НОВОСТИ

2 июня 2017

Международный язык авторской песни

18:1911.08.2012г.

Завершается 12-й Международный фестиваль авторской песни «Балаклавские каникулы», проходивший в Севастополе в первую августовскую неделю в разных частях города. На популярных концертных площадках одновременно звучат песни исполнителей-участников из России, Белоруссии, Украины. Одной из целей музыкального форума является популяризация русского языка и развитие культурных связей братских народов. Генеральным партнером фестиваля стал президент Фонда социально-экономического развития Севастополя, депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев. 

Одна из главных сцен была отведена эстраде Приморского бульвара «Ракушка», однако послушать авторскую песню можно было и на концерте-реквиеме на 35-й батарее, а также на территории заповедника Херсонес Таврический. Барды не только пели и обсуждали творческие аспекты своих выступлений, но и широко выступали на телевидении, устраивали встречи авторов с журналистами. В числе участников были такие знаменитые исполнители, как Александр Городницкий – живая легенда авторской песни. Его, так же как Булата Окуджаву, Владимира Высоцкого и Юрия Визбора, считают одним из основоположников этого жанра. С Севастополем Городницкого связывают воспоминания молодости - как профессиональному морскому геофизику, ему приходилось много работать с военными моряками. Приехали на фестиваль и известные братья Мищуки, Андрей Козловский, также в фестивальную афишу был включен концерт «Веселая кухня» с Борисом Бурдой. 

«Здесь звучат песни на разных языках: русском, украинском, белорусском. Это, как нельзя лучше, подчеркивает близость, единство славянских народов, - рассказал президент фестиваля, севастопольский бард Андрей Соболев. - «Балаклавские каникулы» — это масштабный и очень любимый многими проект, который невозможно было бы реализовать без помощи наших друзей. И мы рады, что идея фестиваля нашла отклик у такого известного и уважаемого человека, как Павел Лебедев. Ему, как и нам, близка мысль об объединяющем начале Севастополя, мы верим, что наш город вообще является сакральным местом, где сплетаются исторические события и человеческие судьбы. Хорошо, что есть люди, которые понимают: Севастополь создан не только для того, чтобы стоять насмерть, на этой земле хочется творить. И Павел Валентинович из их числа именно таких людей, он полностью разделяет это мнение и придерживается той точки зрения, что аура Севастополя располагает к созиданию. Собственно говоря, его личный пример является самым ярким тому подтверждением — он очень много делал и делает для этого города в том числе и в духовном плане. Благодаря поддержке Лебедева, мы смогли донести до нашей аудитории мысли о предназначении нашего города международным языком песни. Серьезную помощь оказала нам и Севастопольская городская организация Партии регионов и госадминистрация, за что хочется сказать огромное «спасибо» Владимиру Григорьевичу Яцубе».

В предпоследний день фестиваля певцы и слушатели собрались на бард-пикник, проходивший на Даче Скитальца — одном из самых знаковых мест Крыма. Завершить праздник планируется на гала-концерте в самом сердце города--на мысе Хрустальный. 

Надежда Ерохина

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама