НОВОСТИ

2 июня 2017

Марина Гавриленко: «Мы в неоплатном долгу перед теми, кто защищал и освобождал Севастополь»

16:1016.03.2010г.

Севастопольцы одними из первых в Украине объявили 2010 год Годом   ветеранов Великой Отечественной войны. Городские власти разработали и приняли специальную программу по социальной поддержке тех участников войны, кому посчастливилось дожить до 65-летия Великой Победы.        

У членов Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» свой отчет в первую очередь перед фронтовиками. Как известно, каждый год в канун праздника Победы в Севастополе проходят траурные мероприятия по торжественному перезахоронению останков воинов, защищавших и освобождавших наш город. Сотни и сотни людей со слезами на глазах благодарят поисковиков за их подвижнический труд, за верность и    патриотизм, за горячее сердце.

Сегодня мы беседуем с председателем Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Мариной Николаевной Гавриленко об итогах 2009 года. Итак, Марина Николаевна, расскажите, пожалуйста, что собой представляет ваше объединение.

- В 2009 году в Севастопольском объединении «Долг» состояло на учете 164 человека, объединенных в 17-ть поисковых отрядов: «Херсонес», «Севастополь», «Штурм», «Бельбек», «Память», «Пламя», «Нахимовец», «Викинг», «Сокол», «Бриз», «Черноморец», «Виктория», «Обелиск», «Ба-стион», «Вымпел», «Кречет» и «Орион». За год нас стало больше, в «Долг» принято 16 новых членов.

- Как планируется ваша работа?

- В соответствии с требованиями городской комиссии по делам       увековечения памяти жертв войны и политических репрессий была      составлена Программа проведения поисковых работ на 2010 год и передана на утверждение в Государственную службу по вопросам национального культурного наследия Министерства культуры и туризма Украины.     Перспективное планирование поисковых работ ведется по специальной карте территории Севастополе и его окрестностей, которая согласованна со всеми заинтересованными государственными структурами.

- Расскажите подробнее о составляющих ваших ежегодных планов.

- План годовой работы имеет несколько направлений. Все они важны и необходимы. О каждом направлении можно рассказать немало интересного. Начнем с поисковой работы по выявлению неизвестных захоронений и не погребенных останков военнослужащих, погибших во время Великой Отече-ственной войны.
Поисковые работы на местности проводились в 2009 году в районах: мыс Херсонес, Сапун-гора, 2-й кордон Мекензиевых гор, Темная балка, с. Камышлы, мыс Фиолент, с. Чернореченское, Федюхины высоты, 365-я зенитная батарея, высоты 104.5, 105.4, г. Кара-Коба, с. Оборонное.

Кроме того, по сообщениям жителей Севастополя членами поисковых     отрядов проводились оперативные мероприятия по проведению поисковых работ с целью обнаружения и эксгумации останков погибших воинов на территории ул. Фадеева, м. Херсонес, с. Репино Бахчисарайского     района, пос. Дергачи.

Особого внимания заслуживают поисковые работы отрядов «Память» и «Обе-лиск» на территории 2-го кордона Мекензиевых гор и позииции 365 зенитной батареи, отряда «Вымпел» на 2–м кордоне и Федюхиных высотах, отряда «Херсонес» на м. Фиолент, отряда «Бельбек» в районене 2–го кордона и высоты 104,5, отряда «Балаклавец» в районе г. Гасфорта и Федюхиных высот.

На этих местах боев раскопки ведутся планомерно в течение длительного времени с подробным документальным и фотофиксированием. В течение   десяти дней на 2–м кордоне вместе с поисковиками Севастополя работал областной объединенный отряд Кирова «Долг». В результате обнаружены и эксгумированы останки 3-х советских солдат, принимавших участие в   освобождении Севастополя от фашистских захватчиков в 1944 году, о чем свидетельствуют предметы снаряжения, вооружения и личные вещи.

Всего за минувший год совершенно порядка 250 полевых выходов на поисковые работы, в результате которых обнаружены останки 60 советских воинов, погибших при обороне и освобождении Севастополя. Все обнаруженные останки упаковывались в специальные мешки с заполнением актов эксгумации. До захоронения обнаруженные останки хранятся в помещении городского кладбища на Мекензиевых горах.

Важное место в наших годовых планах занимает поисковая работа по идентификации военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны. В 2009 году в государственные архивы (г. Подольск, г. Гатчина) было сделано более 20 запросов. Активно ведется переписка с целью   поиска  родственников погибших.

В результате расшифровки записей на бланках солдатских медальонов, надписей на личных вещах и по номерам найденных наград, переписки с архивами, музеями, частными лицами, ветеранами войны и органами власти установлены имена еще семи защитников Отечества:

- Бойко Максим Григорьевич, 1929 г.р., красноармеец, Запорожская область, Красноармейский район. Обнаружен отрядом «Вымпел» на       Федюхиных высотах.

- Коротков Иван Иссидорович, 1906 г.р., красноармеец,       Краснодарский район, Сиверский район, ст. Азовская, ул.Гоголя, 6, Кромский РВК. Обнаружен отрядом «Херсонес» на м. Херсонес.

- Писанов Илларион Матвеевич, 1900 г.р., стрелок, Краснодарский край, Ладожский район, хутор Болгов, Ладожский РВК. Обнаружен отрядом «Балаклавец» на Федюхиных высотах.

- Чесноков Митрофан Матвеевич, 1916 г.р., Сталинградская область, Ленинский район, с. Коржеватое. Обнаружен отрядом «Бриз» у с. Черноречье.

- Исаев Михаил Иванович, 1915 г.р., красноармеец, Сталинградская обл., Сталинский район, Сталинский РВК. Останков не обнаружено.    Медальон найден на м. Херсонес отрядом «Вымпел».

- Семён Иван Иванович, гв. рядовой. Имя установлено по медали «За отвагу» № 832035. Обнаружен отрядом «Бельбек» в районе высоты 104,5.

-  Каминский Василий Павлович, 1921 г.р., гв. капитан. Обнаружен отрядом «Бельбек» в районе высоты 104,5.

Кроме того, на высоте 104,5 отрядом «Бельбек» обнаружены открытка с надпи-сью: «Николаевская обл., Цурюпинский р-н, Таасовский с/с, Шлипоренко Татьяна Ивановна» и записка в медальоне с надписью: «Николаевская обл., Ка-ховский р-н, Черноморский с/с, село Зеленый   лагерь №1. Осенняя Тоня Павловна».

Четыре вкладыша из медальонов находятся на экспертизе у криминалистов.
В результате архивного поиска были найдены родственники Писанова И.М.(племянник бойца собирается посетить Севастополь весной 2010 г., ныне проживает в Краснодарском крае ).

Сведения об установленных именах погибших бойцов переданы в редакцию Книги Памяти Севастополя для внесения в 7-й том издания.

Наконец, еще одно направление из нашего плана - работа по захоронению обнаруженных останков военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны.

6 мая 2009 года при участии представителей руководства городской и  Нахимовской районной администраций, ветеранских организаций и командования ВМС Украины м ЧФ РФ произведено торжественное захоронение останков 96 советских военнослужащих на Братском кладбище героев Великой Отечественной Войны (с. Дергачи). Имя одного из них установлено в течение года: Коротков Иван Иссидорович, 1906 г.р., красноармеец.

Поисковики СОПО «Долг» приняли участие в торжественном захоронении останков 23 воинов первой обороны Севастополя на Братском кладбище Северной стороны, эксгумированных отрядами «Вымпел» и «Херсонес» в районе улицы Фадеева.

Как вы понимаете, поисковая работа не обходится без обнаружения  взрывоопасных предметов. Всего за отчетный период было сдано по актам около пяти тысяч единиц взрывоопасных предметов. Особую активность при этом проявили поисковые отряды «Вымпел», «Память», «Бельбек».

Много внимания мы уделяем общественной и военно-патриотической     работе.  Члены СОПО «Долг» являются активными пропагандистами      героической истории Севастополя. Наши ребята выступают с рассказами  о поисковой работе в средствах массовой информации, принимают участие во многих массовых общественных мероприятиях – научно-практических конференциях, международных акциях «Наша Победа», молодежных форумах.  

Поисковыми отрядами СОПО «Долг» по поручению государственной админи-страции Севастополя налажен уход за пятнадцатью памятниками героям Великой Отечественной войны. Хотелось бы отметить, что по инициативе Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» в районе железнодорожной станции Мекензиевы горы на месте  установления памятного знака «Не вернувшимся с этих холмов» состоялся традиционный Митинг Памяти моряков – черноморцев совместно с советом ветеранов   Мекензиевых гор.

Для методического объединения учителей истории школ Севастополя  была проведена лекция по методике организации поисковых работ. В школах города, на Посту №1 проходят встречи учащихся с членами поисковых   отрядов, в ходе которых они были ознакомлены с поисковыми находками и новыми фактами из истории обороны Севастополя. В результате этих встреч в состав СОПО «Долг» вступают новые члены.

И хотя уже скоро 65 лет, как отгремели бои, работы для наших поисковых отрядов, все еще много.

- Кто помогает Вам реализовывать все проекты.

- К сожалению, Севастополь напрямую подчиняется Киеву и республиканские программы, такие как «Найди солдата», на которую предусматриваются средства  в республиканском бюджете каждый год, к нам не имеют отношения. Поэтому наша общественная деятельность существует и рассчитывает лишь на неравнодушных людей, на их материальную поддержку. Нам уже много лет помогает Укрэксимбанк. С их помощью была опубликована первая в Севастополе книга о поисковой работе автора Александра Запорожко.

Уже не первый год поддерживает нашу деятельность СК «Авлита». Предприятие профинансировало поездку нашей делегации на международный слёт поисковиков в Российскую Федерацию, компания уже неоднократно  финансирует  проведение Вахт памяти.

Также мы получили от них средства  на приведение в порядок позиции  365 зе-нитной батареи на Меккензиевых горах.  Еще нас постоянно поддерживают  Союз воинов-интернационалистов, непосредственно  председатель Александр Перминов, городской дом Ветеранов и лично адмирал Сергей Рыбак. Вот благодаря таким меценатам  и людям, кому не безразличны судьбы сотен тысяч своих соотечественников, наша деятельность стирает в нашем городе «призраки фашизма» и чтит добрую память своих предков.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама