НОВОСТИ

2 июня 2017

Музей «Дудутки» - яркий пример белорусского туризма

10:3921.09.2013г.

Когда подъезжаешь у музею материальной культуры белорусского народа «Дудутки» (в 40 км от Минска, на берегу речки Птичь), то за километр видишь сначала мельницу (1905 года постройки), затем деревянный православный храм (современный), и, собственно,  это чудо белорусского туризма. Чудо потому, что у вас на глазах проходит жизнь этого необычного поселения.

Люди, которые живут в «Дудутках», выращивают хлеб, скот, гонят самогон (двойной очистки и, как заявляют, вполне официально) и готовят из него разные настойки. Кузнецы, гончары, ткачи, хлебопеки, сыровары – все за своим делом. Охотно отвечают на вопросы посетителей, готовы тут же продать свои товары – деревянные дудочки, подковы (на счастье), кувшины, рушники и т. д. Могут даже поучить своему ремеслу.

…Попал я в Дудутки с группой коллег в буднее утро, а потому мы были первыми посетителями, что, впрочем, не обрадовало. Оказалось, что экскурсии нужно заказывать заранее, сообщили в административном здании две милые девушки. «Платите в кассу, и смотри сами», - предложили они.

Стоимость входного билета – в переводе на понятные термины 50 гривен – устраивала, оставалось только ничего не пропустить. Впрочем, помог интернет. Накануне зашел на сайт музея и выяснил для себя такое.   

Название здешних мест – Дудутки – пришло из «Слова о полку Игореве». Предположительно в этих местах в XI веке проходила сухопутная дорога, ведущая к Полоцку, по которой по мнению исследователей и согласно «Слову…», полоцкий князь Всеслав Чародей проскакал «волком до Немиги с Дудудок, узнав об осаде древнего Минска...».

Также с этим местом (в прошлом поместья) связана жизнь старейшего в Беларуси, известнейшего в развитии европейской культуры рода Ельских.
Есть документальные свидетельства, что в уже 16 веке в этом месте было имение и поселение.

Со временем поместье стало известным в центром ремесел, торгов и ярмарок. Торговали здесь не традиционно хлебом и скотом, а преимущественно изделиями ремесел и местных промыслов. Однако со временем этот центр белорусской жизни захирел и на длительное время прекратил свое существование. От поместья не осталось и следа.
 
Десять лет назад эту историческую землю приобрели новые хозяева - руководители и работники частного издательства «Полифакт», которому решением Пуховичского райисполкома было в 1992 году выделено 162 гектара земли «для ведения подсобного хозяйства». За свои средства они провели дороги, построили линию электропередач, возвели свинарник, коровник, закупили скот, сельскохозяйственную технику и принялись хозяйствовать, надеясь обеспечить мясом и молоком, картофелем и овощами свои семьи, ни о каком музее при этом не помышляя. Увлеклись историей белорусского быта, стали сбирать утварь.  А потом, вероятно, когда на их территорию стал наведываться турист, решили, что показ за деньги белорусского уклада жизни может нести и прибыль…

…Захожу « в гости» к столяру. За рабочим местом – мастер Николай. Перед ним – несколько только что изготовленных из дерева свистулек.

- Ходовой товар, детям нравится, - говорит собеседник.

В его мастерской есть предметы старины, например, выдолбленные из бревен лодки, маслобойка довольно сложной конструкции. По словам мастера, он все необходимое (по своей профессии) делает, в первую очередь, для нормальной жизни  музея, а уже потом - производит сувениры.

В кузнице мастер Петр поясняет:

- Эти меха, которыми я раздуваю огонь в печи, старинные, но не ветхие, нормально работают.

Петр хвалится тем, что в кузнице у него в качестве экспоната выставлены: сверлильный станок, которому 200 лет, и кавалерийская кузница начала прошлого века. У мастера  – много работы по поддержанию хозяйства музея в порядке, а также разнообразных заказов. В момент нашего разговора он закончил работу над изящным стулом.

- Нашим заказчикам нравится ручная ковка под старину, - делится своими наблюдениями Петр. – Делаю мебель, решетки, дверные ручки, светильники. Всего не перечислить…

Но больше всего удивил гончар Константин. Он сказал, что обладает секретом изготовления особенных «дудутковских» керамических бутылочек. Отметил лишь, что в глину добавляется прополис, а затем каждая бутылочка обрабатывается в кипящем молоке. Я не удержался и купил сосуд себе на память. Кстати, в такой бутылочке вода при хранении приобретает приятный мягкий вкус и не портится.

Последним пунктом экскурсии стали невероятных размеров самогонные аппараты спиртзаводы, где, собственно, и выпускают на свет белорусского «зеленого змия». Назвать ту настойку, которую вместе с хлебом (своей выпечки) и салом (собственного маринования) предлагают посетителям, самогонкой язык не поворачивается. Отличный напиток, который дважды перегоняют и готовят в секрете, просто требует, чтобы его попробовали еще раз. Группа немецких туристов (сам видел) не спешила покидать этот «экспонат», несмотря на мягкие предложения продолжить экскурсию.









































Петр Ершов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама