будет Мамук.

При этом Олег Зубков добавил, что согласно нормативным документам, принятым Верховным советом Автономной Республики Крым фотографироваться с животными можно только в цирке и зоопарке, где для этого созданы все условия и где животные находятся под наблюдением.

Это необходимо знать как отдыхающим, так и тем, кто предлагает «подпольное» фотографирование на набережных крымских городов.

Глеб ТАРАНОВ, «Новый Севастополь»
На снимке: львенок Мамук.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама