НОВОСТИ

2 июня 2017

Молодые таланты Севастополя просят, чтобы их поддержали власти

15:0127.01.2011г.

27 января в медиа-центре «IPC Севастополь» состоялась пресс-конференция на тему «О поддержке детско-юношеского творчества и неформальных творческих объединений». Встречу с журналистами провели руководитель музыкально-поэтического театра «Родники» Светлана Демишева, участники коллектива  Евгений Тузов, Лилия Балдыга.

Организаторы отметили, что главная цель – привлечь внимание городских и районных властей к проблемам неофициальных детских кружков. Таким, например, является музыкально-поэтический театр – неофициальное творческое объединение при культурном комплексе «Корабел» в Нахимовском районе.

Светлана Демишева рассказала, что их кружок существует всего 2 года. «У нас занимаются ребята от 5 лет и старше. Всего 16 детей. Мы готовим чтецов на городские и всеукраинские конкурсы. Мы с учениками не хотим, чтобы в современном мире забывали о поэзии и пытаемся возродить забытые традиции», - сообщила педагог.

Главное препятствие на пути молодых и талантливых – отсутствие какого-либо финансирования. «Наши ребята выступают на различных городских сценах, нас приглашают принять участие в концертах, но мы существуем только за свои взносы и оплачивать помещение у нас нет возможности», - сообщила Демишева.

Пока кружок чтецов существует на базе общественного центра Нахимовского района. Только по выходным. Светлана Демишева рассказала, что в штат культурного комплекса «Корабел» их не берут по причине небольшого количества ребят.

Второкурсник Евгений Тузов уже 2, 5 года занимается поэзией и чтением стихотворений. Говорит, что дело бросать не хочет. К его словам присоединяется школьница Лилия Балдыга. Эти дети – победители всеукраинских конкурсов по чтению стихов как на русском, так и на украинском языках.

Организаторы сообщили, что в городских коридорах власти знают о таком творческом кружке. Но помочь не спешат.

Летом удаётся  выступать на сцене городка «Лукоморье», за что руководители кружка благодарны Николаю Помогалову.

Все, кто заинтересован в поддержке молодых талантов, могут обратиться по адресу: Проспект Победы, 38. Также получить информацию можно по телефонам: 49-50-01 и 066-502-12-43.

Лиза Николайчук
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама